WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Пятница, 29.03.2024, 09:52
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Попова И.А. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Попова И.А. (Изменение музыкальных предпочтений россиян)
Попова И.А.
АдминДата: Среда, 07.05.2014, 21:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Изменение музыкальных предпочтений россиян
Прикрепления: _.-doklad.docx (17.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 08.05.2014, 15:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина,
благодарю за  доклад
 Вы верно замечаете, что с течением времени музыкальные предпочтения россиян постоянно менялись. Одни музыкальные жанры становились популярными, затем их сменяли новые. То же касается и исполнителей.

Но так и не объяснили, ПОЧЕМУ что-то меняется и КАК.А также - вы привели примеры из 90-х и 2000-х годов- что тогда происходило в обществе и как это повлияло на музыку?
Вы могли бы провести параллели и сравнения? Что происходит сейчас? И какие ваши прогнозы на будущее музыки в России и в мире?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Четверг, 08.05.2014, 15:36
 
MarryДата: Четверг, 08.05.2014, 23:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос:) Все меняется потому, что всегда появляется что-то новое: новые жанры, стили, исполнители, каждый из которых старается преподнести свое творчество креативно, так, как до этого еще никто не делал. По поводу примеров из 90-х и 2000-х годов, то 90-е - это развал всего, хаос полнейший и в экономике, и культуре, патриотических произведений в том числе музыкальных не было, таким образом, все начали копировать зарубежных исполнителей, да и те же самые жанры, о которых говорилось, были незнакомы нашему народу, что и привело к такому интересу со стороны слушателей. На сегодняшний день ситуация, честно признаться, не из лучших - большинство российских слушателей, особенно молодежь, предпочитают больше иностранных исполнителей. Причины у каждого свои, но одна из основных - уровень развития музыкантов зарубежной индустрии намного превосходит исполнителей российской эстрады. Что касается будущего, то в ближайшее время основными направлениями станут реп и рок, затем, я думаю, выйдет dubstep или другая электронная музыка. Насчет российских исполнителей не уверена, так как они в этом плане очень сильно уступают зарубежным и врятли займут лидирующие позиции.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 08.05.2014, 23:49 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина,
спасибо за ответ.

Из личного опыта общения с музыкантами, критиками и всеми кто увлекается музыкой - есть устойчивое мнение
Что российским исполнителям не хватает технического оснащения, аранжировки и т.д. Тогда как у западным не хватает "душевности", "смысла".
Их песни - не всегда имеют глубокий смысл и без музыки практически не воспринимаются на слух.
Тогда как наши (особенно те, что не являются пародией западных), обладают "силой" и "мощью" даже без музыки.

Я утрирую, и не собираю всех в одну кучу.
И на западе есть песни выворачивающие душу на изнанку.
Но все же ... вышеуказанную тенденцию отметать нельзя.
как вы ее оцениваете?
 
АндрійДата: Пятница, 09.05.2014, 12:06 | Сообщение # 5
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, у меня такой вопрос: "Из личного опыта общения с музыкантами, критиками и всеми кто увлекается музыкой" - вы имеет ввиду именно наших? Из опыта общения с нашими?
Может дело как раз обстоит к разном смысловом восприятии тех или иных текстов представителями той или иной культуры?


Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 09.05.2014, 13:31 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій,
из известных музыкантов не скажу что с большим количеством знакома,
но например Андрей Давидян (он в последнем сезоне Голоса выступал) - с ним знакома лет 8 ...
и очень приятный во всех отношениях мужчина ...
с ним весьма приятно говорить обо всем - в т.ч. и о музыке в нашей жизни

Фадеев ... (пару раз пересекались) ... не столь приятный собеседник, но умен и критичен (это мне импонирует), 
остальные как то не приходят в голову - с кем я говорила о музыке (нашей и зарубежной) .

Впрочем, о "Белом остроге" (мировая группа - родом из Иркутской области) - рассказывали общие знакомые.

С зарубежными - увы - лично не знакома (только через кого-то). У меня подруга на радио Эхо Москвы работает и на Маяке - она с очень многими по работе сталкивается - кто к ним в студиу приходит на интервью или передачи - и много чего интересного рассказывала ...

На вилле Мадонны была (и то не легально))) в Португалии ... но там совсем другому удивлялась))) да и хозяйки тогда дома не было ...


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Пятница, 09.05.2014, 13:34
 
MarryДата: Пятница, 09.05.2014, 17:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана  Александровна, к сожалению, но мне сложно оценивать душевность музыкантов, так как у меня нет личного опыта общения с ними. Говоря о творчестве, я ссылаюсь на современность, так как большинство российских исполнителей просто поют ни о чем: пара слов и припев раз 6. Большинство - это достаточно обеспеченные люди, способные приобрести все необходимое. Согласна с Вами, что есть душевные песни и хорошие исполнители как российской эстрады, так и иностранной, но все равно, в данное время лидируют иностранные исполнители. Тогда возникает вопрос: то ли люди не понимают душевности наших исполнителей, то ли в последнее время артисты ее не преподносят?!
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 09.05.2014, 18:18 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Marry
Цитата Marry ()
то ли люди не понимают душевности наших исполнителей, то ли в последнее время артисты ее не преподносят?!

Люди понимают душевность, НО прибыль приносит не душевность, а массовость.
Чем проще - тем больше шансов на успех - три притопа- два прихлопа - полуобнаженная певица или певец - и успех гарантирован!

А вот душевные песни не все вызывают восторга и не заставляют обо всем на свете забыть, а именно заставляют чувствовать, переживать, вживаться в песню. 

Такие переживания не способствуют зарабатыванию денег. 
Увы, но это закон рынка : чем проще, тем больше вероятность что купят .
Серьезные вещи всегда были для определенного круга.
Ответ за вами - с кем вы? - со всеми (с серой массой), которая хочет и может жить только по указке (что слушать, над чем смеяться, чего хочет, что чувствовать) или с теми немногими, кто думает (сам), чувствует (сам), любит (сам), ненавидит (сам), в конце концов живет (сам).
 
MarryДата: Суббота, 10.05.2014, 15:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы правы, безусловно, что сейчас прибыль приносит массовость и это печально. Но радует то, что все-таки есть то небольшое количество исполнителей, которые умеют преподнести свое творчество.
 
АндрійДата: Суббота, 10.05.2014, 19:44 | Сообщение # 10
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, может быть тогда мы имеем дело с тем, "что нам ближе - по тому мы и плачем"? А иностранных песен просто не знаем ввиду их малой распространенности среди нас?

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 10.05.2014, 19:51 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій
вы правда так думаете, что сейчас российских песен на каналах Масс-медиа больше чем зарубежных?
Я так не думаю.

Другой вопрос, что большая часть населения не понимает смысла зарубежных песен (за незнанием языка).
И воспринимается только музыка, а текст поскольку-постольку ...
 
АндрійДата: Суббота, 10.05.2014, 19:53 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, ненене, я не об этом=)  Понятно, что зарубежных больше. Но Вы же сами говорите, то задушевные песни плохо продаются, да и зарубежные тем более (на нашем рынке) - может в этом корень?

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 10.05.2014, 19:56 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій
может и в этом. Мне сложно судить.
Могу лишь констатировать факты.
 
АндрійДата: Суббота, 10.05.2014, 20:01 | Сообщение # 14
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, помню как пару-тройку раз я оказывался в семейных канадских застольях и слушал задушевные народные песни... или написанные кем-то из известных западных людей... красота

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 10.05.2014, 20:04 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій, у меня тоже был подобный опыт в США и Португалии.
Красота ... smile
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации - 2014 г. » Попова И.А. (Изменение музыкальных предпочтений россиян)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ