WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 22.09.2017, 12:20
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
А.В. Завьялов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации (2010 г.) » А.В. Завьялов (Новое лицо города: граффити в Иркутске)
А.В. Завьялов
Petr1trДата: Четверг, 13.05.2010, 09:02 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
А.В. Завьялов
Новое лицо города: граффити в Иркутске
Прикрепления: 8967033.rar(316Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 13.05.2010, 20:35 | Сообщение # 2
Полковник
Андрей, как вы считаете, что в большей степени, заставляет людей рисовать те или иные картинки и символы на домах, заборах и гаражах? Желание показать себя, самовыразиться, отстоять какие-то идеи? Или что-то еще?

АндрійДата: Четверг, 13.05.2010, 23:38 | Сообщение # 3
Младший лейтенант
Желание показать себя - частично (я бы это классифицировал как хулиганство, ибо зачем без надобности портить чье-то имущество. хочешь показать себя - займись чем-нибудь другим)
Самовыразиться - да, граффити - прекрасный способо для самовыражения, ибо он имеет массовость, что является главным критерием донесения необходимой информации до обычного гражданина, прогуливающегося или бегущего по своим делам (он же наверное смотрит вокруг, когда куда-то идет)
Отстоять идеи - это мы можем видеть в перечеркнутых надписях и надписях под ними или на них (яркий пример - движение Антифа и нацисты, они постоянно друг-друга перечеркивают или что-то дописывают вслед за предыдущим райтером)
Граффити - возможность показать свои чувства, переживания, идеалы, убеждения, проявить себя как художник...

Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:28 | Сообщение # 4
Полковник
Как вы полагаете, граффити должно оставаться стихийным, полулегальным видом искусства или же его надо контролировать и направлять развитие, кому-то помогать и кого-то поддерживать?

Т.е. должно ли государство включаться в данную сферу? Если "да" то почему? и Если "нет" то почему?

ХусикДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:40 | Сообщение # 5
Сержант
Я считаю, что граффистам надо помогать и поддерживать!!! Ведь,это тоже в какой-то мере вид искусства, которое отражает жизнь современного человека. В некоторых городах нашей области проводятся конкурсы среди граффистов! На мой взгляд,это необходимо для общества,это интересная затея! И если таких конкурсов будет больше,то возможно наши разрисованные заборы,дома будут чище!)

Петр_ТрескинДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:58 | Сообщение # 6
Сержант
Андрей!
Как Вы относитесь к инициативе "отдать" граффитчикам под болончик, так сказать, официально, некоторые места в городе... (набережная ангары как один из наиболее вероятных вариантов проведения молодежного граффити-фестиваля)
Мнения самих художников граффити разошлись (недавно разговаривал с большой компанией молодых людей). Одни говорят - это классно, другие о том, что им "в кайф" рисовать там где им хочется, а не там где укажут (разрешат), говорят теряется смысл... sad

Сообщение отредактировал Петр_Трескин - Воскресенье, 16.05.2010, 22:01

АндрійДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:20 | Сообщение # 7
Младший лейтенант
Полюшкевич_Оксана, мне думается, что граффити должно оставаться полулегальным, иначе какой в нем смысл? Это ж граффити! Это призывы, расходящиеся с точкой зрения государства, это необычные рисунки, которые не понимают чиновники, это письмена, которые даже мы, молодые, не разберем! Легализировать можно только одну категорию: рисунки! остальное легализировать ну просто бессмысленно. Как вы легализируете надпись "Россия для русских"? Это абсурдно. (Нужно смортреть по направлениям в граффити, и перед тем как легализировать что-то, нужно проводить анализ того самого легализируемого: разбить граффити по категориям, прописать что где да как и зачем, выделять места специальные для украшения города и вперед)... Это говорит о том, что я за легалищзацию ТОЛЬКО рисунков и надписей не аморальных...

Хусик, я только ЗА рисунки=))

Петр_Трескин, Вы знаете, Петр, провести фестиваль и отдать некоторые места в городе райтерам я только за - те, кто хотят принести пользу (украсить упорядоченно. а не хаотично) своим творчеством, этим воспользуется, а те, кто не хотят - ну что ж, это их дело... гаражи и заборы всегда в их распоряжении.

Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 17.05.2010, 07:51 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (Андрій)
гаражи и заборы всегда в их распоряжении
- а как же право людей на личную собственность?
У меня знакомый - ежегодно красит свой гараж - т.к. его регулярно "расписывают" (не всегда цензурными, но красивыми с точки зрения технологии) словами и рисунками (с двусмысленным контекстом).

И его это совсем не радует. И изменить не получается.

Реализуют ли эти молодые люди свою свободу? Навряд ли. Т.к. свобода тогда "настоящая", когда она не притесняет других - а во всех других случаях - это жалкая попытка ей прикрыться и может быть еще - громкие слова...

АндрійДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:55 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Полюшкевич_Оксана, что-то Таки183 никого не спрашивал про личную собственность и не интересовался этим самым правом, дав начало искусству граффити. Так же и мы не сможем указывать райтерам где им писать: не поймали - повезло. Если райтеры некоторые не хотят рисовать в отведенных для них местах - та будь ласка, мы ж не сможем им запретить. Да и говорить о свободе тут неуместно - это понятие вообще филосовское, и не по докладу=)) А вашему знакомому можно предложить креативный выход из ситуации - попросить райтера написать краиво надпись на гараже: Не писать. Тогда уж другие райтеры точно поймут, что тут писать не надо, и оценят сообразительность и интересный подход к выходу из ситуации хозяинка гаража=))

Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 18.05.2010, 22:32 | Сообщение # 10
Полковник
Спасибо за предложение - я ему передам!

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Трансформация артефактов и артефакты трансформации (2010 г.) » А.В. Завьялов (Новое лицо города: граффити в Иркутске)
Страница 1 из 11
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ