WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 22.09.2017, 12:19
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Наши мечты … и мечты наших родителей - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Наши мечты … и мечты наших родителей (Обсуждение "вне плана")
Наши мечты … и мечты наших родителей
АдминДата: Пятница, 30.10.2009, 17:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Человек так устроен, что в любые времена – он мечтает. Мечтает о своем будущем, о будущем своих детей; мечтает вообще, и мечтает конкретно о чем то – для себя, для близких, для мира … В данном разделе предлагается обсудить тематику наших мечтаний и можно сравнить ее с мечтами наших родителей (о чем они мечтали, когда были в нашем возрасте и о чем мечтают сейчас)? Почему что-то в наших мечтах меняется, а что-то нет?

AloniaДата: Пятница, 30.10.2009, 20:19 | Сообщение # 2
Майор
Наверное, все люди всегда мечтали о том, чтобы быть счастливыми, красивыми, умными, богатыми … но в разные времена вкладывали в эти казалось бы простые слова – разные смыслы …

Сейчас – в наше время – что такое счастье?

Счастье – это материальное благополучие, это здоровье, наличие близкого человека рядом.

Наши родители что ли о другом мечтали??? Да о том же самом!!!

Только тогда ЗА НИХ определяли – какое это будет материальное благополучие или условия получения медицинского обслуживания.

То сегодня – ты сам можешь выбирать или желать определенное материальное или социальное положение в обществе. И путь к нем ОЧЕНЬ сильно затруднился для большей части населения, но при этом – появились «уникальные» шлюзы роста – через образование, связи, умение себя подать и т.п.

Elenk@Дата: Пятница, 30.10.2009, 20:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Согласна все о чём-то мечтают... Мечтать, как говорится, не вредно... О чём я мечтаю? -вообще - о мире во всём мире, для близких - о здоровье... А для себя у меня есть особая мечта: закончить университет, найти работу (прибыльную, обязательно!!!). Деньги буду копить на строительство БОЛЬШОГО дома в тайге, где остаток своих дней проведу в уединении с природой. Это вполне мной осознная мечта!!! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (30.10.2009, 20:32)
---------------------------------------------
Alonia, в целом согласна, но думаю,во все времена путь на вершину благополучия был нелегким! Менялся только смысл благополучия, т.е. чем больше имеешь,тем большего хочется. И это зависит от конкретного человека.

МашаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:37 | Сообщение # 4
Младший лейтенант
Elenk@, а вы думали когда-нибудь ПОЧЕМУ стали хотеть того что хотите? Почему для вас важна ваша мечта? И что вы готовы сделать для ее реализации?

Не помню кто сказал, но есть такая фраза - "ценно только то в нашей жизни - на обладание чем мы отдали все самое важное что было у нас" ...

Какова цена вашей мечте - вы не задумывались? Что может заставить вас - изменить ей?

Добавлено (30.10.2009, 20:37)
Я тоже мечтаю о большом доме (правда не в тайге happy ) - мне нужны люди вокруг smile !

Но при этом и простраснтво!!! Хотя в хорошей квартире - я бы тоже вполне комфортно себя чувствовала (на в наших стандартных 2-х - 3-х комнатных... про 1 -о комнатные вообще молчу - т.к. считаю, что это издевательство над людьми) ... а ХОРОШЕЙ квартире - с отдельной комнатой для каждого члена семьи, с большим общим залом, кухней, столовой, библиотекой!!! ...

мои запросы, навреное, на дом тянут ... но и квартиру я такую тоже не против иметь !)))

И готова даже сама там все проектировать и планировать. Я бы хотела быть дизайнером своего места жизни!!! Это тоже моя мечта!!! Осталось дело за малым - найти средства на это ! biggrin

Сообщение отредактировал Маша - Пятница, 30.10.2009, 22:25

Elenk@Дата: Пятница, 30.10.2009, 22:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Маша, спасибо за вопрос. Наша жизнь - бешеный ритм, гонка, а большой дом в тайге - для меня это символ спокойствия, которого мне не хватает, но это не говорит о том,что я не способна жить по правилам большого города! Более того, я стремлюсь осуществить свою мечту, для этого готова действовать!!! Как говорится люди предполагают, Бог располагает,и как повернется моя жизнь - одному Богу и известно, но мечта должна быть! Мечты для того и существуют, чтобы сбываться или не сбываться... Кстати, пост о вашей мечте меня натолкнул на мысль: неплохо бы иметь единомышленника в тайге-то! biggrin biggrin biggrin

МашаДата: Пятница, 30.10.2009, 22:25 | Сообщение # 6
Младший лейтенант
Elenk@, а вам не кажется, что вы просто убегаете от такого ритма ... не желая в него вписаться? Я себя частно на этом лювлю. Что устаю от суеты и поэтому стремлюсь на природу. Но приезжая туда - понимаю ... что мне не хватает людей, общения ...

Поэтому, мечтать ... надо осторожно ... что-ли ... wink

Недаром, есть китайская пословица - "Бойтесь своих желаний - они могут исполнитбся!" ...

Мистер_NДата: Пятница, 30.10.2009, 22:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Мои родители мечтают, чтобы я жил лучше чем они ...

И эту их мечту я собираюсь воплотить в жизнь!!!!!!!!! biggrin

У меня много планов ... и даже мечтаний ... они все разные ... но все же я хочу - издавать свою музыку, бороздить просторы океана на своей яхте и встречать рассветы в разных уголках мира ...

А мои родители, когда были в моем возрасте мечтали о том, что бы получить квартиру и купить холодильник (они в это возрасте поженились), купить диван и люстру ...

я об этом не мечтаю ... возможно потому - что это все у меня есть ...

сложно сказать ...

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 04:15 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Elenk@)
о мире во всём мире,

Elenk@, ая тоже мечтаю о мире во всём мире, и мне этого хватает! biggrin

УльянаДата: Суббота, 31.10.2009, 09:39 | Сообщение # 9
Подполковник
ipbk, а какая-нибудь мечта "для себя" у вас есть???

Ведь мечтать о мире во всем мире - это замечательно, (я и сама очень этого хочу) но это как-то глобально что ли, и не особо от нас с вами зависит...

Добавлено (31.10.2009, 09:39)
Моя мечта - это крепкая семья и любимый человек рядом! happy Ну и есть еще пара-тройка задач (скорее нежели мечт) - красный диплом, хорошая работа после института.....и.....путешествия....!!!!!!!!!!!!! smile

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 15:40 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Ульяна)
ipbk, а какая-нибудь мечта "для себя" у вас есть???

Пока нет. biggrin

Мистер_NДата: Суббота, 31.10.2009, 15:58 | Сообщение # 11
Подполковник
ipbk, интересно ... а почему ... ну в смысле - у всех свои тараканы.
Но мне интерсно - впервые встречаю человека - пусть и в сети - который не имеет мечты "для себя"???? surprised :o surprised Чесное слово - удивляюсь искренне!!!

Вы такой уникальный альтруист или наоборот - дикий пофигист (но судя по вашим репликам - я бы не сказал ни 1 и ни 2) ... вы меня заинтриговали и поставили в тупик!!!!!

Сообщение отредактировал Мистер_N - Суббота, 31.10.2009, 15:59

Elenk@Дата: Суббота, 31.10.2009, 16:22 | Сообщение # 12
Лейтенант
ipbk, как вы живёте-то вообще? =) Мне вас очень жаль... Мечты нужны человеку, хотя бы потому что мечта окрыляет и помогает чувствовать жизнь на 100 %, человек без мечты просто идёт по дороге, заданной судьбой, выполняя "цели", в которых и видит весь смысл жизни,не видя ничего вокруг,не чувствуя собственного дыхания..
Мои слова не подразумевают крайности - жить в мечтах. Я думаю, мечта должна быть, но в пределах разумного. Зависеть от неё нельзя, надеяться надо, мечтать- тоже, но жить мечтами - ни в коем случае!
dry

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 21:11 | Сообщение # 13
Подполковник
Мистер_N, очевидно, я совершенно новый тип, что-то среднее между нормальным человеком, альтруистом и пофигистом. Этакий нормальный альтропофигист biggrin biggrin biggrin

А если серьёзно, то я же не говорил, что у меня никогда не было грёз. Были, но я этого добился. Пока всё идёт ровно, по плану, вот я и мечтаю о мире во всем мире. И потом, помимо грёз есть ещё и потребности, которые могут заменить грёзы на относительно короткий промежуток времени.

Добавлено (31.10.2009, 21:11)
Elenk@, смотрите пост № 13.

G@lunchikДата: Суббота, 31.10.2009, 22:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Мечта, а что это такое вообще? Ведь у каждого человека она своя. И как вы думаете человек способен выжить в нашем современном мире не мечтая?

Мистер_NДата: Суббота, 31.10.2009, 23:40 | Сообщение # 15
Подполковник
Я считаю, что мечты движут миром! Заставляют людей двигаться ... и кстати - так и происходит процесс - что кто-то верит в нереальное ... а с течением времении оно становится реальностью и возможно даже обыденностью ...

Но ведь и машины, и многоэтажные дома, и телефоны, и ТВ, и душ в квартире - когда то были чьими то грезами - а сегодня - мы воспринимаем это как данность ...

иначе и быть не может!

Человек живет своими мечтами. Если он их теряет - то он теряет частичку своей души и все больше становится похож на робота ...

Добавлено (31.10.2009, 23:40)
Кстати, хочу добавить!
Что надо много работать (чтобы мечты осуществились – на работе, над собой… не важно) … но при этом – работать не МЕЧТАЯ, а КОНКРЕТНО исполняя намеченное. Новые идеи дадут и новый запал, и счастье, и удовлетворенность. Т.е. все то, что нужно чтобы ЖИТЬ …

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 02:22 | Сообщение # 16
Сержант
Знаете, а вот у меня с мамой в чем-то мечты похожи. Она в моем возрасте хотела реализовать себя в профессии, и я happy . Только выбор специальности у нас разный, она когда-то бегала за юнешескую сборную России по лыжным гонкам. И что-то получилось, что-то нет, но как она говорит " Я не о чем не жалею и счастлива, что все именно так" Сейчас у нее совсем другие мечты surprised . А я мечтала стать певицей( с большой буквы). И хоть и учусь на регионоведа, но верно иду к своей цели( как только, так сразу на премьеру позову всех, обязательно). Может я и максималистка, но мне хотелось бы оставить свой след в истории человечества, иметь влияние и власть в сфере политических и культурных преобразований в нашей стране, разработать школу для детей( с особым творческим подходом к образованию, воспитанию разносторонней личности), что-то уменьшелось количество гениев в нашей стране , и мало занимаются развитием их талантов. Да, выпустить сборники своих стихов и трудов. Прожить не в пустую, сделать благо людям. Хочу увидеть весь мир и побывать во всех странах. Мечтаю быть единственно- любимой для одного и несбыточной мечтой для других. Тщеславно, наверное tongue , но на то, это и мечты. Хотя, если очень сильно чего-то захотеть, то оно обязательно сбудется. Да Еленко!, я к вам присоединюсь в мои планы на старости лет это тоже входило, только я еще в монастыре в Тибете хочу побывать. wink

Добавлено (01.11.2009, 02:22)
С возрастом мечты становаться более реальными и земными, мне так кажется, и они направленны во сновном на потомство. На стабильность и благосостояние.

ipbkДата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:19 | Сообщение # 17
Подполковник
Quote (Sandra)
С возрастом мечты становаться более реальными и земными, мне так кажется, и они направленны во сновном на потомство. На стабильность и благосостояние.

Абсолютно согласен!

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:22 | Сообщение # 18
Подполковник
Sandra, мне нравятся Вашм мечты - и если правда то, что, что ты желаешь человеку то и сбывается ...

То я от всей души желаю вам - исполнения ваших мечтаний - и на премьеру объязательно приду happy
Какие цветы вы любите больше всего? smile

Сообщение отредактировал Мистер_N - Воскресенье, 01.11.2009, 17:49

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 15:50 | Сообщение # 19
Сержант
Белые розы smile

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 17:48 | Сообщение # 20
Подполковник
Договорились flowers

Сообщение отредактировал Мистер_N - Воскресенье, 01.11.2009, 17:48

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:32 | Сообщение # 21
Сержант
Между прочим Мистер_N, , здесь серьезный высокоинтеллектуалный форум :), на войне как на войне, а вы в романтику подались! [color=red]. В краску рядовых девиц вгоняете, серьезнее быть нужно. У меня автомат за пазухой и граната имеется! eyes

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:15 | Сообщение # 22
Подполковник
Так я ничего не имею против ни автоматов, ни гранат))) biggrin !!!

Мне просто ваши мечты понравились happy Разве это плохо?

Я вообще люблю людей - умеющих мечтать - И главное - исполнять свои мечты ...
не просто витать в облаках, а что то делать - чтобы твоя мечта воплотилась в жизнь. idea yahoo

Нужно уметь что-то делать самому, и главное хотеть это делать, быть профессионалом - в реализации своей мечты!!! hiya Это правльно ....

Добавлено (01.11.2009, 20:58)
А девицы сами в краску вгоняются confused , я их в нее не вгоняю … smoke

Добавлено (01.11.2009, 21:15)
Кстати, я тоже бы хотел в монастыре пожить Тибетском.

У моей матери, есть подруга, которая этим летом приняла обряд (правда в женском монастыре) ...
Разные уровни и системы есть у них (насколько я понимаю) ... она не осталась там жить ... но нечно вроде духовной связи с настоятельницей храма держит.

на ней это очень сильно отразилось - внешне изменилась и внутренне ...

Это была ее мечта ... хотя нет - не мечта ... скорее духовный путь ...
мечтала она о том. чтобы понять и простить свою мать ... а в итоге пришла сама к покаянию ... причем в другой стране, на чужом языке ... но получила то - что искала ...

это тоже, наверное, исполнение ...

Сообщение отредактировал Мистер_N - Воскресенье, 01.11.2009, 21:00

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:26 | Сообщение # 23
Сержант
Я согласно, мне прятны амбициозные и смотрящие вперед люди. Только иногда может прийти разочарование, когда потраченные усилия не приводят к желаемому результату, к сожалению. И не стоит мечты путать с иллюзиями и с желаниями. Например желание купить люстру, мечту поступить в престижный ВУЗ, и иллюзию стать Мисс мира 2010! angel

Добавлено (01.11.2009, 21:26)
А про монастырь я говорила, потому, что тоже ищу свой духовный путь, наверное. И литература, в свое время, прочитанная мной, дает основание предполагать, что там можно постич истинну. ( или необходимые знания) hiya

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:30 | Сообщение # 24
Подполковник
Согласен - между мечтой и иллюзией - тонкая грань ...
но мечта - это то что заставляет нас двигаться, а иллюзия - это в чем мы можем застрять (если так можно выразиться) ...

Добавлено (01.11.2009, 21:30)
Sandra, Духовный путь - проходит через наше сердце, а не через конкретное место ...

Но именно места - заставляют нас обернуться к себе настоящему (сужу по себе) ... и увидеть то - что всегда было при тебе - но ты этого просто почему то раньше не замечал ... (((((((

Все в тебе...

МашаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:33 | Сообщение # 25
Младший лейтенант
Мне кажеться что я чем то или в чем-то реализую мечты своей мамы ...
Она хотела иметь высшее образование - но не могла - надо было работать - чтобы помогать родителям растить младших сестер, я сейчас - получаю высшее образование.

мама мечтала - учиться в художественной школе - но не могла - т.к. смотрела за младшими в семье - а я училась ... (хотя и у меня есть сестры младшие) ...

но все равно - я благодарна маме за ее мечты, пусть и я их реализую ...

благодаря ей - они стали моими мечтами ...

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:48 | Сообщение # 26
Сержант
Да, есть такая черта родительского воспитания - реализовать несбыточные мечты в своих детях. Мне, правда кажется это не совсем верным. У каждого, ведь свой путь.
Мистер_N, Я думаю духовный путь - это не тема обсуждения данного форума( не люблю личные вещи выносить на широкую аулдиторию, хотя мне есть что сказать по этому поводу, посмотри вглубь себя и ты найдешь все ответы - согласна)

AloniaДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:56 | Сообщение # 27
Майор
У человека есть потребность в здоровье, он нуждается в близких эмоциональных отношениях с другими, желает обеспечить себе определенную финансовую свободу, хочет реализовать себя в обществе, занимаясь какой-то социально-полезной деятельностью, хочет понять мир, в котором живет, и определиться со своим местом в нем, и, наконец, хочет постичь свою духовную природу. Эти потребности присущи любому человеку, и он не будет полностью удовлетворен, пока не реализует каждую из них.
Об этом, наверное мечтают многие люди … и я в том числе …

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:55 | Сообщение # 28
Подполковник
Ученые что-то считали, обдумывали и пришли к выводу, что люди пожилого возраста живут дольше, если у них есть несбыточная мечта, которую они жаждут осуществить...Поразительно! happy
Для кого-то мечта - это мечтааааа, а для кого-то - определенная цель, а сбудется она или нет не очень-то и важно, главное желание ее воплатить happy
К сожалению, у меня нет мечты sad Меня это правда очень огорчает...Ведь если нет мечты, то и вектора как-то нет...Но до пожилого возраста я еще что-нибудь придумаю wink ...надеюсь...

Светлана Федорченко

УльянаДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:41 | Сообщение # 29
Подполковник
Lana, уверена, что пара-тройка жизненных целей на будущее у вас точно есть, раз вы ни о чем не мечтаете...! smile smile smile

PosssitvvvДата: Понедельник, 02.11.2009, 21:49 | Сообщение # 30
Подполковник
Lana, я думаю Вы найдёте свою мечту раньше, чем Вас отправят на пенсию happy Если говорить по теме, то мои родители, когда были в моем возрасте, хотели стать самостоятельными. Папа после школы поступил в НарХоз и пошёл работать, а мама после техникума пошла сразу работать. Высшее образование она получала уже в сознательном возрасте. Во время молодости моих родителей мечы имели весьма приземлённый характер. Мой папа сейчас мечтает о кресле-качалке happy

АнютаДата: Вторник, 03.11.2009, 00:42 | Сообщение # 31
Майор
Lanа, я думаю у вас есть мечта, но пока вы о ней не догадываетесь)))))))) smile smile smile smile smile smile smile
В мое возрасте папа мечтал о машине, котору в скоре и приобрел, а мама мечтала стать журналистом, сейчас она им и является, да я сама люблю помечтать и верю, что все мечты сбываются)))

LanaДата: Вторник, 03.11.2009, 11:58 | Сообщение # 32
Подполковник
Анюта, надеюсь, вы правы smile

Светлана Федорченко

ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 19:23 | Сообщение # 33
Подполковник
Quote (Lana)
К сожалению, у меня нет мечты Меня это правда очень огорчает...Ведь если нет мечты, то и вектора как-то нет...Но до пожилого возраста я еще что-нибудь придумаю ...надеюсь...

Такое бывает, оно временно! Не стоит переживать happy

Elenk@Дата: Среда, 04.11.2009, 19:56 | Сообщение # 34
Лейтенант
"Газпром" - мечты сбываются=)
Мечты зависят от тех обстоятельств и условий, в которых живёт человек. Вот наши родители, как мы сейчас думаем, мечтали о "чем-то приземленном", хотя им так не казалось! Каждый третий мечтал о машине или о чем-то подобном:) А может быть нашим детям наши мечты покажутся приземленными! =) Такое тоже может случиться!

ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 20:10 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (Elenk@)
"Газпром" - мечты сбываются=)

Слегка дурацкая реклама.

Но меня больше "убивает" реклама Орифлейма с Евгением Плющенко.

MGirlДата: Среда, 04.11.2009, 20:15 | Сообщение # 36
Подполковник
А моя бабушка мечтала, как ни банально, об игрушках, так милых детям! Ведь в годы войны ей так этого не хватало! И видимо поэтому, сейчас её хобби-коллекционирование игрушек!

Добавлено (04.11.2009, 20:15)
А мне не очень нравиться реклама "Эльдорадо", где каждый день видишь В. Пельша и Галыгина с магнитофоном!

УльянаДата: Четверг, 05.11.2009, 08:35 | Сообщение # 37
Подполковник
ipbk, согласна с вами! Плющенко в роли промоутера Орифлэйма - не очень солидно, мягко говоря!

Лучше бы спорт продвигал - то, что, действительно близко для него и в чем он добился достойных успехов!!!

ipbkДата: Четверг, 05.11.2009, 19:59 | Сообщение # 38
Подполковник
Ульяна, в нашем обществе деньги правят миром...

AloniaДата: Четверг, 05.11.2009, 22:31 | Сообщение # 39
Майор
Деньги - это зло, но без него так тяжело жить...(((

Каждый зарабатывает как может. А Что Плющенко - он такой же человек как и все. И что из того - что талантливый спортсмен... если бы он не был столь известен - никто бы и словом не обмолвился о нем - о мужчине - который что-то рекламирует ...

в том то и вся фишка ... хотя стандартный образ фигуриста-красавчика-победителя - как то неуклюже дополняется еще и орифлейм-продавцом... согласна ... но может на эту нестыковочку как раз и расчитывали продюссеры и рекламщики????

Прав ipbk, деньги правят миром.
Даже хорошими фигуристами wacko smile sad

УльянаДата: Пятница, 06.11.2009, 15:09 | Сообщение # 40
Подполковник
Alonia, я не думаю, что Плющенко "бедствует" и от своего "тяжелого финансового положения" соглашается на любую работу! wink

Вот когда Гарик Бульдог Харламов (из "Камеди клаб") снимался в рекламе "Орифлейма" - это была и реклама прикольная и Харламов там смотрелся что ли....

....А вот Плющенко ну совсем не смотрится в качестве продавца да и реклама какая-та нудная получилась!!!! sad

ipbkДата: Пятница, 06.11.2009, 15:51 | Сообщение # 41
Подполковник
Quote (Ульяна)
Alonia, я не думаю, что Плющенко "бедствует" и от своего "тяжелого финансового положения" соглашается на любую работу!

Значит, дело в моральных устоях.
Я часто наблюдаю за звёздами в рекламных роликах и прихожу к выводу, что им ничего не стоит обмануть своих поклонников.

ХусикДата: Пятница, 06.11.2009, 20:20 | Сообщение # 42
Сержант
Не только звёздам ничего не стоит как обмануть своих поклонников, но и в рекламныых роликах зачастую снимаются и обычные модели или простые люди и они тоже будут обманывать...ради денег!!!!!
ipbk, абсолютно с вами согласна насчет денег,они всем правят...и в том числе нашими мечтами!!!!!

АнютаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:29 | Сообщение # 43
Майор
Хусик, я с вами согласна, ведь ради денег не только сейчас обманывают, но и идут на разные преступления, мечтая о деньгах и хотенья заполучить, эти деньги люди идут на многое ради всего этого, только все равно всех денег не заработаешь)

УльянаДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:23 | Сообщение # 44
Подполковник
Да.....у некоторых, действительно деньги превращаются из средства достижения определенных целей в саму цель......
А цель,как известно, оправдывает любые средства - и обман, и преступления...Поэтому такие люди идут на всё ради денег.....

АндрійДата: Понедельник, 09.11.2009, 21:47 | Сообщение # 45
Младший лейтенант
Моя мама мне рассказывала, что когда была чуть меньше меня (15-17 лет), она очень сильно мечтала о коньках, и она их даже заказала почтой СССР, но вот только мама её отказалась ей их оплачивать, типа дорого было (хотя стоили они около 3 рублей тогда) и заставила их отнести обратно на почту и переправить в пункт отправления. Это воспоминание-мечта до сих пор у неё слёзы на глазах вызывает... Уж очень ей ьыло обидно... хотя она сейчас зимой катается на коньках на прокат...

А я вот мечтаю хорошо закончить учёбу и по возможности перебраться в Красноярск... также наладить связи Иркутской диаспоры с Украиной (что пока что не очень выходит, потому что мы только класс украинского языка и культуры открыли), хочу быть со своей любовью всегда... романтик, знаю... но куда без этого...

Андрей Завьялов

ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:13 | Сообщение # 46
Подполковник
Андрій, а почему именно в Красноярск?

Мистер_NДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:18 | Сообщение # 47
Подполковник
А чем Красноярск лучше Иркутска?
Реализовывать свои мечты мне кажется можно в любом городе. А если думаешь – что «настоящим человеком» можно стать в Москве, Питере, Новосибе или Красноярске … то это всего лишь (на мой взгляд) - отмазка, оправдание – чтобы не начинать делать, реализовывать свою мечту прямо сейчас.

Жизнь не лучше там где нас, нет … возможно … там другие проблемы … но это не значит что их нет и что там лучше.
За все приходится платить… wink

Я вот хочу … мечтаю … что-то делать своими руками (может, это вам покажется странным или смешным) но все же … когда ты из ничего делаешь НЕЧТО – да еще сам … это согревает что ли …

Когда я был маленьким, я мечтал стать мастером по деланию глиняных горшков. Ну и сейчас люблю что-нибудь полепить из глины, и горшки, вернее вазы – в том числе. У меня у родителе, на даче – посуда практически мной сделана. А сестрой разрисована…

А еще я мечтал – стать кузнецом … правда сейчас не мечтаю – хотя очень уважаю этот труд. Он благороден что ли …

Как думаете, ведь многая деятельность в нашу эпоху – потеряла какую то тень благородства, силы и мужества (если говорить о мужских профессиях – кузнеца или оружейника), мягкости и мудрости (если говорить о женских – к примеру ткачества, вышивания) …. Индустриализация не только повысила качество жизни и труда, но и вышибла душу из многих деяний, многих творений рук человеческих. Это печалит.

---------------------

О, забыл сказать – я еще мечтал быть сыщиком. Но теперь не хочу – т.к. столкнулся с нашей доблестной милицией. И мой образ сыщик вмиг превратился в приятную картинку моего детства. Кстати, мой отец также мечтал им быть – но в итоге – стал инженером… поскольку также в свое время разочаровался в милиции (столкнулся сам с лжесвидетельством в этих органах). Вот так вот и уходят наши мечты. sad

ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:27 | Сообщение # 48
Подполковник
Quote (Мистер_N)
Реализовывать свои мечты мне кажется можно в любом городе. А если думаешь – что «настоящим человеком» можно стать в Москве, Питере, Новосибе или Красноярске … то это всего лишь (на мой взгляд) - отмазка, оправдание – чтобы не начинать делать, реализовывать свою мечту прямо сейчас.

Мистер_N, не в любом. И вот вам простой пример: нужны ли железнодорожники в Киренске? А если я хочу свою жизнь связать с железной дорогой, получаю железнодорожное образование, хоть и вырос в Киренске, то что тогда? Мне ждать 2030 года, когда в Киренск (по планам) придёт первый поезд? Или ехать, например, в соседний Усть-Кут, где БАМ. Так что не всё так просто: очевидно для Андрія в Красноярске есть что-то, чего нет в Иркутске. Но вот что?

PS: хотя лично я никогда не хотел ехать в Москву или Питер на ПМЖ.

Quote (Мистер_N)
Как думаете, ведь многая деятельность в нашу эпоху – потеряла какую то тень благородства, силы и мужества (если говорить о мужских профессиях – кузнеца или оружейника), мягкости и мудрости (если говорить о женских – к примеру ткачества, вышивания) …. Индустриализация не только повысила качество жизни и труда, но и вышибла душу из многих деяний, многих творений рук человеческих. Это печалит.

Индустриализация (а до этого - НТР) превратили товар из штучного, сделанного руками человека, в безликий клон, коих миллионы на конвейере.

АндрійДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:38 | Сообщение # 49
Младший лейтенант
ipbk, Да, Вы совершенно правы, в Красноярске есть нечто, чего нет в Иркутске=))) А в Москву или Питер я и не стремлюсь, не для меня эти города=))

Андрей Завьялов

Мистер_NДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:42 | Сообщение # 50
Подполковник
ipbk, наши желания (стать кем-то или не стать) как правило зависят от окружения. Если вы хотите стать железнодорожником живя в Киренске - значит - условно говоря - для ваших родителей - жизнь в Усть-Куте и работа железнодорожника кажется раем на земле.
И вы переняли мечту родителей ...

Потому что, мне кажется, по настоящему, человек мечтает о том, что может сделать прямо сейчас.
Я знаю - вы будете со мной спорить. И скажете - если бы так было - то все бы наши мечты уже давно исполнились бы...
Но все же - то о чем мы ПО НАСТОЯЩЕМУ мечтаем может исполнится ... потому что это наше истинное желание ... Поэтому это и называется НАША мечта.

Сложно отделить свои желания и мечты, от желаний других ...

И мне жаль Маша, что вы в точности повторяете и реализуете мечты своих родителей. Вы продолжаете ИХ мечты, а не стремитесь к СВОИМ...
Не хочу вас ни в чем упрекать - таково уж наше общество - но подумайте. на досуге - чтого бы ВАМ хотелось ... такого о чем даже не могла подумать ваша мама ...

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Наши мечты … и мечты наших родителей (Обсуждение "вне плана")
Страница 1 из 41234»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ