WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Четверг, 28.03.2024, 19:34
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Массовая культура в нашем обществе - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Массовая культура в нашем обществе (Обсуждение)
Массовая культура в нашем обществе
АнютаДата: Понедельник, 26.10.2009, 01:14 | Сообщение # 101
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А вообще я думаю, если каждый человек начнет с себя может и мир тогда измениться в лучшею сторону)))
 
G@lunchikДата: Вторник, 27.10.2009, 15:42 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Анюта, я полностью под держиваю вашу точку зрения, ведь общество состоит из людей и измениться оно может только если его представители начнут менятся , но стоит заметит что измения могшу проходить как в позитивном смысле так и в негативном sad
 
LanaДата: Вторник, 27.10.2009, 17:50 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Стоит начать с себя..А что, если сначала изменится система? Такой вариант никто не рассматривал? Возможно ли вообще такое?

Светлана Федорченко
 
AloniaДата: Вторник, 27.10.2009, 20:14 | Сообщение # 104
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana, я очень сомневаюсь в том, что общество заинетерсовано менятся.
Общество заинтересовано в стабильности, устойчивости, а изменения приводят - наоборот - к расшатыванию всех основ.

Так что, общество маловероятно что может изменятся ...

Только люди ... общество безлико, а человек всегда конкретен ...

 
ipbkДата: Вторник, 27.10.2009, 22:19 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lana)
То есть ipbk, вы считаете, что в браке обесценивается и обезличивается личность?

Lana, не обесценивается, но обезличивается, однозначно.
 
LanaДата: Среда, 28.10.2009, 10:40 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
ipbk, чтож, это сугубо ваше мнение. Думаю обсуждение этой темы ни к чему не приведет, да и под "массовую культуру" это никак не попадает.
Alonia, возможно, вы правы. Но ведь были прецеденты в истории, когда небольшая группа людей меняла всё, сначала систему, потом людей. Правда результаты получились неоднозначные..


Светлана Федорченко
 
AloniaДата: Среда, 28.10.2009, 11:08 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana, вот в том то и беда ... что резуальтаты были чуток не те, к которым стремились?

Надо ли так рисковать не только личной историей - т.е. своей жизнью, но и жизнью целых поколения?

Для меня это БОЛЬШОЙ вопрос ... я бы не рискнула так вот просто на него ответить.

Человек и общество - они противоположны друг другу, хотя и не могут друг без друга - парадокс и закономерность - одновремнно!

 
ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 17:52 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alonia)
Думаю обсуждение этой темы ни к чему не приведет, да и под "массовую культуру" это никак не попадает.

Lana, я с вами совершенно не согласен! Семья - это ячейка общества (как вам хорошо известно). Человек, образуя свою семью, получает совершенно новые задачи, коих масса, потому что: потребности семьи растут (члены семьи начинают создавать совместное имущество), появляются дети (а на них столько времени уходит!), появляется кто-то другой, с чьим мнением надо считаться и кому надо помогать, если что (я имею ввиду здесь, в первую очередь, вторую половинку). У человека не остаётся попросту времени для проявления своей индивидуальности, как раньше. В итоге, он становится частью серой массы (хочет он этого, или нет). А, становясь её частью, человек поглощается массовой культурой. Вот какое отношение брак имеет к массовой культуре!
PS: К счастью, есть исключения, когда брак не приводит к унификации, но это встречается редко.
 
AloniaДата: Среда, 28.10.2009, 22:09 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, вы говорите как знаток.

У меня такое ощущение, что вы женаты или замужем (в данных не укащан ваш пол cool ) и слегка расстроены своим положением в браке. Ну т.е. может против жены/мужа вы ничего и не имеете, но что-то вас гложит, что делает чуть-чуть походим на серую массу...

так может начать что-то менять? пока молоды и полны сил? чем потом логкти кусать об упущенных возможностях???? wink

 
ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 22:27 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Alonia, нет, я не женат. Однако жизненный опыт (мой и моих знакомых) подсказал мне, что писать. Чтобы понять проблему, не обязательно "влазить по уши в неё". Достаточно хорошо её проанализировать, находясь в стороне.

Насчёт серой массы. Я не неформал, однако от серой массы отличаюсь вкусами и образом мышления. Мне этого достаточно. biggrin

PS: А пол я вам свой не скажу.

 
AloniaДата: Среда, 28.10.2009, 22:34 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, а зачем же такая конспирация. Но я думаю - что вы мужчина)))) - хотя бы потому что пишите все от мужского рода biggrin )))))) это логика ... думаю, так вот всегда вы бы не смогли себя контролировать (хотя, это мое личное мнение) ... и раз с тем, что вы женаты или замужем - я ошиблась - то и тут могу, но все же - останусь при своем мнении (не настаиваю))))
 
ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 23:50 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Alonia, поверьте, конспирация необходима.

Кстати, а сколько среди жителей форума поклонников элитарной культуры? А сколько приверженцев массовой?

 
АнютаДата: Пятница, 30.10.2009, 23:19 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, я могу к примеру и послушать попсу и сходить в театр, но театр сейчас уже наверное можно отнести к массовой культуре он стал доступен всем и в него может сходить любой желающий, а не так как раньше, туда могли попасть только сливки общества.
 
ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 03:57 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Анюта, а разве элитарная культура определяется прежде всего тем, что она доступна высшим слоям общества? Я так не думаю. Она доступна не всем, но тем, кто её понимает и ценит.
А насчёт театров я с вами согласен, но только не по драмтеатру. Там всё более серьёзно. А в музыкальном театре какое-то безобразие - дети жуют чипцы во время спектакля - как в кинотеатре! angry Зачем делать театр таким вульгарным? Не понимаю...
 
УльянаДата: Суббота, 31.10.2009, 09:14 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, смотря что вы понимаете под элитарной культурой - театры, фильмы, книги, музыку или все это в совокупности?????? dry

Добавлено (31.10.2009, 09:14)
---------------------------------------------
А насчет чипсов в театре - это,действительно, безобразие! Да и в кинотеатре хруст поп-корна, чипсов, и прочие "посторонние звуки" меня, если честно очень раздражают!!!! angry

 
ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 15:37 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, не каждое кино, книга, музыка являются частью элитарной культуры. Сегодня даже не каждкаждый спектакль, как мы видим, есть часть элитарной культуры.
Предметы элитарной культуры прежде всего носят немассовый, некоммерческий характер. Их не понимает среднестатистический обыватель, они, что называется, не для средних умов. Поэтому голливудские блокбастеры, платиновые фудиодиски и различные бестселлеры сюда не подходят.

Добавлено (31.10.2009, 15:37)
---------------------------------------------

Quote (Ульяна)
Да и в кинотеатре хруст поп-корна, чипсов, и прочие "посторонние звуки" меня, если честно очень раздражают!!!!

Ульяна, ну, здесь надо мириться, уж коли наш кинотеатр перенял все черты американского. В советское время, вроде бы, не пил и не ел никто во время киносеанса. Это упущение посчти невозможно исправить. sad
 
Мистер_NДата: Суббота, 31.10.2009, 15:42 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, ну почему же ... "Это упущение почти невозможно исправить" ... можно - формировать иную культуру ... правда на это может уйти еще 70 лет и даже больше ... но все же ... идеи нации, которая чтит и хранит свою культуру - постоянно витают в воздухе ... А как они воплощаются на практике? Как раз вот через бытовые формы поведения в том же кинотеатре, на улице, общественном транспорте и т.д.

Сообщение отредактировал Мистер_N - Воскресенье, 01.11.2009, 11:26
 
ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 21:04 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мистер_N)
можно - формировать иную культуру ... правда на это может уйти еще 70 лет и даже больше

Так и я о том же! Ведь 70 лет - это 3 смены поколения!!! Да мы с вами, наверное, через 70 лет уже червей будем кормить. Прогресс уйдёт так далеко... Массовая культура тоже поменяется...
Не говоря уже о том, что нам надо будет в буквальном смысле слова переучивать огромные массы людей! А как это сделать, если наша страна идёт путём догоняющей модернизации и постоянно заглядывает в рот Западу? Налицо противоречие. Потому и невозможно почти.

 
УльянаДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:37 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, фильмы Тарковского - это же хрестоматийный пример элитарной культуры!

А вы знаете современные примеры элитарной культуры??? dry Если да, просветите, пожалуйста!

я что-то не могу ничего назвать.... wacko wacko wacko

 
LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:07 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, вы затронули очень важный вопрос. Он с самого начала здесь обсуждался: где чисто элитарное? Оч сложно подобрать пример wacko wacko wacko wacko

Светлана Федорченко
 
ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 19:37 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
ipbk, фильмы Тарковского - это же хрестоматийный пример элитарной культуры! А вы знаете современные примеры элитарной культуры??? Если да, просветите, пожалуйста! я что-то не могу ничего назвать....

Сложно так с ходу подобрать, но они определённо есть: есть же театры, где всё осталось по-старинке и вас не пустят на спектакль без соответствующего одеяния (не говоря уже о чипсах). Вот вам пример.
Но в России этого мало, так как кризис! Общесистемный!

Можно порыться ещё в современном кинематографе: возможно там найдём. Но это, скорее всего будет зарубежный фильм.

А причём здесь Тарковский? Я про него, вроде, ничего не писал.

 
УльянаДата: Четверг, 05.11.2009, 08:39 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, да вы про него ничего не писали! smile Я вспомнила про них со своих занятий по обществознанию - когда мы в лицее говорили про элитарную культуру, то мой преподаватель привел именно фильмы Тарковского! smile
 
ipbkДата: Четверг, 05.11.2009, 19:57 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
мой преподаватель привел именно фильмы Тарковского!

Ульяна, он прав. Тарковский снимал кино не для всех, являющееся частью элитарной культуры. А вы видели какой-нибудь из его фильмов?

 
AloniaДата: Четверг, 05.11.2009, 22:28 | Сообщение # 124
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видела практически все его фильмы. Он самый лучший режиссер ... По моему мнению ...
И вообще - вот с кого в киноиндустрии стоит брать пример... а не то что некоторые ...

Один "Сталкер" чего стоит!!! Или же "Зеркало" !!! "Солярис" - вообще без комментариев ...
фильм "Андрей Рублев" - просто мозги выворачивает ...
об этом даже и говорить невозможно ...

Кто не видел - всем ОЧЕНЬ рекомендую!!!! Это фильмы - которые НАДО знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
УльянаДата: Пятница, 06.11.2009, 15:13 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, старалась несколько раз посмотреть его фильмы, даже диск специально приобрела...но, честно, не смогла до конца ни один досмотреть... sad Хотя слышала много восторженных откликов о фильмах Тарковского!

 
ipbkДата: Пятница, 06.11.2009, 15:48 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, тогда вам совет такой: отложите эти диски на несколько лет, а потом пересмотрите фильмы. Второй раз будет более удачным.

Добавлено (06.11.2009, 15:48)
---------------------------------------------

Quote (Alonia)
Кто не видел - всем ОЧЕНЬ рекомендую!!!! Это фильмы - которые НАДО знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласен!

 
УльянаДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:38 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, спасибо за совет, так и сделаю! smile smile smile

Кстати, в прошлое воскресенье, ходила в кинотеатр на фильм Павла Лунгина "ЦАРЬ" про правление Ивана Грозного... Я ДО СИХ ПОР ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!!! От его "Острова" я тоже была долгое время в восторге!
Думаю, что как раз фильмы Лунгина можно отнести к произведениям современной элитарной культуры!
ipbk, как вы думаете??? wink

 
ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:41 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильм "Царь" я не смотрел, поэтому судить сложно. Будет ли "Остров" частью элитарной культуры? Я думаю, вряд ли. Ему чего-то не хватает. Он лучше среднестатистического фильма, но до "элиты" не дотягивает. Что касается фильма "Свадьба" (помните такой? С Маратом Башаровым в главной роли.) - это точно не элитарное искусство.

И ещё один момент: элитарное кино вряд ли будут показывать в кинотеатре, так как это некоммерческое, артхаусное кино.

 
АнютаДата: Вторник, 10.11.2009, 01:18 | Сообщение # 129
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не считаю фильм "Остров" элитарной культурой, его уже не только показывали в кинотеатрах, но и несколько раз по телевиденью, да согласна фильм хороший и актеры все известный, мне он тоже наравится, и по совету Ульяны обязательно схожу на фильм "царь"
 
ipbkДата: Среда, 11.11.2009, 16:49 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, а можно вопрос: каким предстал Иван Грозный в фильме "Царь"?
 
УльянаДата: Четверг, 12.11.2009, 10:00 | Сообщение # 131
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Так и думала, что одним из аргументов будет то, что "Остров" уже показывали и в кинотеатре, и по ТВ! НО ведь фильмы Тарковскго тоже по ТВ показывают, однако от этого они не перестали быть частью элитарной культуры! dry

Добавлено (12.11.2009, 10:00)
---------------------------------------------
ipbk, много слышала об Иване Грозном на уроках истории, делала в школе доклады по его биографии...но его личность не "цепляла" меня за живое, можно так сказать!

На фильме меня просто эмоции захлестнули - я не отрывалась все 2 часа от экрана ни на секунду и то и дело рыдала от увиденного!!! surprised

Грозный в фильме предстал могущественным, по-настоящему грозным, сильным внешне (т.е. для своего народа, подчиненных) и одновременно слабым, беспомощным, постоянно сомневающимся и бесконечно одиноким в душе...

Личность его раскрывается в этом противоречии: он жестоко казнит людей по "доносам" своих опричников (в фильме есть сцена казни, где на специально сделанную для казни площадку выпускают медведя и человека..............) и тут же играет с маленькой сироткой...

Вообщем, мне безумно понравился этот фильм!!!!!!

 
ipbkДата: Пятница, 13.11.2009, 05:52 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, я даже не сомневаюсь, что фильмы Тарковского могли показывать и в кинотеатрах. Но тогда была совсем другая страна. Сейчас таких фильмов в широком кинопрокате нет.

Вы меня заинтриговали: надо посмотреть фильм "Царь".

Quote (Ульяна)
Грозный в фильме предстал могущественным, по-настоящему грозным, сильным внешне (т.е. для своего народа, подчиненных) и одновременно слабым, беспомощным, постоянно сомневающимся и бесконечно одиноким в душе...

Интересно, когда фильмы в таком духе начнути снимать про Сталина? biggrin

 
MGirlДата: Пятница, 13.11.2009, 17:17 | Сообщение # 133
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати очень интересный фильм, а главное-красиво снят!
 
АнютаДата: Суббота, 14.11.2009, 00:37 | Сообщение # 134
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Все идем смотреть фильм "Царь" biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
УльянаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:52 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
ipbk, я уже даже название фильму про Сталина придумала..........."ВОЖДЬ"! biggrin biggrin biggrin
 
АнютаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:31 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве не было такого фильма про Сталина, может я что-то путаю, но названия фильма "Вождь" где-то уже слышала)))
 
ipbkДата: Понедельник, 16.11.2009, 23:05 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
ipbk, я уже даже название фильму про Сталина придумала..........."ВОЖДЬ"!

Ульяна, вот только власть сменится, и мы снова начнём строить культ имени Иосифа Виссарионовича.

Quote (Анюта)
А разве не было такого фильма про Сталина, может я что-то путаю, но названия фильма "Вождь" где-то уже слышала)))

Про Сталина я такого фильма не помню, но даже если он есть, мы снимем другой! biggrin

 
G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 00:32 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно снять хоть десятки фильмов, но это не отнимит одной единственной идей всего этого- как бы не стремились мы не сможем избавится от культа этого человека, А есть ли в этом вообще смысл... wacko
 
АнютаДата: Среда, 25.11.2009, 02:37 | Сообщение # 139
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А зачем нам избавлятся от культа этого человека? Я думаю для нашего поколения это уже история, а вот для более старшего поколения, этот человек вызывает совсем другие и эмоции и разнве.
 
G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 11:31 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Анюта, но ведь история разная и интепрититуют ее многие по разному, вот в этом вся и беда.... sad
 
УльянаДата: Среда, 25.11.2009, 18:47 | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Культ личности - это же неотъемлимая часть тоталитарного или авторитарного режима в обществе! (G@lunchik, мы с вами это уже усвоили из уроков политологии:)))

Сейчас уже тот же Сталин, как часть истории....уже нет таких ярых его почитателей в таком огромном масштабе (всей страны!!!), как в СССР!

 
G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 21:55 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Ульяна, Вы абсолютно правы!!! biggrin Я всего лишь хотела сказать что ведь найдутся такие ярые сторонники культа Сталина и не най бог начнут воплощать это в жизнь, вот тогда мы в полной мере хлебнем все того что видели и ощутили наши бабушки и дедушки. cry
 
АнютаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 02:10 | Сообщение # 143
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти стороник мне кажется есть, просто они не так сильны как он.
 
G@lunchikДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:42 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
В данном случае важно не качество, а количество.
 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:57 | Сообщение # 145
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Может не будем переходить на личности? Не думаю, что культ личности Сталина следует относить к массовой культуры.
 
G@lunchikДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:19 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Posssitvvv, а я этого и не делаю, я всего лишь навсего хочу сказать что в настоящее время, с появление у человека "дополнительных" возможностей (что может не относится к современному устойству жизни и к саму феномену массовая культура) его потребности и желания самореализоватся могут "сбыться"......
 
PosssitvvvДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:08 | Сообщение # 147
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
А посему слово сбыться Вы, Галюнчик, поставили в скобки?! Вы сомневаетесь в такой способности современного общества?! surprised
 
УльянаДата: Пятница, 04.12.2009, 20:06 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Наткнулась на очень интересную цитату по поводу масс-медиа и массовой культуры в целом.

Слова итальянского кинорежиссера Федерико Феллини:

"С помощью гипнотической внушающей силы зрелища, которое и днем и ночью без всякого перерыва приходит к людям в дом, телевидение разрушило не только кино, но также отношение индивида к действительности. Вся жизнь — природа, наши друзья, литература, женщины — все постепенно угасает под воздействием этого маленького экрана, который становится все большим и проникает повсюду. Он поглотил все: реальность, нас самих и наше отношение к действительности"
По-моему все именно так и происходит...

Сообщение отредактировал Ульяна - Пятница, 04.12.2009, 20:07
 
ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 20:55 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы абсолютно правы Ульяна! cool
 
PosssitvvvДата: Пятница, 04.12.2009, 23:24 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
В браке люди должны духовно и нравственно расти, помогая друг другу. Если происходит обезличивание одного из супругов, почему не пересмотреть своё отношения во-первых, к себе, а во-вторых, задуматься - нужен ли мне такой спутник по жизни?
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Массовая культура в нашем обществе (Обсуждение)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ