WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Пятница, 29.03.2024, 01:38
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Коршакова Э.С. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Коршакова Э.С. (Значение семьи в формировании социальной идентичности)
Коршакова Э.С.
АдминДата: Среда, 07.05.2014, 22:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Значение семьи в формировании социальной идентичности
Прикрепления: 3299988.doc (42.5 Kb)
 
АндрійДата: Среда, 07.05.2014, 22:36 | Сообщение # 2
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
1.      Почему у Вас в докладе так много слов типа«должен»/»должна»? Кто вдруг кому с чего-то стал должен? Отец должен тратата,
мать должна тратата. Примордиализм сплошной. 
В западных странах от этих стандартов отходят, у нас же – мужчина должен
то, женщина должна то. Это напоминает мне вот что, гуляющее на просторах
интернета (оно в некоторых местах может звучать некорректно, так что будьте
готовы:
Самецдолжен служить в армии.
Самка должна рожать.
Личность никому ничего не должна.

Самка должна ждать, что за неё будут платить.
Самец должен платить.
Личность понимает финансовые возможности людей.

Самка должна подчиняться.
Самец должен решать.
Личность умеет взаимодействовать.

У самок женская логика.
У самцов мужская логика.
Личность знает, что такое логика.

Самка должна быть слабой.
Самец должен быть сильным.
Личность знает, в чём её сила, а в чём слабость.

Самка должна уметь готовить еду.
Самец должен уметь чинить вещи.
Личность знает, как решить такие вопросы.

Самка должна быть глупой и сексуальной.
Самец должен быть сильным и волосатым.
Личность будет такой, какой ей хочется.

Самка должна болтать.
Самец должен слушать.
Личность умеет общаться.

У самок есть критические дни.
У самцов есть страх облажаться.
Личность не беспокоит подобная ерунда.

У самцов мужские забавы.
У самок женские забавы.
Личность получает гармоничное наслаждение.

Чем самка моложе, тем сочнее.
Чем самец старше, тем надёжнее.
Личность интересна в любом возрасте.

Самка надеется, что её самец после свадьбы изменится.
Самец надеется, что его самка после свадьбы не изменится.
Личность думает, с кем связывает жизнь.

Самки смеются над анекдотами про свойства самцов.
Самцы смеются над анекдотами про свойства самок.
Личность считает глупыми тех, кто смеётся над такими анекдотами.

Самки любят цветы.
Самцы любят пиво.
Личность любят то, что любит.

Самки кичатся тем, что они самки.
Самцы кичатся тем, что они самцы.
Личность не мыслит стереотипами. (с)
 
Лично мнеВаша статья напомнила именно вот эти строки. Все кому-то что-то должны. Почему
бы просто не быть хорошим человеком и не воспитывать хороших людей? Вы очень
смело умудряетесь давать советы по типу того, что правильно, а что нет.
Позволительно ли это Вам? Думаю, что нет. Вообще же вся статья – набор
стереотипов и клише без критической оценки и научного осмысления. Оченьжаль.


Андрей Завьялов
 
ЭвелинаДата: Среда, 07.05.2014, 23:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Добрый вечер, Андрей! Как мне кажется, Ваши высказывания по-поводу моих научных трудов, всегда весьма критичны! Ну да ладно, что же касается Вашего вопроса, так скажу Вам прямо, да я действительно абсолютно уверена в том, что родители должны, даже обязаны давать своим детям надлежащее воспитание и образование, так как они единственные ответственны перед общество за то, что они вложили в своего ребёнка и что этот ребёнок, в дальнейшем сможет дать обществу. Поверьте мне, я обучаясь по специальности социальная работа, не по наслышке знаю о том, что происходит с семьёй в которой,  никто никому и ничего не должен. Результатом является то, что ежегодно число детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей социальных сирот, детей с отставанием в развитии (из-за отсутствия должного воспитания и образования), становиться всё больше.   Поэту прежде чем оспаривать мою точку зрения, задумайтесь о том, что если бы Ваши родители придерживались Вашего мнения и не были Вам ничего должны, обсуждали бы Вы сейчас со мной столь важные вопросы?
 
АнастасияДата: Четверг, 08.05.2014, 12:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, здравствуйте. Спасибо за очень интересный доклад.

Мне бы хотелось задать Вам вопрос, во-первых, как автору данного труда, а, во-вторых как к будущей матери. Вы говорите о том, что правильное общение с ребенком должно выстраиваться в зависимости от его пола, то есть с девочку надо воспитывать с большим упором на нежность, гармонию, доброту и т.д., а с мальчиком стоит быть по строже, дабы воспитать в нем "рыцаря" и достойного человека.
И меня больше интересует аспект, касающийся воспитания мальчиков, потому что некоторые психологи настаивают на том, что матери в процессе общения с сыном следует проявлять не слишком много нежности и, как говорят в простонародии "не сюсюкать" с ним, чтобы мальчик не вырос слишком женственным и инфантильным. Но у женщины же развит материнский инстинкт, у нее в любом случае будет желание отдать свою заботу, нежность, любовь и т.д., и не важно кто у нее родился девочка или мальчик.

Как, по Вашему мнению, какое поведение является для матери правильным, чтобы социализация у мальчика проходила в нужном русле?
 
АндрійДата: Четверг, 08.05.2014, 17:48 | Сообщение # 5
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, Спасибо за ответ. Мне очень польстило, что Вы помните все мои комментарии к Вашим статьям. Я, например, их не помню, да и не к чему мне это. Задал - заставил подумать - обсудили - забыл.
У меня возникло еще несколько вопросов:
1. Что такое надлежащее воспитание? Как оно выглядит? Что это за комплекс мер?
2. По поводу Вашего комментария в сторону моих родителей - он очень скоропалителен. Очевидно, меня воспитывали не с точки зрения долженствования. Передо мной всегда ставили выбор и давали подумать, как сделать лучше. Приводили пример свой, своих друзей, знакомых. У меня никогда не было - ты должен поесть (иди ешь!), ты должен сделать уроки (иди делай уроки!). Я всегда сам распоряжался и своим временем, и своими ресурсами, делая то, что я считаю нужным. Спасибо маме, что она выбрала такой нестандартный подход в воспитании. Она ставила задачу - я делал выбор. Затем уже я сам ставил задачу и делал выбор. Никогда у нас не было так, что что-то кому-то кто-то должен. Были просьбы, были какие-то обязанности (очень немного и малозначительные, но важные с точки зрения экономии времени) - это всё. Долженствование же приводит к воспитанию эгоистов и садящихся на шею людей по типу: За меня все сделают, моим временем распорядятся другие, я ничего не решаю. Так не воспитывают. Во всяком случае меня так не воспитывали. Я имел опыт наблюдения за сверстниками, которых растили вот так. Что Вам сказать - результат печальный.


Андрей Завьялов
 
Кристина_ЩербаковаДата: Суббота, 10.05.2014, 14:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, Здравствуйте! Вы с своем докладе разделяете функции матери и отца в семейном воспитании, то есть отец должен то, а мать то, а как быть в ситуации с неполной семьей? Я сама росла в неполной семье и не считаю, что с отсутствием функций отцовского воспитания, в моем воспитании произошли какие-то недостающие моменты, то есть может быть такое, что личность вырастет неполноценной за неимением должного воспитания?
 
АндрійДата: Суббота, 10.05.2014, 19:47 | Сообщение # 7
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, мне вот ксати тоже интересно, присоединяюсь к вопросу Кристина_Щербакова, ибо сам воспитывался в неполной семье. Мы что теперь по Вашему ущербные?  smile

Андрей Завьялов
 
ЭвелинаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:09 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за интересный вопрос. Я думаю, мама любит своего ребёнка одинаково не зависимости от его пола и дарит ему свою заботу. Но в общении с мальчиком, я бы с рождения говорила ему, что он будущий защитник своей семьи, мужчина, который вырастит сильным, смелым и успешным. Я бы отдала его в спорт, чтобы закалять силу духа. Прививала с ранних лет  любовь к людям, родине, уделяла внимание его патриотическому воспитанию. Думаю это бы способствовало его социализации основываясь его половой принадлежности.

Добавлено (11.05.2014, 16:28)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Кристина. Благодарю за вопрос. Я не могу сказать однозначно, что при отсутствии отцовского воспитания у ребёнка существует  недостающие моменты. На мой взгляд отсутствие воспитания со стороны отца, всё же оставляет отпечаток на будущей личности, девочка не имеет ежедневного опыта общения с мужчиной, в следствии чего могут быть психологические сложности в будущем общении с мужчинами, нет образа мужчины, которому мог бы соответствовать её будущий избранник. Отсутствие мужского воспитания для мальчика, характерно тем, что у него нет опоры, защиты, примера. так же не прививаются семейно-бытовые обязанности, характерные мужчине. Мать испытывает сложности в воспитании в подростковом возрасте, так как у сына  нет авторитетной личности, в лице отца. Это сугубо моё мнение, но опыт моих друзей и близких, позволяет мне говорит об этой проблеме и иметь подобное мнение.

Добавлено (11.05.2014, 16:31)
---------------------------------------------
Андрей, никто не говорит об ущербности личности. Но все мы из детства и то, что нам дано  в семье, мы несём по жизни. Отсутствие отца это не норма и поэтому всё же имеет негативное  влияние  на формирование личности.

Добавлено (11.05.2014, 17:09)
---------------------------------------------
Андрей, отвечаю на Ваши вопросы: 1. Надлежащее воспитание ребёнка, на мой взгляд это прививание родителями ребёнку позитивных норм поведения, уважения к людям и их чувствами и интересам, содержание ребёнка в комфортных психологических, бытовых и финансово благополучных условиях. Нужно уделять внимание развитию физического и психологического здоровья, направлять его по жизни, создавать ощущения защиты и быть для ребёнка людьми, которые никогда не придадут. 2. Зря Вы так о тех, кто получил строгое воспитание в семье, я сама воспитывалась в подобной семье и знаете, результат отличный, всё зависит от самой личности!


Сообщение отредактировал Эвелина - Воскресенье, 11.05.2014, 17:10
 
АндрійДата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:35 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, "никто не говорит об ущербности личности. Но все мы из детства и то, что нам дано  в семье, мы несём по жизни. Отсутствие отца это не норма и поэтому всё же имеет негативное  влияние  на формирование личности." - Вы же вот сами говорите об ущербности, утверждая, что отсутствие отца - не норма. Какое негативное влияние это имеет? У нас полстраны воспитано мамами и бабушками. теперь все ущербные?
По поводу ответов на вопросы:
1. очень идеалистично. Он(-а) так никогда с шеи не слезет. Хоть Вы и правы, но на практике такое редко видно. далеко не все дети любят гиперопеку, например, и считают, что родители таким образом навязывают им свой образ жизни.
2. Я не говорил о строгом воспитании. Вы не путайте понятия "должен" и "строгость". Строгость нужна, но в очень ограниченных количествах. 
Цитата
результат отличный, всё зависит от самой личности!
Вы "очень скромны", если говорите о себе. Жизнь покажет, какой будет результат, а люди расскажут.
Спасибо за ответы.


Андрей Завьялов
 
Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, спасибо за интересный доклад!

Да, частое употребление "должен" сразу бросилось в глаза, но думаю, это уже обсудили сполна.  Тогда следующий вопрос:

1. Вы говорите, что 
Цитата
Следовательно, очень важно, чтобы родителиучитывали гендерные особенности своего ребёнка и наглядно демонстрировали
половые различия между мужчиной и женщиной... Если ребёнок будет с ранних лет наблюдать в семье
правильное поведение родителей, то у него без сомнения сложится адекватная
социальная идентификация, он будет чётко осознавать свою половую принадлежность
и использовать присущую ей  модель
поведения.
 
В связи с этим, как вы относитесь к идее воспитания ребенка вне гендерных рамок, что сейчас часто поддерживается в западных странах? Значит ли это, что нетрадиционный гендер вы считаете ущербным? И что по вашему мнению является "адекватной социальной идентификацией" и "правильным поведением родителей"? Вы напрямую связали социальную и гендерную идентичность. Получается, что только идеальной традиционной семье сформируется социальная идентичность? А такая семья существует? На опыт какого общества вы опираетесь (российского)?
 
Кристина_ЩербаковаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:35 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, не могу говорить за мальчиков, но отсутствие отца не мешает мне в жизни и уверена не помешает и в выборе избранника:)да и сейчас никаких психологических сложностей нет, конечно я не знаю как могло быть, если бы в семье был отец, но то, что это не норма, не согласна, ситуации бывают разные, могу сказать, что мама смогла воспитать меня так, как воспитали бы в полной семье:)
 
ЭвелинаДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:24 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Кристина, каждая семья уникальна по-своему. В Вашей семье вы не ощутили отсутствия отцовского воспитания, в других семьях его отсутствие имеет негативные последствия.  Никто же не говорит о том, что эти последствия очевидны, они в душе человека. Сейчас Вы пытаетесь убедить меня в том, что нет никакой разницы воспитывал отец или нет, но возможно в душе у Вас могут быть другое, просто об этом не нужно говорить. Я не говорю о конкретном случае, я говорю о картине в целом, как всё же бывает, а то что есть замечательные семьи, которые независимо от обстоятельств счастливы и полноценны, так это огромное счастье.

Добавлено (12.05.2014, 20:24)
---------------------------------------------
Виктория, благодарю за вопрос! Вы затронули "больную" для меня тему, я категорически против того, чтобы сексменьшинствам вообще позволяли воспитывать детей, это искажает институт семьи и восприятие родителей как таковых. Да я считаю нетрадиционный гендер ущербным и неприемлемым в обществе, несмотря на всеобщую популярность этого феномена. Я говорю о полной  средне статистической семье, в которой отец зарабатывает больше жены, выполняет домашние обязанности, который готов пожертвовать всем ради семьи, в которой мать, любит своих детей, помогает мужу в обеспечении финансового благополучия, следит за уютом и эмоциональной атмосферой в семье, я говорю о семье, в которой каждый ответственный перед каждым. Не имея собственную семью, не родительскую, это сложно понять. А традиционная это семья или нет решать Вам, моё видение о семье такое.


Сообщение отредактировал Эвелина - Понедельник, 12.05.2014, 20:25
 
АнастасияДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, спасибо за ответ. Очень мудро, я считаю.
 
АндрійДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:50 | Сообщение # 14
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, ох...

Андрей Завьялов

Сообщение отредактировал Андрій - Понедельник, 12.05.2014, 20:52
 
Кристина_ЩербаковаДата: Понедельник, 12.05.2014, 21:21 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, я Вас не убеждаю,зачем мне это, высказываю свое мнение и то, что чувствую:) спасибо за ответ.
 
Виктория_СолодоваДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:03 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, насчет сексменьшинств без комментариев. 

Спасибо за прямой ответ на прямой вопрос. Однако, в нем слишком много противоречий.
Цитата
 Я говорю о полной  средне статистической семье, в которой отец зарабатывает больше жены, выполняет домашние обязанности, который готов пожертвовать всем ради семьи, в которой мать, любит своих детей, помогает мужу в обеспечении финансового благополучия, следит за уютом и эмоциональной атмосферой в семье, я говорю о семье, в которой каждый ответственный перед каждым. 

Описанная вами семья скорее всего идеальна, а это значит, что она не реальна. И она ни в коем случае не среднестатистическая. В описанном вами примере должны быть супермама и суперпапа, не иначе.
 
ЭвелинаДата: Среда, 14.05.2014, 23:54 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Моя семья родительская семья была именно такой, поэтому я не считаю её супер семьёй. Модель поведения в моё родительской семье позволила мне осуществлять данную модель в свей собственной семье, в моей семье я олицетворяю образ моей мамы, который имеет перечисленные ранее качества и мой муж зарабатывает больше меня, выполняет домашние обязанности, который готов пожертвовать всем ради семьи. Это не идеальная семья, а совершенно обычная, так же семьи моих друзей и родных соответствуют описанной мною модели.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 15.05.2014, 00:04 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Вмешаюсь. 
Юрия Никулина как-то спросили 
"Вы прожили с женой более 50 лет вместе - не хотели вы когда-либо развестись?
Развестись - никогда!!!! Ответил он.
А вот убить - постоянно!"


Эвелина, блажен кто верует в то, о чем вы пишите. 
И не знаю чего вам пожелать - пребывать в своей вере и дальше, либо понять - что это это все иллюзии ...
 
ЭвелинаДата: Четверг, 15.05.2014, 01:33 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Я думаю с верой жить лучше. А каково Ваше мнение по поводу семьи? Я не понимаю всеобщего возмущения, мне кажется эти вещи естественны для семьи.
 
Кристина_ЩербаковаДата: Четверг, 15.05.2014, 03:07 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, я не пыталась Вам доказать, что это противоестественно, я лишь хотела показать или сказать, что бывает иначе, в жизни всякое, иногда то, что мы не в силах контролировать, ситуаций много, но от этого нельзя отталкиваться, что это не норма, которая обязательно должна чем-то сопровождаться, будь то психологический дискомфорт,или того хуже, что Вы перенесли отсутствие отца в моей жизни на то, что у меня могут возникнуть проблемы в устройстве своей собственной семьи. Извиняюсь, что вмешалась.
 
АндрійДата: Четверг, 15.05.2014, 09:18 | Сообщение # 21
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, Все очень просто. Когда Вам весь мир говорит, что Вы неправы, то нужно задуматься - в чем, а не пытаться доказать всем свою правоту. Очевидно, что свою семью (родительскую и свою нынешнюю) Вы рассматриваете как идеальную, а другие семьи (неполную, гомосексуальную, другие формы) как девиантные, потому что, о Вашему мнению, они не соответствуют тем критериям, которые Вы описываете в своей статье. Между тем, Вы абсолютно не думаете о том, что и в других семьях люди любят друг друга и счастливы друг с другом несмотря ни на что. И когда Вам говорят - почитайте таких-то книг - то лучше почитайте - и кругозор расширите, и много нового узнаете. Не нужно Вам пытаться быть мерилом всего, так как Вы - не мерило. Мерила нет. Я рад, что Вы счастливы. Но и другие по-своему счастливы и любят друг друга. Любят - как и Вы любите кого-то. Строят семью, как и Вы строите семью. Конечно, методы в построении семьи могут отличаться, но это не умаляет ценности любви.

Андрей Завьялов
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Коршакова Э.С. (Значение семьи в формировании социальной идентичности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ