WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Пятница, 29.03.2024, 20:06
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Завьялов А.В. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Завьялов А.В. (Трансформация диаспоры как института адаптации мигрантов)
Завьялов А.В.
АдминДата: Среда, 07.05.2014, 22:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Трансформация диаспоры как института адаптации мигрантов
Прикрепления: 7338746.docx (31.2 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 07.05.2014, 22:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрей,
благодарю за интересный доклад.

Как вы полагаете, что моет быть и может ли быть вообще -что-то аналогом диаспоры?
Или же это универсальный механизм, которому не подвластны ни времена, ни страны, ни народы?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Среда, 07.05.2014, 22:40
 
АндрійДата: Среда, 07.05.2014, 22:49 | Сообщение # 3
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, Здравствуйте. Спасибо за интересный вопрос.
Вообще это конечно интересный вопрос. Глубоко философский. Диаспору можно называть разными терминами, но как ее не называй - она так и останется диаспорой. Национально-культурные автономии - это организационная составляющая диаспоры, этнические кварталы и магазины - характеристика пространства и частного права. И все это - составляющие диаспоры. Диаспоры отвечают определенным критериям (разные диаспоры - разным критериям не только в качественном плане, но и в количественном), при этом все они определены как диаспоры.


Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 07.05.2014, 22:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
"Критерии" диаспоры формируются стихийно, случайно или же заложен механизм самовоспроизводства (есть некий алгоритм выживания)?
 
ЭвелинаДата: Среда, 07.05.2014, 23:28 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: -2
Статус: Offline
Андрей, будьте добры, выложите Ваш доклад в стандартном Microsoft Office World 1997-2003, для всеобщего доступа к Вашим трудам biggrin

Добавлено (07.05.2014, 23:28)
---------------------------------------------
Вы украинец?

 
АндрійДата: Четверг, 08.05.2014, 08:34 | Сообщение # 6
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, Дело в том, что не я выкладываю доклады. Обратитесь к Оксане Александровне.
Да.


Андрей Завьялов
 
Кристина_ЩербаковаДата: Пятница, 09.05.2014, 04:36 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос, посещали ли вы сами какой-либо этнический квартал? Существуют ли такие кварталы в России? Насколько знаю, самый яркий пример-это Нью-Йорк? И вообще, на ваш взгляд, способствуют ли такие кварталы сплоченности этнических групп, проживающих в нем?
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 09.05.2014, 10:56 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Кристина, вмешаюсь в ваш диалог с Андреем

Я была в таких кварталах в Европе.
Например, в Португалии есть украинские города (15-20 тысяч жителей). Весь уклад жизни идет по украинским меркам. Есть молдавские кварталы. 
Про китайские - от известных чайна-таунов до более мелких районов - в каждой западной стране полно. Россия пока точечно представлена китайскими заселенными районами. 

В Бельгии и Франции есть районы из выходцев из стран Африки и они буквально делят город на части - в одном месте - одни народы наводят порядок, в другом - другие. И в эти районы полиция не каждый раз заезжает.

В Германии то же с выходцами из Турции.

Так что - этот процесс повсеместный. И не всегда там безопасно находиться. Испытала на себе.
 
АндрійДата: Пятница, 09.05.2014, 11:04 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Кристина_Щербакова, Здравствуйте. Да, посещал сам в различных городах Канады. Этнические кварталы это как раз 2-3 ступени эволюции диаспоры. Насчет России Вам ответила Оксана Александровна. Да, такие кварталы способствуют сплочению и одновременно растворению индивида в группе. Но при этом в Канаде везде находиться безопасно и все контролирует полиция.

Полюшкевич_Оксана, я бы это назвал так: критерии выживания формируются стихийно, то есть мы наблюдаем перекрещивание принятых критериев и самого факта выживания. Люди на месте ориентируются.


Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 09.05.2014, 11:14 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій
Цитата Андрій ()
мы наблюдаем перекрещивание принятых критериев и самого факта выживания. Люди на месте ориентируются

Абсолютно согласна. 
Когда люди ищут лучшей жизни - возникают вопросы не морали или закона, а вопросы выживания.
 
Кристина_ЩербаковаДата: Суббота, 10.05.2014, 03:53 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, знаю, что в Нью-Йорке есть русский квартал, вроде называется Брайтон-Бич, насколько помню, когда смотрела передачу про этот квартал, там вывески, меню в кафе и тому подобное, все на русском языке, такой особенный колорит, живешь в Нью-Йорке, а ощущаешь, будто не покидал своей страны. Хотелось бы конечно и в живую увидеть.

Добавлено (10.05.2014, 03:53)
---------------------------------------------
Андрій, поэтому мне нравится в этом вопросе Канада, там и местные жители вроде радушно относятся к мигрантам, насколько правда не знаю, только читала об этом, сама лично не видела, но политика там, направлена на привлечение иммигрантов.

 
АндрійДата: Суббота, 10.05.2014, 10:41 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Кристина_Щербакова, да, Вы совершенно правы, к иммигрантам очень радушное отношение, многие это отмечают. Да и сам я это заметил.

Андрей Завьялов
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Завьялов А.В. (Трансформация диаспоры как института адаптации мигрантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ