WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Воскресенье, 19.11.2017, 07:33
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Стереотипы в нашей жизни. Устойчивость и трансформация - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Стереотипы в нашей жизни. Устойчивость и трансформация (Обсуждение "вне плана")
Стереотипы в нашей жизни. Устойчивость и трансформация
АдминДата: Пятница, 30.10.2009, 22:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Наша жизнь наполнена стереотипами. Многие из них мы просто не замечаем, на какие-то смотрим "сквозь" пальцы, иные же нас возмущают. В данной теме предлагается обсудить те стереотипы в которых мы выросли, которые сейчас сами поддерживаем или даже конструируем. Их устойчивость и повторяемость и, возможно, изменчивость и трансформацию.

Мистер_NДата: Суббота, 31.10.2009, 15:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Без стереотипов - не было бы общества - они структурируют нашу жизнь что ли ... определяют коридор - по которому можно идти.

Поэтому, они являются для общества сцепляющими, цементрирующими их нравственную, культурную, историческую систему. В которой потом социализируются дети. И понимают - что хорошо, а что плохо.

Вот, сто пишут в Википедии...
Стереотип (греч. stereos + typos — «твердый» + «отпечаток») . Изначально «стереотип» — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для ротационной печати многотиражных изданий. В современной социальной теории и психологии существуют различные определения понятия «Стереотип», в зависимости от методологического направления научной школы.

Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.

Так что - раз у нас есть свое миропонимание - то все мы - живем в стереотипах.
Вопрос в том - мешают ли они нам и окружающим или нет?

Petr1trДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:52 | Сообщение # 3
Администратор
Стереотипы... Интересный вопрос. Без них наверное не обойтись... По-моему, стереотипы - это своего рода набор норм, на котором основываются мнения людей, а значит и отношения между ними.
Стереотип - это некоторый шаблон, который в нас живет, всегда в качестве определенного мнения по тому или иному вопросу...
В последние несколько лет, с бурным развитем крупных холдингов и корпораций, в требованиях к кандидату на должность, предъявляемых этими компаниями кроме строчки "стрессоустойчивость", появляется "нестереотипное мышление"... Для них стало важным умение, что называется, "ломать стереотипы", решать не стандартные ситуации...

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:00 | Сообщение # 4
Сержант
Мне вот тоже кажется, что стереотипы ограничивают нас в мировосприятие. В решение каких-то проблем и задач. А стереотипное мышление можно предугодать, то есть последующие действия проанализировать. Все ждали одного, а тут бах idea Тем, наверное и ценны такие сотрудники.

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:39 | Сообщение # 5
Подполковник
Такие сотрудники ценны как раз потому, что нестериотипность мышления - показатель человека творческого, то есть способного придумать что-то такое, чего до него не было. А то, чего не было, но становится очень нужным, как известно приносит ооочень неплохую прибыль! Например, создание одних только бумажных стиккеров принесло их создателю миллиарды долларов cool
А насчет стереотипов я думаю вот что, нужно вырабатывать свои стратегии поведения, развивать свою мировоззренческую позицию, то есть выбирать (а если мы в состоянии, то и создавать) необходимые именно нам стереотипы. Потому что чужие стереотипы мешают нам воспринимать мир нашими глазами, я считаю. Но и избавляться от абсолютно всех стереотипов бессмысленно, ведь существуют и оправданные стереотипы wink а они, по-моему, нам не помеха happy

Светлана Федорченко

AloniaДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:58 | Сообщение # 6
Майор
Социальный стереотип позволяет без особой проверки быстро классифицировать окружающих людей на основании их принадлежности к каким-то группам, он выступает как способ маркировки «своих» и «чужих», способ защиты своих ценностей и идеалов, помогающих объяснить окружающий мир и его изменения. Функции социальных стереотипов связаны с установлением различий между группами и объяснением или оправданием уже сложившихся отношений между ними.
Так что – это в общем то хорошо … но когда они отравляют другим жизнь – уже проявляется другая грань … И где найти тот самый необходимый баланс – БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ вопрос!!!!!!!
wacko

КатяДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:58 | Сообщение # 7
Сержант
Lana, я свами согласна, потому что тоже считаю, что стереотипы в какой-то степени нужно придумывать самим, хотя это не всегда и получается cry Большинство людей ведутся на это, и делают свой выбор руководствуясь именно этим!!!!

SandraДата: Понедельник, 02.11.2009, 22:04 | Сообщение # 8
Сержант
Знаете, у меня была одна знакомая, которая сделала ошибку, по глупости, может. Люди ее осудили и у них сложился определенный стереотип о человеке В дальнейшем, тоже произошел не приятный случай и все подумали и обвинили ее, хотя она ничего преступного не совершала, а инцендент совершил один мальчик. Ситуация раскрылась только через несколько месяцев, а девочке досталось от окружения. Вот так в нашем мозгу закладываются стереотипы. А потом они сломались и всем стало очень жаль эту девочку и золожился новый стереотип surprised

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Подполковник
Получается, стереотипы не возникают на пустом месте, всегда есть какая-либо причина, пусть даже и где-то в глубине истории.

Светлана Федорченко

SandraДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:47 | Сообщение # 10
Сержант
Есть, то она есть. Просто не нужно смотреть на вещи прямолинейно, а оставлять место вариантам и многообразию. chupa Вот элиментарно, все блондинки - ..........., а брюнетки......... smile . Но на практике?( маты в контексте не предполагаются)

AloniaДата: Вторник, 03.11.2009, 00:18 | Сообщение # 11
Майор
Sandra, На практике - все люди разные, но мы, чтобы не заморачиваться - действуем по более простому и известному пути ...

а как известно - простыми (так же как и благими) дорогами устелена дорога в АД!

АнютаДата: Вторник, 03.11.2009, 00:30 | Сообщение # 12
Майор
Alonia, я с вами согласна, нам чем проще тем мы считаем лучше, да и вообще блондинка-это не цвет волос, это состояние души...

УльянаДата: Вторник, 03.11.2009, 08:54 | Сообщение # 13
Подполковник
Стереотипам присуща реакционно-искажающая роль. Они сужают наше восприятие, формируют неточное и даже ложное мнение.

Мне в какой-то мере неприятны гендерные стереотипы. sad Например, что "женщины-слабый пол" и глупее всех на свете "все бабы - дуры", "женщина не может руководить, ее предназначение - пеленки стирать!"

Ну и вышеуказанные стереотипы про блондинок тоже неприятны, так как я - натураьная блондинка от рождения!

SandraДата: Вторник, 03.11.2009, 13:32 | Сообщение # 14
Сержант
Это просто пример Ульяна, первое, что в голову пришло. smile А ведь столько анекдотов придуманно про блондинок. А в жизни все не предсказуемо. В уникальности и неповторимости каждого человека я даже и не сомневаюсь joker А гендерные стереотипы не всегда имеют отрицательную окраску. Например, что девушка женственная, нежная. Я не спорю о силе и власти над мужчинами( в какой-то мере, и все они нам известны). А как тебе " все мужики козлы"? biggrin

КатяДата: Вторник, 03.11.2009, 16:58 | Сообщение # 15
Сержант
Я поддерживаю мнение Ульяны, о том, что не все гендерные стереотипы могут быть приятными! Но в то же время откуда мог появится такой стереотип, что все блондинки глупые, и что все мужики козлы? Кто-нибудь знает? surprised

PosssitvvvДата: Вторник, 03.11.2009, 21:23 | Сообщение # 16
Подполковник
На основе стереотипов создаются анекдоты. Взять нас - бедных happy представительниц "слабого пола happy " Не имеем мы водить (женщина за рулем всё равно что обезьяна с гранатой), плохие мы руководители (Ульяна, простите за плагиат) и т.д. А ведь это совсем не так!!!! Мы на равне с мужчинами защищаем диссертации, летаем в Космос и ещё очень много вещей делаем не хуже, а может и лучше муужчин happy Да простят меня молодые люди нашего форума за феминизм wink

AloniaДата: Вторник, 03.11.2009, 22:02 | Сообщение # 17
Майор
Posssitvvv, вы помоему ничего про феминизм то и не сказали. Только констатировали факты.

А феминизм - скорее борется, отстаивает, требует ...

это чуток другая опера.
Вы у О.А. поинтересуйтесь ... она подтвердит

ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 19:20 | Сообщение # 18
Подполковник
Quote (Катя)
Но в то же время откуда мог появится такой стереотип, что все блондинки глупые, и что все мужики козлы? Кто-нибудь знает?

Я знаю: из жизни! biggrin
happy surprised

Elenk@Дата: Среда, 04.11.2009, 20:59 | Сообщение # 19
Лейтенант
Да стереотипы вчера и сегодня совсем разные. Опять-таки мой любимый семейный вопрос=) Раньше, когда говорили слово "семья", подразумевалось всем понятный и единственный вариант. От силы два варианта. Сейчас семьи настолько разнообразны: свингерская семья, гостевой брак, шведская семья. Или семья, где просто люди живут вместе, они не любят друг дргуа, живут своей жизнью. Пример - сериал "Счастливы вместе" - это же кошмар какой-то! Этот возглас как раз говорит о том, что у меня сложился стреотип, на мой взгляд правильный, о том, как должна выглядеть семья.

PosssitvvvДата: Среда, 04.11.2009, 21:25 | Сообщение # 20
Подполковник
Может я и ошиблась, но всё равно считаю, что многие молодые люди боятся быть ущемлёнными в их естественных правах.

УльянаДата: Четверг, 05.11.2009, 08:26 | Сообщение # 21
Подполковник
Sandra, да....мы про них ("все мужики козлы"), а они про нас (все бабы - дуры)!!!

Добавлено (05.11.2009, 08:26)
---------------------------------------------
А что вы думаете, уважаемые участники форума, насчет возрастных стереотипов,
например: "все подростки-трудные", "сорокалетние мужчины пребывают в кризисе", "все старики-ворчуны"????

ХусикДата: Пятница, 06.11.2009, 20:40 | Сообщение # 22
Сержант
Возрастные стереопиты...интересно!!!!!!))))))действительно,мы не замечаем,как употребляем приведенные Ульяна, стереопиты,зачастую наши мамы про нас говорят, что мы -трудные подростки))))а также, приходя в универ, мы часто начинаем обсуждать как в автобусе до нас докапывалиль старушки-ворчуньи)))

PosssitvvvДата: Суббота, 07.11.2009, 15:38 | Сообщение # 23
Подполковник
Если говорить о старушках, то недавно я перевела одну через дорогу happy Хорошо, что хоть на учёбу не опоздала happy

ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:54 | Сообщение # 24
Подполковник
Quote (Posssitvvv)
Если говорить о старушках, то недавно я перевела одну через дорогу

Posssitvvv, а вы после этого изменили свое отношение к старушкам в целом?

MariAttaДата: Среда, 11.11.2009, 23:17 | Сообщение # 25
Сержант
Я, например, не изменила своё отношение. так даже интересно жить, с ворчливыми старушками:)))как в анекдоте: "парень заходит в автобус, случайно наступил на ногу бедной старушке, та ворчит и ворчит -ворчит и ворчит. парень не выдерживает, поворачивается и говорит, мол, извините, не специально, не хотел! а старушка в ответ - ничего, милок, я уже тебе на спину плюнула!". Но в жизни, это, кончено, не смешно. а, вообще, кто из нас в старости ворчать не будет?:)))

Добавлено (11.11.2009, 23:17)
Я, например, не изменила своё отношение. так даже интересно жить, с ворчливыми старушками:)))как в анекдоте: "парень заходит в автобус, случайно наступил на ногу бедной старушке, та ворчит и ворчит -ворчит и ворчит. парень не выдерживает, поворачивается и говорит, мол, извините, не специально, не хотел! а старушка в ответ - ничего, милок, я уже тебе на спину плюнула!". Но в жизни, это, кончено, не смешно. а, вообще, кто из нас в старости ворчать не будет?:)))

УльянаДата: Четверг, 12.11.2009, 09:17 | Сообщение # 26
Подполковник
MariAtta, классный анекдот!!!!!!!!!!!!!! applause loony

Да, ворчливость присуща всем старичкам, и мы не будем исключением в свои 70-80......!!!

ipbkДата: Пятница, 13.11.2009, 05:55 | Сообщение # 27
Подполковник
Quote (Ульяна)
MariAtta, классный анекдот!!!!!!!!!!!!!! Да, ворчливость присуща всем старичкам, и мы не будем исключением в свои 70-80......!!!

Только ворчать мы будем в форумах и чатах: прогресс! biggrin

MGirlДата: Пятница, 13.11.2009, 16:47 | Сообщение # 28
Подполковник
У меня также как и у многих из нас складываются современные стереотипы общественного устройства, по фильмам, по музыке, по книгам, по всем тем "бытовым вещам", которые нас окружают! И не случайно, у наших родителей были совсем другие стереотипы, ведь и массовая культура была совсем иной! По-моему, многие наши стереотипы вытекают из культуры масс. ))

MariAttaДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:02 | Сообщение # 29
Сержант
Ой, я рада, что вам понравился мой анекдот biggrin я думаю,все мы в старости будем ворчать,но кто - то в большей, а кто - то в меньшей степени. я недавно смотрела свой гороскоп, так у меня,вообще, написанно,что я самой ворчливой старухой буду!!!представляйте, сколько я на нервы "покапаю" близким, родным и + прохожим:)))
я соглашусь с МГёрл, что все - таки стереотипы вытекают из культуры масс.
мы же сами создает и влияем на культуру. она ведь динамична. сейчас молодые люди ходят,например, в клубы с разной целью, то у некоторых родителей возникает в голове, что именно из - за клубов их ребёнок ведет себя неподабающим образом,мол, огрызается - взрослым стал и т.п. некоторые родители задумываются: может это из - за его новых друзей, может это сам их ребенок виноват, может,вообще, все общество виновато в том, что их ребёнок стал другим. хотя стоит взглянуть с другой стороны: может это они "основной стержень" в ребенка не заложили и т.д. и т.п..

Добавлено (16.11.2009, 14:02)
Стереотипы всегда будут существовать, на камом бы этапе общество не было. это тоже является некой частью нашего сознания и массовой культуры.

ipbkДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:40 | Сообщение # 30
Подполковник
Quote (MariAtta)
я недавно смотрела свой гороскоп, так у меня,вообще, написанно,что я самой ворчливой старухой буду!!!

MariAtta, а как соотносятся астрология и наука?

MGirlДата: Вторник, 17.11.2009, 17:11 | Сообщение # 31
Подполковник
MariAtta, вы хорошо подметили,что стереотипы всегда будут существовать, ведь как общество и сами люди будут существовать без стереотипов? Я думаю, что стереотипы нашего поведения все-таки являются незаменимой частью нашего общества_)

MariAttaДата: Среда, 18.11.2009, 18:53 | Сообщение # 32
Сержант
это просто прекрасно MGirl, что ниодна я так думаю!:)))а что вы скажете насчёт радикальных стереотипов, что, например, все цыгане - наркоторговцы и т.п..как их можно искоренить и можно ли?:)))

MGirlДата: Среда, 18.11.2009, 18:59 | Сообщение # 33
Подполковник
Ну я бы не ставила этот вопрос насчет искоренения, ведь цыгане-это народ, которые заслуживают такого же уважения, как и другие люди разных национальностей!!!

MariAttaДата: Среда, 18.11.2009, 19:02 | Сообщение # 34
Сержант
для ipbk
Во -первых, под наукой понимаются разные дисциплины (геометрия, химия, и др.)
Во - вторых, астрология как наука рассматривается не только, как конкретная дисциплина, но и как добавляющая часть, к таким наукам, как политология, физика геометрия.
Из этого вывод: что каждая наука взаимосвязана с какой -то, имеет начала=астрологию можно соотнести к разным наукам.:)))
если вы имеете в виду, гороскопы, то я стараюсь не нагружать себя, тем более, что они разными бывают:)и не всегда правдивыми:)

MGirlДата: Среда, 18.11.2009, 19:28 | Сообщение # 35
Подполковник
MariAtta, вы и правда считаете, что цыган нужно искоренять???? wacko

MariAttaДата: Среда, 18.11.2009, 19:41 | Сообщение # 36
Сержант
Ой, MGirl!! я не то имела виду, о каком вы ужасе подумали!!!!я в шоке!!!может, это я так написала! я имею ввиду стереотип, что цыгане - наркоторговцы, я как не включу телевизор, документальное кино показывают(как раз бывает о наркотиках),оно о том, что частенько их продают цыгане, я вот с этим не согласна!если одна большая семья цыган продает, то это не значит, что все цыгане такие!!
!

КатяДата: Среда, 18.11.2009, 19:46 | Сообщение # 37
Сержант
ну не бывает же так, что стереотип о цыганах, что они наркоторговцы, взялся с потолка!!!!! Значит в какой-то степени это действительно так, хотя и не факт, что только они промышляют этим грязным делом wacko

MariAttaДата: Среда, 18.11.2009, 20:11 | Сообщение # 38
Сержант
я вот когда хожу на остановку,моя остановка конечная. часто вижу маршрутчика - цыгана с семьей. он такой довольный ходит, купит себе кофе, а ему дочурка шоколадку принесет, так трогательно!:))и жена, может сестра или родственница рядом сидит, платки продает - в общем, вся семья работает. вот biggrin

Добавлено (18.11.2009, 20:11)
Да, Катя!это не взялось с потолка, некоторые цыганские семьи промышляют такими грязными делами, продают наркотики, строят каменные "дисней ленды" и поживают прекрасно......но их небольшое количество, иначе было бы что - то ужасное! все-таки все люди разные, каждые по-своему умеют зарабатывать на свой кусок хлеба!многие не таким наглым, ужасным,грязным методом, как наркотики!

MGirlДата: Среда, 18.11.2009, 20:42 | Сообщение # 39
Подполковник
MariAtta! Наверное, я вас изначально не правильно поняла! Да, во многих документальных сводках высказываются о цыганах, как о людях, порождающие одни пороки!!!

КатяДата: Четверг, 19.11.2009, 12:09 | Сообщение # 40
Сержант
так ведь не только цыганские семьи промышляют этими грязными делами!!! Но почему тогда про другие народов нет таких стериотипов?

MGirlДата: Четверг, 19.11.2009, 16:23 | Сообщение # 41
Подполковник
Мне кажется, что как-то издавна повелось с цыганами, что они промышляют не хорошие дела! Действительно, почему-то именно этот стереотип "приклеился" к цыганам!

PosssitvvvДата: Четверг, 19.11.2009, 17:59 | Сообщение # 42
Подполковник
Старущки вообще милые лчности, но бывают такие, что хоть стой. хоть падай happy

УльянаДата: Суббота, 21.11.2009, 09:37 | Сообщение # 43
Подполковник
Относительно вашего обсуждения цыган, могу сказать от себя, что я отношусь к ним в полной мере негативно!

Да, это стереотипно и т.д. и т.п......Да, не только цыгане промышляют наркотиками и прочей дрянью, но я на своем пути не встречала НИ ОДНОГО добропорядочного цыгана или цыганки!!! sad

Поэтому я считаю их наркоторговцами,обманщиками и ворами!

MGirlДата: Суббота, 21.11.2009, 11:34 | Сообщение # 44
Подполковник
ДА, но ведь есть у этого народа ни в чем не виновные дети, которые попадают под стереотипы большинства взрослого поколения цыган???

MariAttaДата: Суббота, 21.11.2009, 13:29 | Сообщение # 45
Сержант
конечно, всё зависит от мнения людей, от их стереотипов, это ваше право, ваше отношение к цыганам! каждый может думать как ему захочется, но принимать какие - то радикальные меры по их уничтожению (боже мой, что я пишу!!!) или просто негативному восприятию отдельных НОРМАЛЬНЫХ И ОБЫЧНЫХ семей нельзя!!!ведь они тоже люди!
может перейдем к другой теме? biggrin

ipbkДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:37 | Сообщение # 46
Подполковник
Quote (MariAtta)
если вы имеете в виду, гороскопы, то я стараюсь не нагружать себя, тем более, что они разными бывают:)и не всегда правдивыми:)

MariAtta, а что вы тогда понимаете под астрологией?

Добавлено (23.11.2009, 09:37)

Quote (MGirl)
Мне кажется, что как-то издавна повелось с цыганами, что они промышляют не хорошие дела! Действительно, почему-то именно этот стереотип "приклеился" к цыганам!

MGirl, а всё от того, что цыгане не имеют своей земли - они везде чужаки.

G@lunchikДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:20 | Сообщение # 47
Подполковник
Ну да ладно, о старушках да о цыганах мы уже поговорили, давайте поговорим о другом. Во времена существования советского союза все представители Кавказа, Грузии, Чечни ну и т.д. находились на службе в часности в охране, а ведь знаете почему? .... наверное уже догадались... да,да, этот стереотип остался у нас досих пор, ведь любой горец ассациируется у нас с человеком который хорошо владеет оружием, имеет соотверствеение психологические качества.

AloniaДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:35 | Сообщение # 48
Майор
G@lunchik, помоему вы слегка переборщили, говоря о том что ВСЕ
Quote (G@lunchik)
все представители Кавказа, Грузии, Чечни ну и т.д. находились на службе в часности в охране

это не так, потому что НА СЛУЖБЕ находили конкретные люди, а не народы.

И если уж говорить о народе - как вы это предлагаете - то я что-то не припомню - чтобы горцы назывались стражами...

скорее - воинами - да и то - в легендах (кстати, их собственных)...

Стереотипы с ними были и есть сейчас - но они скорее связаны - с чертами личности - что они страстные, гордые, импульсивные... воинственные (но не в плане - защитников, а скорее наоборот ... sad ...)

PosssitvvvДата: Вторник, 24.11.2009, 21:27 | Сообщение # 49
Подполковник
Я убеждена, что стереотипа существуют для того, чтобы их ломать.

AloniaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:56 | Сообщение # 50
Майор
Posssitvvv, вы слишком наивны и оптимистичны. Стереотипы существуют чтобы регламентировать жизнь других, определять рамки и правила. Что бы было сразу ясно - кто наш, а кто нет.

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Стереотипы в нашей жизни. Устойчивость и трансформация (Обсуждение "вне плана")
Страница 1 из 3123»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ