WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Четверг, 28.03.2024, 23:22
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Образы городов - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы городов (Обсуждение)
Образы городов
АдминДата: Суббота, 14.11.2009, 23:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что города живут своей жизнью. Каждый из них, имеет свою историю, свой ритм жизни, динамику развития. В каждом городе своя культура и энергетика. В данном форуме, предлагается обсудить причины изменения жизни городов и горожан, особенности проявления этих изменений и возможные последствия этих процессов.
 
МашаДата: Суббота, 14.11.2009, 23:47 | Сообщение # 2
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Города как и люди ... меняются ... только у них совсем иные временные рамки. Хотя, люди сами влияют на многое. Ведь без них (людей) и города бы не существовали...
 
Мистер_NДата: Суббота, 14.11.2009, 23:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Маша, вы не совсем правы. А как же "город мертвых"??? где живут одни тени?
Или вымершие города (уже относительно реальные) ... где люди не живут ... - например в наших глубоких провинциах ... когда на карте город есть, а на самом деле - уже нет = люди уехали ...

Хотя... я конечно лукавлю сейчас. Вы правы - города живут - когда в них живут люди. НО!!! Согласитесь - люди живут во всех городах - но все же эти города ОЧЕНЬ отличаются друг от друга чем же? Люди то везде одинаковые. Ну к примеру в россии - все по крайней мере понимают русскую речь biggrin ... но все же дух городов отличен.

Даже Питер и Москва - очень разные, я уже и не сравниваю Иркутск, Красноярск, новосибирск или Владивосток - это вообще как разные концы вселенной. ...

 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой город совсем небольшой, но очень красивый, особенно перед Новым годом. Конечно, у нас, как и в многих городах мира есть свои проблемы, но мы стараемся их решть по мере наших скромных сил: проводим субботники, различные мероприятия. Я целиком согласна с Машей, что от людей, прежде всего, зависит развитие и процветание города.
Сейчас стоит проблема урбанизации и деурбанизации. Все рвуться в Москву, Питер, а если брать ближние территории, то это, естественно, Иркутск. Жизнь города должны обеспечивать не только простые граждане, но и его администрация. dud


Сообщение отредактировал Posssitvvv - Воскресенье, 15.11.2009, 14:47
 
УльянаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Мистер_N, думаю, что "дух города" складывается из архитектуры, памятников, общего ритма жизни в данном городе, ну и, конечно, же люди тоже важны!!! smile

Добавлено (15.11.2009, 17:35)
---------------------------------------------
С биологической точки зрения во всех городах проживают одинаковые люди, НО менталитет, ценности, даже особенности речи делают этих людей совершенно разными!

Добавлено (15.11.2009, 17:38)
---------------------------------------------
А я очень ЛЮБЛЮ свой город АНГАРСК!!! Хоть и живу здесь свосем недолго! happy happy

 
АнютаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:43 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу сказать, что мой город Усолье-Сибирское самый лучший, но я его люблю, это частбь моей жизни. И я считаю, что города менются от того, что в них сейчас прибывают люди и пытаются ими управлять, которые ни кокого отношения к этим городам не имееют, они здесь не жили и не знают, для них город это цель зарабатывания денег, и поэтому многие города России меняются не в лучшею сторону.
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:49 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Анюта, а "нелучшая сторона" - это какая сторона, по вашему мнению???

Ведь мы привыкли говорить - что все развивается, изменяется ... стремится к лучшему.

А если получается плохо - то выходит, что не туда стремились или как?

 
MGirlДата: Понедельник, 16.11.2009, 13:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня мой родной город Иркутск-является воистину самым лучшим городом не только в Сибири, но и вообще во всем мире! biggrin
 
ipbkДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:43 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мистер_N)
Маша, вы не совсем правы. А как же "город мертвых"??? где живут одни тени?

Но мы пишем о городах людей, а не о городах теней или обезьян, например. У них это по-иному называется: колонией, например.

Quote (Мистер_N)
Или вымершие города (уже относительно реальные) ... где люди не живут ... - например в наших глубоких провинциах ... когда на карте город есть, а на самом деле - уже нет = люди уехали ...

Мистер_N, а вы можете привести примеры таких городов?

 
Elenk@Дата: Вторник, 17.11.2009, 18:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, каждый из городов имеет свою историю. Жизнь города зависит от того, насколько он развит, какие предприятия есть, на что он ориентирован. В развитый город соответственно и приток населения будет, будет и культура и энергетика. Ещё у каждого города есть свой городской фольклор, который складывается из вербальных и невербальных знаков, которыми пользуются горожане.
Насколько я знаю, в городе Ангарске имеются места заключения особого, строгого и общего режима. Освобожденные (мало кто "исправленный") остаются там.... Наверное, вследствие этого второй по количеству преступных группировок город Иркутской области - Ангарск.... Ульяна, да? biggrin
 
MGirlДата: Вторник, 17.11.2009, 20:10 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и Иркутск не отстает по своей преступности от Ангарска, а жаль((((
 
АнютаДата: Вторник, 17.11.2009, 21:47 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А не лучшая сторона, это даже когда депутаты совего города ничего не могут сделать, а кто приходит просто разворовывает все, что еще не украли...
 
УльянаДата: Среда, 18.11.2009, 09:56 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, Elenk@, вы абсолютно правы, в Ангарске много заключенных.... sad
Город наш и строился руками заключенных, но это было в прошлом... а сейчас многие мебельные магазины в нашем городе предлагают мебель, сделанную руками уже современных заключенных!
 
PosssitvvvДата: Четверг, 19.11.2009, 18:02 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
А наш город строился руками молодых комсомольцев, которые тут и остались жить... Некоторые уже умерли, но многие живы до сих пор. В нашем городе живёт максимум третье поколение горожан как таковых.
 
LanaДата: Пятница, 20.11.2009, 10:54 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто-то говорит о своём городе, а у меня такого нет sad Да, родилась я в Усолье, жила первые 3 года в Иркутске, ну, и что же? Живу-то всё равно в пгт... Так что мне города порой видятся не совсем такими, как их жители говорят. Самое интересное, что мне-то они кажутся лучше surprised
Может именно потому, что приезжая? dry


Светлана Федорченко
 
MGirlДата: Пятница, 20.11.2009, 16:08 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana,может быть Иркутск вам кажется лучше, потому что здесь больше возможностей реализоваться?? smile
 
АнютаДата: Пятница, 20.11.2009, 19:19 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana, а может вы просто созданы для города и для вам здесь интереснее, здесь вашщи друщьяч и близкие))
 
LanaДата: Пятница, 20.11.2009, 21:36 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
MGirl, Анюта, очасти вы правы wink Но частчно привлекательность городу добавляет мое непостоянное в нем присутствие wink

Светлана Федорченко
 
ХусикДата: Пятница, 20.11.2009, 22:32 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Я каждый день езжу с ангарска в иркутск!!!Вроде отделяет эти города небольшое расстояние, но какие они по духу разные города!!!!Иногда долго находясь в ангарске,летом, например, очень хочется в иркутск,в шум, окружение кучей людей!!!!)))А на самом деле каждый город индивидуален,ка человек biggrin
 
УльянаДата: Суббота, 21.11.2009, 09:28 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Хусик, поддерживаю вас!!!!

Эти два города - Ангарск и Иркутск, которые являются для нас с вами (и еще для Elenk@!) двумя основными территориями повседневной жизни, абсолютно разные!!! И в каждом есть что-то свое притягивающее, радующее глаз....!

 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:38 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Я люблю свой город, хоть у нас и нет мест для отдыха летом: кто-то уезжает на Байкал, кто-то в сторону Бурятии, а кто-то заграницу.
 
ipbkДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:25 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
А я думаю, что надо и другие города повидать, чтобы сложилось взвешенное представление о своём городе (или п.г.т.). Истина познаётся в сравнении.
 
AloniaДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:52 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, в сравнении познаются сомнения, а не истина ... больше соблазнов, неопределенности ... того ... что не дает покоя и способности наслаждаться моментом... что бы жизнь проходила в реальных делах именно туту, а не в грезах и мечтах ... где-то там ...
 
G@lunchikДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:06 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Каждый город по своей сути это маленьки мир, где есть свои правила, порядки, свои особенности, которые приявляются абсолютно во всем начинаю от архитектуры и заканчивая тем как вообще ведут себя жителе того или иного города. И я считаю что города которые "прожили" уже не один десяток лет, у которых есть своя история, нельзя сравнивать, это по своей сути унижение за которые самим же людям "приходится расплачиватся" wink
 
КатяДата: Четверг, 26.11.2009, 11:13 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
А люблю свой город - Слюдянку wink . Там и до Байкала близко, и вообще, летом красотищааааааа tongue
 
G@lunchikДата: Четверг, 26.11.2009, 19:56 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Катя, я уверена что это так и есть, лишьно я из небольшого поселка где я вырасла и знаю все и не один город я не полюблю больше чем свою малую родину. happy Это касается каждого человека это можно сказать точно.
 
MGirlДата: Пятница, 27.11.2009, 17:44 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне вот иногда хочется уехать из города куда-нибудь очень далеко, например в тот же самый пгт biggrin
 
ХусикДата: Пятница, 27.11.2009, 23:05 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
MGirl, ,согласна полностью, иногда хочется уехать далеко,никого не видеть,не слышать,хочется общения с новыми людьми,новых ощущений wink
Многие из нас, закончив школу,порывались уехать в другие города!!!! будто бы там лучше))))Есть правильная пословица: хорошо там,где нас нет!!!!!И вообще всё чаще прихожу к мнению,что где родился,та и пригодился smile Как бы это банально не звучало surprised
 
G@lunchikДата: Пятница, 27.11.2009, 23:47 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Хусик, я полностью поддерживаю ваше мнение. Мы нужны только тем которые нас знают и нуждаются в нас smile
 
LanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:59 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
А собственно почему вообще так стали говорить "Где родился - там и пригодился?" dry
Мне кажется, тут две основные причины. 1 в том, что раньше было проблематично далеко уехать. А 2, когда мы меняем место жительства, нам приходится вновь находить себя, налаживать новые связи. А живя в одном и том же месте, мы максимально используем наш социальный богаж, те же самые свзяи, например. wink Поэтому-то человек и пригождается там, где живет, ведь не каждый человек способен выстроить успешную жизнь с нуля wink


Светлана Федорченко
 
G@lunchikДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:16 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Довольно тяжело преходится человеку который перезжает из одного места в другое, ему приходится перестраиватся, что то менять в себе, привыкать к новым людям sad ну это мое субъективное мнение, поскольку я сама по натуре такой человек, очень тяжело привыкаю к переменам в жизни..... sad sad wacko
 
LanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:27 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Именно поэтому некоторым людям проще в их родных местах и условиях. Но бывает так, что человека в его родном городе не принимают, не понимают. Человек изменяется, а место нет. Поэтому он вынужденно меняет место жительства и порой новый город куда роднее того, где человек родился..

Светлана Федорченко
 
G@lunchikДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:42 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Lana, я свами полностью согласна, ведь даже в истории нашей страны много таких примеров, когда человек покидал не просто город в котором он жил, а уезжал в другую страну....
 
PosssitvvvДата: Среда, 02.12.2009, 18:09 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Катя, Вы правы))) у Вас в Слюдянке очень красиво. Только я была там в дождливые дни, но всё равно осталась поражена))))
 
МашаДата: Среда, 02.12.2009, 22:02 | Сообщение # 35
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
А ведь, на образ города влияет еще и политика муниципальных властей.
Вот например в Красноярске - каждую зиму - уже лет 15 как деляют ледяные скульптуры - напротив разных лавок и магазинов (на центральных улицах) - где хлеб продают - там пекарь из льда стоит, где детские игрушки - там домик построили, где ателье - там портной с платьями стоит, где кафе - там повар с поварешкой)))) ...

очень приятно бывает побродить по таким вот улочкам, с образами тех мест ...

причем - я Красноярск воспринимаю именно зимний, летом не то совсем ...

а вот в Иркутске,Шелехове, Ангарске, Усолье, Черемхово - такого нет ...
а жаль ...
эти вещи, эти "милые" чудачества так украшают город, и формируют его какой то колорит что-ли ... что так и хочется вернуться в сказку )))) smile smile smile

 
MGirlДата: Четверг, 03.12.2009, 17:03 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Маша[color=red], согласна с вами!!) В Иркутске, действительно не хватает мест, которые украшали бы город, хотя бы перед какими-то праздниками)) happy
 
LanaДата: Четверг, 03.12.2009, 17:17 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Да даже самого места для украшения не особо хватает sad Возьмут да понаставят машин на тротуары, это уж точно украшением не назовешь sad sad

Светлана Федорченко
 
ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 22:45 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
А последнее время вообще страх божий... на тротуарах теперь еще и давить начали. Где косточки сломают, а где и насмерть.... badevil medic order Такие случаи кстати участились...
 
PosssitvvvДата: Пятница, 04.12.2009, 23:01 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть Вы хотите скать, уважаемые участники, что украшается только центр городр? Периферийные районы остаются серыми и тоскливыми surprised ?
 
ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 23:48 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Posssitvvv, а разве это не так? Ели и украшают как Вы говорите переферийные районы, то очень мало,а где вообще не украшают cry
 
MGirlДата: Суббота, 05.12.2009, 12:30 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Posssitvvv, конечно,наш центр города Иркутска, довольно прилично украшается к Новому году, Дню Победы и т.д. , но очень хочется, чтобы дух праздника охватывал все без исключения районы города, а то выезжаешь из Кировского района, и праздника как не бывало! agent agent agent
 
ПетровичДата: Вторник, 08.12.2009, 00:38 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью с Вами согласен, МGirl cool
 
G@lunchikДата: Вторник, 08.12.2009, 16:30 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Лично я считаю что город должен выглядеть на все 100 не только в праздники но и в будние дни, а у нас и в праздники не всегда можно полюбовать чем то действительно стоищим.... cry
 
LanaДата: Вторник, 08.12.2009, 18:36 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда мне кажется, что город специально не украшают, чтобы юбилейный город потом оооочень выгодно отличался на фоне предшествующих дней dry

Светлана Федорченко
 
MGirlДата: Вторник, 08.12.2009, 20:32 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana что-то я раньше над этим и не задумывалась, ведь возможно так оно и есть на самом деле)))) happy
 
ПетровичДата: Вторник, 08.12.2009, 21:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну украшали бы всегда, а перед юбилеем побольше и красивей бы делали. Разве так нельзя?
 
G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 10:58 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Так в данном случае проблема состоит в том что жители города не привыкшие к так называемой красоте, в праздники очень любят все портить angry cry (я имею в виду отдельный личностей)
 
ПетровичДата: Среда, 09.12.2009, 12:10 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
А для отдельных личностей есть милиция и камеры видеонаблюдения, которые думаю помогут в данном случае.
 
MGirlДата: Среда, 09.12.2009, 21:21 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Не во всех местах милиция или те же камеры смогут предотвратить акты вандализма, к сожалению... dry
 
G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 21:30 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
cry cry cry
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы городов (Обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ