WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Воскресенье, 19.11.2017, 07:32
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Ёлгина Н.В. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Ёлгина Н.В. (Семейное насилие над детьми как социальная проблема)
Ёлгина Н.В.
АдминДата: Среда, 07.05.2014, 22:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Семейное насилие над детьми как социальная проблема
Прикрепления: 8353097.docx(24Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 08.05.2014, 15:13 | Сообщение # 2
Полковник
Наталья,
благодарю за очень интересный доклад, хотя достаточно тяжелый
 Как вы считаете, кроме закона и нормативных актов, что еще необходимо предпринять чтобы снизился уровень семейного насилия над детьми?
Есть ли зарубежный продуктивный опыт в этом вопросе?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Четверг, 08.05.2014, 15:13

Nataly_YoДата: Суббота, 10.05.2014, 12:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Я думаю, что,прежде всего, необходимо формировать общественное мнение, нетерпимое к насилию
в семье, путем проведения различных акций, направленных на профилактику
семейного насилия над детьми, также необходимо задействовать средства массовой
информации.  Немалую роль в жизни ребенкаиграет система школьного и дошкольного образования, поэтому именно там
необходимо формировать у детей социально приемлемую систему ценностей, норм,
идеалов. Нужны специально подготовленные кадры, которые бы могли оказать
профессиональную психологическую и педагогическую помощь родителям в поиске
подходящей системы воспитания, альтернативных методов, исключающих телесные
наказания. Также необходимо создавать как можно больше убежищ и консультационных
служб.
          Перечисленные мною методы профилактики семейного насилия над детьмипомогли бы снизить уровень семейного насилия над детьми. Но всё же самым важным
шагом на пути к решению проблемы я считаю создание   законодательной базы по данной проблеме.За рубежом этапроблема также существует, но не в таких масштабах как в России, а все потому,
что за рубежом об этой проблеме говорят открыто и применяются эффективные меры
для снижения и предотвращения насилия в семье. Если обратиться к опыту США, то там
проблема домашнего насилия в целом является одной из самых сложных и противоречивых.
Однако в США, нежели чем в России, находятся крупнейшие центры по разработке теоретической
базы, методологии и инструментария для изучения домашнего насилия. Соединенные Штаты
Америки демонстрируют уникальные взаимоотношения между научными и политическими
кругами в формировании социальной политики, направленной на снижение насилия в американских
семьях. В США существует законодательная база по этой проблеме, соответственно
о проблеме насилия в этом государстве говорят открыто. Таким образом,
социальная политика США служит хорошим примером для России в отношении этой
проблемы.

Кристина_ЩербаковаДата: Суббота, 10.05.2014, 14:15 | Сообщение # 4
Сержант
Nataly_Yo, Здравствуйте! У меня вопрос, вот со взрослыми людьми понятно, если женщина, испытывающая насилие в семье, решилась обратиться за помощью в кризисный центр, возможно, и мужчина, она пошла и обратилась, а как в этом случае с детьми, в такой ситуации, если бездействуют родители? Или должна вестись какое-то выявление таких детей, испытывающих насилие в семье? И как в отношении семьи, которая практикует такое поведение? Сразу лишение родительских прав? Спасибо!

Nataly_YoДата: Суббота, 10.05.2014, 15:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте! К сожалению, в этом и обстоит вся сложность, дети не могут сами обратиться за помощью, поэтому педагоги и воспитатели в системах школьного и дошкольного образования должны, на мой взгляд, заниматься выявлением детей, которые подвергаются насилию. А для того, чтобы они могли выявлять таких детей, необходимо пройти специальное обучение. Я имею ввиду, что должна вестись специальная подготовка кадров, которые бы могли выявлять таких детей и непосредственно работать с ними. Этого в нашей стране, к сожалению, нет. А очевидцы насилия над ребенком  зачастую придерживаются пословицы "моя хата с краю ничего не знаю" (как мною упоминалось в докладе), поэтому ребенок в данной ситуации беззащитен, даже государство не в силах его защитить.
Что касается того, как быть в отношении таких родителей, то я думаю, что лишение  родительских прав-это крайняя мера, которую нужно применять в данной ситуации. Родители, применяющие насилие к ребенку, прежде всего, должны знать что за совершенные деяния привлекают к ответственности, они должны знать, что это наказуемо, и они не в праве так обращаться с ребенком.
Таким образом, я думаю, что таких родителей должны привлекать к ответственности, но помимо этого, с ними должны работать специально подготовленные люди, которые бы помогли им найти другие методы воспитания, более альтернативные, а для этого нужны специальные учреждения, поэтому нужно создавать как можно больше таких учреждений, где была бы возможна диагностика, профилактика и реабилитация.
А вообще всё зависит от формы насилия, которую применяли ребенку. Если, например, сексуальное насилие, то лично я бы сразу лишала родительских прав и отправляла на лечение, потому что это уже НЕнормально и таким людям требуется психологическая и психиатрическая помощь, таких людей надо изолировать от общества, на мой взгляд. Но опять же.....как это возможно, если нет законодательной базы по этой проблеме?!
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Спасибо!

Сообщение отредактировал Nataly_Yo - Суббота, 10.05.2014, 15:37

Кристина_ЩербаковаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 02:35 | Сообщение # 6
Сержант
Nataly_Yo, да, конечно, спасибо за подробный ответ.

Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо за интересный доклад!

Наталья, стоит ли создать анонимную горячую линию по вопросу насилия в семье в нашей области? Насколько это будет действенно, как считаете?

Nataly_YoДата: Четверг, 15.05.2014, 00:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Благодарю. 
Спасибо за вопрос, Виктория. В Иркутской области существуют телефоны доверия, анонимные горячие линии и эти виды социальных услуг подразумевают  консультирование по различным проблемам. Человек может позвонить по телефону доверия и получить психологическую поддержку по любому вопросу, к жертвам насилия это тоже относится. Поэтому я думаю, что отдельную анонимную горячую линию по вопросам насилия создавать не имеет смысла, это будет как минимум нерационально.

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Ёлгина Н.В. (Семейное насилие над детьми как социальная проблема)
Страница 1 из 11
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ