WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Пятница, 29.03.2024, 23:32
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Шойдокова Д.Б. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Шойдокова Д.Б. (Граффити как средство самореализации и социальной активности)
Шойдокова Д.Б.
АдминДата: Среда, 07.05.2014, 20:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Граффити как средство самореализации и социальной активности
Прикрепления: _doklad.doc (33.0 Kb)
 
ЭвелинаДата: Четверг, 08.05.2014, 01:23 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Спасибо за интересный доклад! Мне известен факт о том, что в Индии на одном из островов Мальдивского  архипелага есть поселение в котором, предвыборные призывы за того или иного кандидата до сих пор изображаются рисунками и несут информацию о то, что обещает сделать кандидат для населения. Как Вы считаете этот факт уместен в современную эпоху информационных технологий и представляет собой пример так называемых граффити, который свидетельствует о том, что этот способ передачи информации примитивен и приемлем для безграмотных людей?
 
АндрійДата: Пятница, 09.05.2014, 12:00 | Сообщение # 3
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Как Вы оцениваете граффити Иркутска? В чем их особенности?


Андрей Завьялов
 
Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад! Очень интересно.

Есть ли будущее у граффити в России? Как вы относитесь к опыту привлечения граффити-художников к облагораживанию городской среды, проведению граффити-фестивалей? Насколько я знаю, опыт такой в России есть... По-моему в Томске. Может быть проблема не в том, что это считается противозаконным, а в том что проявляется низкая активность этих ребят в некоторых регионах страны (например, в нашей области) в плане легального выражения себя? Как считаете?
 
AsteraДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, Спасибо за вопрос!
Несомненно будущее есть, однако необходимы определенные шаги для развития граффити - движения именно как искусства. Например, проведение фестивалей граффити с приглашенными мастерами. Как и любая творческая деятельность, граффити требует обучения и самоотдачи (плюс определенный талант).
Привлечение граффити - райтеров к облагораживанию городской среды я оцениваю положительно. Но в этом должна присутствовать система и определенное мастерство райтера. Думаю, надпись Маша+Саша пусть и выполненная с использованием какой - либо техники и стиля не украсит город. Рисунок, на мой взгляд, должен нести смысловую нагрузку + эстетическую привлекательность.

Добавлено (18.05.2014, 22:47)
---------------------------------------------
Андрій, спасибо за вопрос!
На мой взгляд, граффити в Иркутске находится на уровне ниже среднего. 
Большинство граффити рисунков выполнены в простых стилях, например, Throw-up стиль, который в основном используется новичками.

Добавлено (18.05.2014, 23:00)
---------------------------------------------
Эвелина, спасибо за вопрос!
Нельзя сказать, что граффити в современном мире представляет собой примитивный способ передачи информации.
Возможно, рисунки сделанные в Индии действительно примитивны и просты., но на протяжении многих лет граффити развивалось и видоизменялось, на современном этапе граффити - это искусство (вспомним Шепарда Фейри), но никак не примитивный способ передачи информации.


Dugarma_Shoydokova
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Шойдокова Д.Б. (Граффити как средство самореализации и социальной активности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ