WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Четверг, 28.03.2024, 16:26
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
У.С. Тихонова - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации (2010 г.) » У.С. Тихонова (Символы и смыслы граффити-движения в городе Иркутске и Ангар)
У.С. Тихонова
Petr1trДата: Четверг, 13.05.2010, 11:12 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
У.С. Тихонова
Символы и смыслы граффити-движения в городе Иркутске и Ангарске
Прикрепления: 8029923.rar (174.2 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 13.05.2010, 21:34 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Ульяна, вы выделили – различные типы использования граффити – по вашему мнению – какие из них наиболее «жизнеспособны», у каких типов есть больше шансов «выжить» в обществе?
И есть ли в этом смысл вообще?
 
ХусикДата: Четверг, 13.05.2010, 21:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Граффити - искусство нелегальное((( КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ БЫ ГРАФФИТИ БЫЛО легально в нашей стране, пользовалось ли оно популярностью такой как сейчас? Ведь на сегодняшний день,запретный плод сладок smile
 
АнютаДата: Четверг, 13.05.2010, 23:25 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Плохо что оно нелегально, но мне кажется что есть очень красивые работы, мы их видим не часто, но они притягивают глаз.)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 13.05.2010, 23:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Анюта, Хусик, Ульяна - А что "притягивает ваш глаз"?
 
АндрійДата: Четверг, 13.05.2010, 23:44 | Сообщение # 6
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоть меня и не спрашивали...
Меня притягивают граффити - рисунки, очень красиво и впечатляюще... особенно в стиле неофутуризма (угольные формы, лица инопланетян, люди будущего, ну или просто люди современные...)


Андрей Завьялов
 
УльянаДата: Пятница, 14.05.2010, 08:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте всем!!! smile
Полюшкевич_Оксана, на мой взгляд из выделенных мною видов граффити самым жизнеспособным, привлекательным для общества является - граффити как искусство, поскольку этот тип объединяет в себе красочные, красивые, качественные работы, украшающие скучные серые стены, такие работы не вызывают у общества такого негатива, как, например, вандальные надписи на музеях и памятниках.

А "притягивает мой глаз" в граффити красочность, композиция и сложность шрифтов: когда несколько минут внимательно смотришь на надпись и пытаешься прочитать, расшифровать... smile

Добавлено (14.05.2010, 08:48)
---------------------------------------------
Хусик, вы абсолютно точно подметили, что граффити нелегально, подпольно, субкультурно. Я думаю, что с легализацией граффити популярность этого движения не особо пострадала, потому что для истинных художников это не повод бросать любимое дело, которое уже стало смыслом жизни, или как граффитисты сами это называют "LIFE STYLE"!!! smile smile smile

 
Pjotr_KusnezovДата: Пятница, 14.05.2010, 16:22 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, очень интересный и познавательный доклад!
У меня к вам вопрос: а заметна ли трансформация образов - объектов граффити? И каков её вектор?
 
АнютаДата: Пятница, 14.05.2010, 21:31 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень нравятся яркие и непохожие образы в графити))
 
УльянаДата: Суббота, 15.05.2010, 18:29 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Pjotr_Kusnezov, спасибо большое, очень приятно слышать хорошие отзывы о своей работе! :):):)
Отвечая на ваш вопрос, могу утверждать, что образы граффити трансформируются в сторону усложнения: рисунков, шрифтов, способов заливки и т.д.; и эта трансформация очень заметна. Раньше были простые буквы и мультяшные персонажи, теперь рисунки реалистичнее, шрифты сложнее. Приемы графферов постоянно совершенствуются. Копмозиции усложняются и усложняются...а что будет дальше...можно только догадываться! Как говорится: "Нет предела совершенству!" smile
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 15.05.2010, 19:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Ульяна, т.е. изменение в граффити рисунках вы видите только с технической стороны?

А как быть с мировоззренческими, культуными, психологическими изменениями?

Ведь изначально - граффити - это форма протеста (как мне помнится, мы этот аспект обсуждали с вами на семинарах) ...

Второй вопрос как раз этого и касается - сейчас граффити сохраняет свою протестную сущность или это форма позерства, способ показать себя и т.д. - но не протест против социума?

 
Pjotr_KusnezovДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:06 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, спасибо. А у меня к вам возник вопрос, который несколько схож с вопросом Оксаны Александровны: как бы вы соотнесли в наше время граффити и гламур? Это просто мирное сосуществование? Это антагонизмы? Или они уживаются в граффере таким образом, что граффером быть модно, гламурно?
 
УльянаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:16 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, конечно, изменения происходят не только в технике исполнения работ граффитичиками, но и в смыслах, которые несут в себе эти работы.

Что касается протестной сущности граффити, то мне сложно судить: утрачивает или сохраняет современное граффити эту самую сущность... wacko

С одной стороны, граффити не легализовано в нашей стране, т.е. запрещено, а, следовательно, и само рисование является запретной деятельностью, осуществляя которую граффитчик выражает протест существующим законам, запретам, власти...

С другой стороны, по словам самих графферов, для них граффити - это, в первую очередь, способ реализоваться, выразить себя через творчество, а не протест...

Я в сомнениях... Хочется узнать Вашу точку зрения, Полюшкевич_Оксана. smile

Добавлено (16.05.2010, 18:16)
---------------------------------------------
Pjotr_Kusnezov, я думаю, что гламур и граффити - это два разных понятия, они, как говорится, по "разные стороны баррикад". smile

Гламур, в моем понимании, это шикарный, роскошный образ жизни: когда доргие "тачки", вещи, luxury - рестораны, клубы, внешний блеск и лоск...

И, на мой взгляд, уличный вид искусства, обсуждаемый нами, не имеет с гламуром ничего общего. smile

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:19 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Соглашусь с Вами, Ульяна!
Современное граффити, особенно в России, имеет совсем иной смысл и контекст, нежели чем тогда, когда оно зарождалось на западе.

Среди наших графферов больше превалируют те, кто хочет таким образом «найти себя», «показать себя», «отличаться от других» - потому что, когда говорится о протесте, о социальном протесте – имеется в виду именно выступление против режима, законов, политики и и.д. (например акции графферов по всему миру против ядерного оружия, войны, экологические акции и т.д.) – они через рисунок – пытались что-то изменить – хотя бы заявить о том, что должно быть что-то не так.

Если мы посмотрим на творчество наших графферов – то очень редко в рисунках прослеживается социальная проблематика, а если и есть – то она ограничена формой, целями и задачами – нет творческого подхода что-ли … Об этом же говорят и приводимые вами фото, портреты Путина с мистическими символами – которыми был разрисован цент Иркутска до недавнего времени – также трудно назвать творчеством. Скорее – выполнение «заказа».

К тому же, если рассматривать общее количество граффити в Иркутске или Ангарске – то социально протестные в явном меньшинстве, что говорит о том, что для наших современных графферов это скорее способ самовыразиться.

И если раньше отстаивали свои идеи и идеалы (через тот же социальный протест в рисунках), то сегодня – скорее витиеватость формы, «непонятность» цвета, надписи и т.д. говорит о большем совершенстве.

На мой взгляд – в современном граффити движении – суть заменяется формой.

 
ХусикДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:28 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня притягивают граффити,которые запоминаются (яркие, осознанные, с определенной художественной композицией), увидя , которые в первых раз, кроме слов восхищения,ничего не можешь сказать!!! smile
Даже, если в граффити сегодня суть заменяется формой, все равно приятно видеть,лицезреть достойные рисунки,пусть даже просто рисунки! Это лучше чем нецензурная лексика чуть ли не в каждом дворе города!!! smile
 
Pjotr_KusnezovДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:48 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
Pjotr_Kusnezov, я думаю, что гламур и граффити - это два разных понятия, они, как говорится, по "разные стороны баррикад". Гламур, в моем понимании, это шикарный, роскошный образ жизни: когда доргие "тачки", вещи, luxury - рестораны, клубы, внешний блеск и лоск... И, на мой взгляд, уличный вид искусства, обсуждаемый нами, не имеет с гламуром ничего общего.

Я не случайно задал этот вопрос, так как есть примеры, когда то, что зародилось в "низах" западного общества, нередко у нас подхватывается далеко не "низами". Например, рэп-культура (и всё, что с ней связано). Я рад, что в граффити такого нет.

 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации (2010 г.) » У.С. Тихонова (Символы и смыслы граффити-движения в городе Иркутске и Ангар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ