WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Четверг, 14.12.2017, 12:14
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Над чем смеемся, господа? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Над чем смеемся, господа? (Обсуждение "вне плана")
Над чем смеемся, господа?
АдминДата: Среда, 02.12.2009, 22:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Смех – это особое и вместе с тем, естественное состояние человека, демонстрирующее радость жизни, здоровье, самореализацию, комфортное ощущение себя в мире. Человек должен находиться в этом состоянии, культивировать его в себе, находить радость и уметь смеяться. Позитивные переживания необходимы людям как воздух и вода. Без смеха жизнь превратилась бы не только в однообразную вереницу дней, но и потеряла бы смысл. Вследствие этого, социум рассматривает его (смех) как базовую составляющую гармоничного и позитивного развития человека и человечества в целом, тщательно и издавно изучая его в разных аспектах.
В разные времена люди смеялись над разными вещами. В данной теме, предлагается обсудить темы смеха в современном обществе и обществе советского периода. И попытаться выяснить, что лежит в основе изменения форм и поводов для смеха.

AloniaДата: Среда, 02.12.2009, 22:54 | Сообщение # 2
Майор
smile Смех - это не пребывающее состояние, а переход, вся прелесть и весь смысл которого – в его мгновенности. Смех - это не свобода, а освобождение; разница для мысли очень важная. В процессе смеяния человек освобождается от неловкости, страха, ставшего очевидным непонимания и др. Он (смех) – результат преодоления себя прошлого и утверждение новых качественных состояний. Одновременно с этим, смех – мощное релаксирующее средство. Не случайно выражения: «падать от смеха» и т.п. позиционируют именно полное раскрепощение, освобождение от негативных эмоций, неуверенности в себе, трудностей, комплексов. happy
По-моему, смех – это то что оживляет нашу жизнь… он необходим как воздух нам. smile

МашаДата: Среда, 02.12.2009, 23:31 | Сообщение # 3
Младший лейтенант
В первобытности смех был лишь ритуальным, например, осмеяние смерти. Аристотель уже связывает смех со злом, но не смех сам по себе, а то, что преступает дозволенную «меру» зла. Для греков смех не имел греховного оттенка (образ олимпийского веселья). Мифы представляют богов не плачущими, а смеющимися, так как смех «относится к целокупным и неизменно движущимся полотнам … всеобъемлющей энергии». Францисканство продолжала путь доброжелательного отношения к смеху, опираясь на смех умеренный, который «не расплескивал души, а открывал ей путь к небу». Возможно, такая резкая смена понимания смеха происходит из-за того, что нигде раньше смех не связывался со смертью. Ведь в христианстве, смех - признак человеческого («человек есть животное мыслящее, смертное и способное смеяться»).
Бог не смеется – он идеален, бессмертен. Человек – существо, прежде всего смертное, грешное. Человек находится «между Христом (по преданию он никогда не смеялся) и животным». Животное еще не смеется, а богочеловек – уже. Человека к животному тянет чувственность, а к небесам - тело. Смех человека – смех безысходности и свидетельство ее осознания. Задача человека – противостояние смерти. Смеясь, он «разделывается со страхом». Таким образом, принизив смех, христианство одухотворило его.
И в тоже время - уничижило ...
До сих пор - в нашем обществе есть такие пословицы или поговорки -
"не смейся, иначе плакать будешь", "не говори громко и не смейся, демонов разбудишь и привлечешь" ... и т.к. человек должен страдать, а не радоваться ... именно этим, мне не приятно христианство ... и весьма импонирует буддизм и даже язычество ...

там человек должен быть естественным ... и счастливым ... радостным и равностным, как говорила Оксана Александровна на лекции ... и я думаю, что так должно быть - по закону жизни ... а не по закону догм ...

PosssitvvvДата: Среда, 02.12.2009, 23:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Бытует мнение, что смех очень полезен: он способен исцелять и чуть ли не поднимать со смертного одра.

К большому сожалению, последние очень компетентные исследования эту гипотезу не подтвердили. В психотерапевтическом плане есть только один точно установленный факт: юмор облегчает страдания, отвлекает от боли. Но это вообще характерно для любых сильных эмоций, даже для отрицательных, таких как гнев или ужас.

ПетровичДата: Четверг, 03.12.2009, 00:02 | Сообщение # 5
Подполковник
Жил на свете старичок
Маленького роста,
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто:
«Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи
Да бух-бух!
Бу-бу-бу
Да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь
Да трюх-трюх!» biggrin

Смех хорошо влияет на Ваше сердце. Наряду с активным чувством юмора, смех может помочь защитить Вас от сердечного приступа. Австрийский психолог Илона Папусек и её коллеги из университета Граца пришли к выводу, что лечение смехом – едва ли не лучшая терапия для пациентов с заболеваниями сердца surprised

PosssitvvvДата: Четверг, 03.12.2009, 00:05 | Сообщение # 6
Подполковник
Смех создал вокруг себя ореол таинственности. С первого взгляда кажется, что все предельно ясно и просто не имеет смысла о нем говорить. С другой стороны, попытка объяснить все то, что знаешь о нем, всегда оказывается неудачной, и ты начинаешь сомневаться, знаешь ли хоть что-нибудь. Если говорить о значении смеха в разные культурах, о существует две точки зрения на это счёт: античная и христианская традиции. В античности комедия и смешное как жанр были уважаемы. Причем смешное было скорее построено на осмеянии злободневных вещей или политических событий. Смех для античности – это светлое чувство. Для христианства он играет полностью противоположную роль.

МашаДата: Четверг, 03.12.2009, 00:12 | Сообщение # 7
Младший лейтенант
Posssitvvv, согласна с вами!!!
Но смеемся мы не в рамках ведь традиций - христианской или античной - а так ... потому что смешно - я не думаю - что большинство народа когда начинает смеяться, то экстренно вспоминают дионисийские или аполлонические поводы смеха, запреты и угрозы в христианстве или где-то еще ...

мы смеемся - потому что так хочется, потому что так легко ... потому что так получается само собой ...

но ведь смех нам дает именно то, в чем мы больше всего нуждаемся - в переключении внимания и снятии напряжения ... это великое благо - смех ... wink

MGirlДата: Четверг, 03.12.2009, 16:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Да, я даже не представляю, как можно жить "не смеясь"))) Ведь смех-это здорово!!!

LanaДата: Четверг, 03.12.2009, 17:54 | Сообщение # 9
Подполковник
Мы все в один голос заявляем, что смех - это здорово, он продлевает жизнь, при этом оперируем какими-то исследованиями, цифрами, примерами...А никому в голову не приходило, почему со смехом связано так много страшных пословиц? Например, "смеяться до смерти"... dry

Светлана Федорченко

PosssitvvvДата: Четверг, 03.12.2009, 19:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Очень хорошая тема для обсуждения. Здесь можно поднять проблему комедийных развлекательных программ, которые сейчас идут по российскому телевидению: Убойная Лига, Убойной ночи, Камеди Клаб и т.д. Александр Гордон уже пытался поднять проблему того, что в этих предачах, в частности, Камеди Клаб, слишком часто употребляются нецензурные слова. Эта передача достаточно популярна среди подростков 12-17 лет, они употребляют их, хотя не знают, что они означают.

AloniaДата: Четверг, 03.12.2009, 23:09 | Сообщение # 11
Майор
Posssitvvv, это зеркало нашего общества.
То над чем смеемся - это ведь наша жизнь. И если мы закрываем на что-то глаза - то не значит, что это перестало существовать. Оно есть - и живет и цветет пышным цветом!!!
И заметить это можно через вот такие вычурные формы.
Для кого-то - увы - это останется поводом для смеха.
А для кого-то - предметом, над которым стоит задуматься, и что-то поменять в своей жизни и жизни своих близких

УльянаДата: Пятница, 04.12.2009, 20:01 | Сообщение # 12
Подполковник
Смех продлевает жизнь!!! biggrin biggrin biggrin

Услышала я эту фразу давно, даже не помню от кого.....от кого-то из моих сверстников, не знакомых с различными исследованиями серьезных ученых по этому вопросу....!
но я искренне верю в то, что смех положительно влияет и на наше эмоциональное состояние и на наше здоровье, соответственно, тоже!!! smile

Поэтому я смеюсь каждый день!!! (мои дорогие одногруппники знают, что это так smile )

ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 21:00 | Сообщение # 13
Подполковник
Да уж Ульяна, Вы еще как смеётесь biggrin biggrin biggrin

Elenk@Дата: Пятница, 04.12.2009, 21:01 | Сообщение # 14
Лейтенант
Каждый день мы сталкиваемся с препятствиями и смех, а точнее позитивные эмоции, помогают нам их преодолевать:) Но хочу заметить позитив в наше время, воспринимается как защита, как оболочка ограждающая нас от реальности. это печально ...

ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 21:10 | Сообщение # 15
Подполковник
Elenk@, почему это печально?

LanaДата: Пятница, 04.12.2009, 21:57 | Сообщение # 16
Подполковник
Ульяна, я присоединяюсь к вашей любви к смеху happy Однако существует и другое мнения, хотя гораздо менее пропагандируемое да и менее известное вообще: когда мы смеемся, мы нарушаем работу нашего организма, заставляем мозг голодать от нехватки кислорода...

Светлана Федорченко

ПетровичДата: Пятница, 04.12.2009, 22:25 | Сообщение # 17
Подполковник
Lana, но вроде бы еще никто не умер от смеха или это не так? dry

PosssitvvvДата: Пятница, 04.12.2009, 23:20 | Сообщение # 18
Подполковник
Хорошо так почему же мы, будущее наших городов и страны, не можем изменить окружающую нас реальность?

ПетровичДата: Суббота, 05.12.2009, 00:05 | Сообщение # 19
Подполковник
Может мы просто не хотим ничего менять живем обыденной повседневностью и ВСЕ??? dontknow

Сообщение отредактировал Петрович - Суббота, 05.12.2009, 00:07

МашаДата: Суббота, 05.12.2009, 09:47 | Сообщение # 20
Младший лейтенант
Posssitvvv, Петрович, - люди действительно ничего не хотят менять - т.к. так знакомо, худо-бедно - но извстно что и как, а что-то новое - это всегда разрушение знакомого мира - этого надо избежать, чтобы сохранить какие то опоры.

Поэтому, на мой взгляд, смех является защитной функцией организма. Он предостерегает человека, он какие-то "курьезы", нестыковки в реальности - доводит до абсурда - вызывая реакцию человека - относительно безобидную - и человек проходит мимо ...
если бы не было смеха в обществе - то на мой взгляд, у нас быбыли одни революции и человечество было бы раз в 10 меньше по численности - т.к. поубивали бы все друг друга ...

А смех - сублимирует все наши страхи и переживания и дает им определенный выход, другое дело - что проблем реальных это не решает, но что на психологическом уровне становится легче - это факт ...

MGirlДата: Суббота, 05.12.2009, 12:21 | Сообщение # 21
Подполковник
Действительно, смех-это защитная реакция, иногда мы смеемся, потому что смеются другие. Смех расслабляет.))) (давайте больше смеяться!!!))) biggrin biggrin biggrin

Elenk@Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:37 | Сообщение # 22
Лейтенант
Quote (Петрович)
Elenk@, почему это печально?

Я хотела сказать, реальность у нас не всегда позитивная, и это печально=) А вот то, что люди смееются всем бедам назло - это большой плюс! Как многие говорят, у нас в стране только на позитиве жить и можно)))))

Мистер_NДата: Суббота, 05.12.2009, 17:17 | Сообщение # 23
Подполковник
То, над чем чаще смеются - является в большей степени проблемой нашего общества, чем чем-то действительно смешным и забавным.

Модератором был задан вопрос - почему поводы для смеха меняются? И в чем отличие поводов для смеха наших родителей и нас?

Я думаю, что поводы для смеха - это зеркало истории - то что происходит в стране - то и является поводом для смеха. Т.К. особенно наша история - полна казусов, искажений и просто сумашествия ... люди это понимают, просто изменить либо не могут, либо не хотят. Потому что страшно менять свой страшный, но все-таки знакомый мирок - тут я согласен с Маша, и с Alonia, на все 100%.

Раньше (во времена советского союза) смех был поводом некоей оппозиции власти - альтернатива - ведь даже в тюрьму из-за анекдотов сажали!!! Так что это был способ самовыразиться, высказать свой протест, пусть даже и на кухне ... хотя ... даже кухонные разговоры становились достоянием КГБ.

Сейчас - это тоже оппозиция власти - только скорее более официальная и не так преследуемая, хотя шутки ведь тоже меняются ... значит - все-таки подстраиваются и сатирики (придумывая поводы для смеха) и простые граждание - саму структуру смешного ...

ПетровичДата: Суббота, 05.12.2009, 18:54 | Сообщение # 24
Подполковник
А еще юмор и смех способны генерировать в людях надежду и позитивный настрой. Если мы способны смеяться над своими проблемами, маловероятно, что нас одолеют беспокойство, страх, гнев, депрессия или скорбь. Смех помогает избавиться от бесчисленного количества подавленных вредных эмоций, создающих разрушительные биохимические изменения в теле. Смех играет чрезвычайно важную роль в укреплении вашего физического и психического здоровья. В конце концов, это совершенно безболезненный, легкодоступный и бесплатный метод tongue tongue tongue

Мистер_NДата: Суббота, 05.12.2009, 20:34 | Сообщение # 25
Подполковник
Петрович,
Quote (Петрович)
совершенно безболезненный, легкодоступный и бесплатный метод
biggrin biggrin biggrin - ага - грозящий формированию слабоумия и шизофрении или как минимум истерии ... (небольшое побочное действие ) biggrin cool dry

ПетровичДата: Суббота, 05.12.2009, 23:37 | Сообщение # 26
Подполковник
Мистер N, ну тогда не смейтесь и делов то cool потом посмотрим какое будет у Вас побочное действие!!! tongue tongue tongue

Мистер_NДата: Воскресенье, 06.12.2009, 10:53 | Сообщение # 27
Подполковник
Петрович, я предпочитаю - все в меру - а небольшие изменения в сознании - играют только на пользу - biggrin - лично мне biggrin ... не знаю как другим. Так что - посмеяться я люблю)))) happy

Добавлено (06.12.2009, 10:53)
---------------------------------------------
Особенно когда не один, знаете - групповое помешательство - НО ВРЕМЕННОЕ - больше драйва дает!!! - тут главное - что? - во время остановиться))) biggrin чтобы не перешло в указанные мной в посте 25 факты happy happy happy wink

ПетровичДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:26 | Сообщение # 28
Подполковник
Мистер N, все и должно быть в меру, я же не говорю, что надо смеяться целыми днями без остановки. От этого действительно пользы не будет wacko

G@lunchikДата: Вторник, 08.12.2009, 16:47 | Сообщение # 29
Подполковник
А вы знаете что смех продливает жизнь biggrin biggrin biggrin

ПетровичДата: Вторник, 08.12.2009, 19:46 | Сообщение # 30
Подполковник
G@lunchik, и на много лет, если не секрет??? smile

MGirlДата: Вторник, 08.12.2009, 20:30 | Сообщение # 31
Подполковник
Действительно, в народе говорят, что смех продлевает жизнь, а по-моему это так и есть!

ПетровичДата: Вторник, 08.12.2009, 21:36 | Сообщение # 32
Подполковник
Народ, на сколько времени смех продлевает жизнь? скажите пожалуйста, очень интересно biggrin biggrin biggrin

АнютаДата: Вторник, 08.12.2009, 22:48 | Сообщение # 33
Майор
Петрович, думаю на много, лучше часто смеяться, чем плакать, ведь когда человек впадает в апатию ему иногда и жить не хочется....

ПетровичДата: Вторник, 08.12.2009, 23:37 | Сообщение # 34
Подполковник
Анюта, согласен с Вами tongue

G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 10:44 | Сообщение # 35
Подполковник
Человек который настоен на позитив приносит много хорошего не только себе, но и окружающим людям, вот скажите вам бы хотелось общатся с "букой"? Думаю что нет wink

ПетровичДата: Среда, 09.12.2009, 12:26 | Сообщение # 36
Подполковник
Да, с "букой" как то не очень охота общаться.

MGirlДата: Среда, 09.12.2009, 21:15 | Сообщение # 37
Подполковник
Ну где-то на 10 минут смеха прибавляется 1 минуту жизни теоретически, ну а практически... неизвестно...

G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 21:19 | Сообщение # 38
Подполковник
Да зачем считать сколько минут вы прибавили а сколько нет, ведь если начать думать об этом то сам процесс уже не будет приносить столько позитивных эмоций... wink

MGirlДата: Среда, 09.12.2009, 21:26 | Сообщение # 39
Подполковник
G@lunchik, вы абсолютно правильно пишите))) Главное-это позитивно настроенные люди)))

G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 21:58 | Сообщение # 40
Подполковник
MGirl, это точно... biggrin biggrin

ПетровичДата: Среда, 09.12.2009, 22:32 | Сообщение # 41
Подполковник
MGirl, я тоже с Вами согласен на все 100! happy

MGirlДата: Четверг, 10.12.2009, 12:06 | Сообщение # 42
Подполковник
Смех-это конечно хорошо, но иногда в каких-то определенных ситуациях лучше воздерживаться от смеха( как бы он полезен не был)!!!

ПетровичДата: Четверг, 10.12.2009, 12:13 | Сообщение # 43
Подполковник
Хорошо, что таких случаев не очень много biggrin

MGirlДата: Четверг, 10.12.2009, 12:15 | Сообщение # 44
Подполковник
happy happy happy

ПетровичДата: Четверг, 10.12.2009, 12:28 | Сообщение # 45
Подполковник
1tooth 1tooth 1tooth 1tooth

PosssitvvvДата: Четверг, 10.12.2009, 21:37 | Сообщение # 46
Подполковник
Смех вообще полезная штука happy снимает напряжение, помогает познакомиться с людьми, продлевает жизнь happy только делу время - потехи час happy

ПетровичДата: Пятница, 11.12.2009, 00:00 | Сообщение # 47
Подполковник
Одна польза от смеха happy

MGirlДата: Пятница, 11.12.2009, 15:40 | Сообщение # 48
Подполковник
Но ведь наверняка есть отрицательные качества см smile еха???

ПетровичДата: Пятница, 11.12.2009, 16:07 | Сообщение # 49
Подполковник
Ну если и есть, то я думаю маленькие... happy

MGirlДата: Пятница, 11.12.2009, 18:20 | Сообщение # 50
Подполковник
Например какие???

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Над чем смеемся, господа? (Обсуждение "вне плана")
Страница 1 из 212»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ