WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Воскресенье, 19.11.2017, 07:30
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Субкультуры в современном обществе - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Субкультуры в современном обществе
TePrДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:06 | Сообщение # 101
Младший лейтенант
Статус: Offline
Ульяна: "Субкультура ведет по жизни и придает ей смысл..."
На мой взгляд, фикция чистой воды... Не может она смысл жизни придавать... По крайней мере, люди которые в этом уверены, себе обманывают!
Может быть я повторюсь... но... НИКТО меня не переубедит в обратном... Субкультуры - это очередная игра, в которую играют люди, чтобы уйти от объективной реальности, сказать всем "а я в домике", "моя хата с краю" и т.д. и т.п.
Субкультура супер-зависима, а это уже факт, от политических и экономических процессов... Как мы можем заметить, субкультуры сменяют друг друга, это конвейер, инкубатор как кто-то правильно заметил)))... Как только одна субкультура перестаёт быть чем-то уникальным, а это поверьте случается, на её место тут же приходит другая... Более яркая, еще более "протестующая" против общества...

Наш разговор постепенно сводиться, к массовой культуре, да-да, ничего удивительного! Потому что я считаю, что СУБКУЛЬТУРЫ - ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРОДУКТ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СОТОВЫЙ ИЛИ DVD(о которых речь была в другой теме, про массовую культуру)

Вспомните... какие то вещи несколько лет назад были уникальными (бытовая техника, оборудование, шмотки в конце концов) а теперь? мы называем это старьем... вот Вам и ответ, дамы и господа...

Сеанс разоблачения считаю законченным)))

Сообщение отредактировал TePr - Воскресенье, 27.09.2009, 13:08

MariAttaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 14:30 | Сообщение # 102
Сержант
Всем привет! smile
Субкультуры осложняют общество, придавая ему некую окраску. НО общество как деградирует, так и прогрессирует. Деградирует: простой пример, в субкультуре человек, думая, что он теперь индивидуальность: с раскрашенными волосами и характерной одежде данной субкультуры, непохож на массу своих сверстников. Хотя это не так, все в субкультуре похожи друг на друга, как из инкубатора , тем самым, человек теряет свою индивидуальность. Ведь там существуют свои правила: что нужно носить, как себя вести, какую музыку слушать и т.д. - некоторое государство - узаконенное - беззаконье smile ...
Человек может быть, так сказать, позером, если считает, что таким образом он может выделиться из толпы, но он должен вести себя подобающим образом...
Во многом вступление в субкультуру человека связанно с его психикой и его восприятием окружающего мира - картиной мира... человек может отгородиться от него, спрятаться в свою "раковину", но общество всё равно будет на него влиять. как ни крути! smile и тогда он может найти единомышленников, в той же самой субкультуре, например, геймеров.. Просиживая всё свободное время у экрана монитора, он начинает жить в виртуальном пространстве, а следовательно никакой личной жизни, она становится пресной и неинтересной. помимо того, что человек "зависает" в играх, чатах и др.., он теряет здоровье (как сказал один геймер: "если вы почувствовали, что у вас болит спина, во время очередного сеанса перед компом - значит вы геймер!" smile ), и ещё к этому добавлю - внутренний мир начинает разрушаться. sad
Но с другой стороны, общество прогрессирует. Опять же простой пример smile субкультура набирает обороты, тем самым создавая новый стиль музыки, например, электро или индастрл, заменяя или добавляя в "старый метал" новинку. Увеличивается аудитория слушателей, появляются новые кумиры....
поэтому сказать однозначно - общество деградирует, нельзя, но это на мой взгляд smile Ведь даже вспомнить Майкла Джексона у него были и есть фанаты, наверное, в некотором роде, даже субкультура………

AloniaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 14:38 | Сообщение # 103
Майор
Sunshine, я всего лишь высказала свое мнение. Я не принадлежу ни к какой субкультуре (разве что любителей чтения книг))))… smile

И льщу себе, не причисляя себя к серой массе, НО прекрасно понимаю – что в некоторых поступках, мыслях и действиях веду себя точно также. Действуя по законам толпы, массы, а не разумного индивида. sad

Я стараюсь это влияние в себе свести к минимуму, но отрицать его глупо. Мне не все равно что происходит вокруг, но таких людей – не много. Если вы живете в обратной иллюзии – мне вас жаль – слишком больно будет вам падать … но и вы поймете – что общество жестоко и безумно и бездушно.

Жизнь, чувство, радость в него вливают конкретные люди, кто противостоит как массовому обществу, так и конкретным его локальным проявлениям – субкультурам. sad

МашаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 14:38 | Сообщение # 104
Младший лейтенант
Posssitvvv, очень не многие идеи заложенные в основе той или иной субкультуры дожили до наших дней в чистом виде. Современные хиппи – используют упомянутый вами лозунг – как дань прошлому, но вовсе никак не как принцип к действию в настоящем.

Неучастник субкультур – может быть вполне индифирентным индивидом, которому все равно что происходит и с ним и с миром … (в этом я согласна с Алонией)…
Не только участники субкультур находятся все под одной гребенкой – все мы под ней находимся – т.к. мы живем в массовой культуре, нацелены на одни цели и ценности …

Но TePr, прав – это тема уже следующего форума … ))) надо туда перемещаться ))))

Сообщение отредактировал Маша - Воскресенье, 27.09.2009, 16:13

SunshineДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:10 | Сообщение # 105
Сержант
Alonia,очень жаль,что вам на пути встречались жесткие,безумные и бездушные люди.. sad Но совсем не значит,что нужно судить все наше общество лишь по нескольким индивидам.. Поверьте,что людей,которых волнует происходящее вокруг, не так уж и мало..

Действительно, мы постепенно уходим от темы обсуждения..все глубже и глубже..

AloniaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:54 | Сообщение # 106
Майор
Sunshine, я всего лишь смотрю на мир трезво. И не жду от него чуда. И от людей тем более.

Я знаю - что есть не безразличные, активные, знающие как и умеющие изменять мир вокруг. Знаю я таких!!! happy Они есть! И это радует. happy
Но !!! Я так же вижу что творится вокруг - эти немногие не могут изменить все общество.

Хотя, перемены начинаются с 1 шага ... так что ...идем путем ... и он нас приведет к цели ...

Но основной массе это не надо, ни целей, ни пути ... они живут посредственностью ...
и умрут так же ... и их детей будет ждать эта же судьба ...

Это законы всеобщие. И не нам с вами их менять.

Только сам человек - может изменить себя и свой мир. smile
А если ему не понятно что не так, и для чего менять - то как и что он и главное - зачем????? Он это будет менять???? surprised sad

Сообщение отредактировал Alonia - Воскресенье, 27.09.2009, 15:55

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:36 | Сообщение # 107
Подполковник
Согласна с вами, Alonia, что только сам человек может себя изменить. Но у меня возник вопрос, а могут ли подростки измениться сами, без помощи? По-моему мы все склонны попадать под влияние в той или иной степени. Не является ли в таком случае субкультура в некотором смысле порабощением? Ничего против субкультур я не имею, но некоторое опасение всё же появилось...Что вы об этом думаете?

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:43 | Сообщение # 108
Подполковник
Я не соглашуть с тем утверждением что все в нашем мире зависит от человека, да конечно вполне вожможно что себя он может изменить, изменить свой образ жизни свои стереотипы, свой внутренний мир, но зачастую он абсолютно бессилен когда его носом к носу сталькивают с жестокостью внешего мира angry , да да именно так, ведь от куда же тогда берутся все эти разбои, и хулиганы, что же человек сам для себя решил что он будет изгоем.... surprised О нет!

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:55 | Сообщение # 109
Подполковник
Хм, интересная точка зрения smile Знаете, есть такая фраза "селяви", такова уж жизнь...Но я верю, что человек может изменить кое-что, не разбои и нападения, конечно же. Но выбрать другой маршрут более безопасный он всё же в состоянии? Во всяком случае, я на это надеюсь biggrin Вернемся все же к субкультурам, способны ли они оказывать давление, или всё же человек влияет на субкультуру в большей степени, нежели она на него?

Добавлено (28.09.2009, 11:55)
---------------------------------------------
УВАЖАЕМЫЙ, Мистер N, К сожалению, не смогла сразу вам ответить относительно "истинных рокеров и рэперов"...Это мое мнение, в которое хочется верить. Ведь должны же быть кумиры и идеалы, на которых можно ровняться? И к счастью, описанные мною люди - это не просто идеальные воображаемые персонажи, эти люди реальные. Но их очень мало, в этом ваша правда. Спасибо, конечно, что спускаете многих людей, как говорится, с небес на землю, но я неверю, что всё настолько печально. Для меня представители многих субкультур по-прежнему остаются замечательными, увлеченными людьми, и главное людьми, которые знают, чего они хотят в жизни. Кстати в этой небессмысленной жизни я вижу основной плюс субкультур. Другое дело, если смысл слабоват. Но это лишь одна сторона медали.

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Понедельник, 28.09.2009, 11:57

G@lunchikДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:56 | Сообщение # 110
Подполковник
Да это достаточно интересный вопрос tongue давайте попробуем разабратся wink итак... Да конечно сама субкультура может, а скорее всего имеет влияние на человека, но я бы остереглась высказывания что она оказывает давление на него. Она скорее всего, сказала бы я, по свое сути является объектом подражания чем средством воздействия. smile

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:02 | Сообщение # 111
Подполковник
Тогда приведу пример.
Представьте, что вы ученица в классе, где учится очень много людей увлеченных, допустим, REPом, и соседи по подъезду тоже. А вот соседка сверху, и ваша подружка по-совместительству wink , слушает Rock, учится играть на гитаре, носит подобающую одежду. В общем всячески отличается от большинства ваших одноклассников.
Чем бы увлеклись вы?

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:12 | Сообщение # 112
Подполковник
Лично у меня может к счастью, а может и к сожалению нет особых предпочтений в выборе какое бы направления я предпочту, да я соглашусь что бывает очень интерено понаблюдать за представителями каких либо субкультур, за их манерами одеватся общатся и т.д. но становится непосредственным участником у меня никогда не возникало желания, лично я считаю что нужно быть индивидуальностью, человек развитым во всех отношения, а не зацикливатся на чем то конкретно. wink

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:17 | Сообщение # 113
Подполковник
Поздравляю вас, G@lunchik, вы стойкая личность, в таком случае. Мне бы было тяжело не увлечся тем или иным направлением. В жзни часто встречается такая ситуация: когда интересно общаться с человеком, автоматически втягиваешься в его увлечения. Что-то типа "с кем поведешься - от того и наберешься" happy Представителем той или иной субкультуры можно и не стать, но увлечься этим - вполне.
И вот тут-то у меня опять и возникает вопрос, что относить к субкультурам и их пространствам, а что - нет... wacko wacko wacko
Помогите мне, пожалуйста, определить, где же рамки субкультур? Это просьба ко всем собравшимся на форуме happy

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:37 | Сообщение # 114
Подполковник
Мда... surprised Я конечно не спец в этом деле но попробуем разобратся, happy Итак что мы имеем, каждая субкультура по своей сути это группа, а может и группы (ведь у каждой субкультуры есть так называемые двойники, т.е. сообщества схожие в чем либо) они имеют свои так сказать моральные, этичекие стереотипы (а некоторые нет cool ), свои предпочтения и т.д. То есть все то что так или иначе отличает ее от другой, "серой массы". Но ведь как говорится у палки 2 конца, и с какой стороны ты будешь на нее смотреть такой она тебе и покажется. Поэтому четких разграничителей на счет того что это относится а, это котегорически нет нету. Ведь если для готов черный цвет носит свой такой дастаночо устойчивый стереотип, то для предтевителя другой субкультуры а так же для человека не являющегося представителем какой либо субкультуры, это может не иметь ни какого значения (ну одел я сегодня черные штаны и что , а завтра я одену желтые tongue )

Дим@СтыйДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:42 | Сообщение # 115
Рядовой
мда cry cry cry

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:43 | Сообщение # 116
Подполковник
G@lunchik, нашла очень интересное мнение относительно границ субкультур, и "откуда ноги растут" biggrin Советую познакомиться с постом №101
Quote (TePr)
Наш разговор постепенно сводиться, к массовой культуре, да-да, ничего удивительного! Потому что я считаю, что СУБКУЛЬТУРЫ - ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРОДУКТ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СОТОВЫЙ ИЛИ DVD(о которых речь была в другой теме, про массовую культуру)
.
TePr, вы умете критично мыслить, мне очень импонирует ваше мнение. Попробую немного поразмышлять относительно "продукта массовой культуры", спасибо за направление wink

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:49 | Сообщение # 117
Подполковник
Конечно в полне вероятно что субкультуры это что то подобное массовой культуре, ведь в наше время это стало носить массовый характер, но в чем причина ... почему это происходит... surprised

LanaДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:58 | Сообщение # 118
Подполковник
Глобализация...Мне действительно кажется, что она сыграла и еще сыграет свою роль в процессе развития и нарастания массовой культуры. Другое дело, что и массовая культура трансформируется, не стоит на месте. Это что-то похожее на качели. То она становится немного "глупее", то "умнеет", то более массовой (в привычном смысле этого слова), то чуть приближается к элитарной. Помните мы обсуждали это на паре Оксаны Александровны? biggrin Видится, что этот факт имеет место быть.
Так и субкультуры не замороженные процессы, а динамичные системы норм и взаимоотношений. В ходе размышлений даже появилось некоторое новое определение для понятия "субкультур". Чтож определение их как динамичных систем норм и взаимоотношений более похоже на действительность, нежели тонны усложненных определений. happy

Светлана Федорченко

КатяДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:16 | Сообщение # 119
Сержант
Luka, я тоже не совсем согласна с вашим мнением на счёт того, что субкультуры ведут к бесславному деградизму, и в связи с эти, наша страна катится в какую-то пропасть!!!!! С какой стороны не смотри, все мы в какой то степени зависим от общества, каждому человеку нужно общение, нужна компания. а когда люди объединяются в какие-то группы, которые имеют свои интересы и взгляды, это вовсе не означает, что из-за них наша страна деградирует wink

УльянаДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:43 | Сообщение # 120
Подполковник
Alonia, по поводу №96, я согласна полностью с вами, что большинство молодых и не очень молодых (так как возраст для субкультур - не помеха) людей, принадлежащих к определенным субкультурам лишь гонятся за "внешним" обликом - по сути СКОРЛУПОЙ, за которой у таких людей лишь пустота в душе! ( я говорила об этом в №91). И ничего более!!!

Я лишь за то, чтобы в субкультурах были настоящие, истинные приверженцы идей той или иной субкультуры, а не просто "подражатели" (как абсолютно верно выразился Мистер N)!!!!!!!

Добавлено (28.09.2009, 14:43)
TePr, не слишком ли вы критично настроены против субкультур??? happy Хотя это ваше мнение...оспаривать его бессмысленно! happy

ТимофееваДата: Понедельник, 28.09.2009, 16:00 | Сообщение # 121
Рядовой
Катя, Все таки мне кажется,что некоторые субкультуры действительно ведут к диградации народа. Такие как:скинхеды,гопники, люберы, нацисты и т.д. -это враждебно и асоциально настроенные группы!
Некоторые субкультуры я бы отнесла больше как к хобби....Например анимэ,ролевики,рэперы,брейк-дансеры и т.д..они действительно не наносят вреда обществу.

SunshineДата: Вторник, 29.09.2009, 00:19 | Сообщение # 122
Сержант
Целиком и полностью согласна! Это как две стороны медали.. как ни крути, во всем есть хорошее и плохое! Существуют люди с ярко выраженным желанием выделиться и показать,какой он крутой,важный и т.д. Но,к сожалению,не у всех хватает фантазии и ума найти правильный способ.поэтому они и выбирают наиболее легкий вариант.. cry Например,ходить по улицам и избивать людей,как скинхеды.. Потом эти люди объединяются,их становиться все больше и больше ( ведь так просто быть "крутым")...а это и приводит к постепенной деградации.. cry cry cry Субкультуры имеют право быть,но не нанося вред обществу!

КатяДата: Вторник, 29.09.2009, 00:36 | Сообщение # 123
Сержант
уважаемые участники форума! Лично моё мнение по поводу того, что можно ли выделяться из всего потока народа каким-то другим способом или нет, будет не однозначным. Я думаю что все эти субкультуры - это не совсем способ чтобы выделиться, просто они отстаивают свою точку зрения на всё происходящее а нашем мире, именно, через музыку, через стиль одежды, через какие-то рисунки и т.д. просто они создают свой небольшой мир в котором живут по своим правилам, кто-то конечно с этим может и не согласиться, но на мой взгляд это именно так.

TePrДата: Вторник, 29.09.2009, 00:45 | Сообщение # 124
Младший лейтенант
1. Ульяна
Мое мнение оспаривать "смысленно", его просто необходимо оспаривать! Только через открытый диалог мы с Вами сможем понять точки зрения друг друга и всех остальных и, что более важно, принять их... Принять то, что вокруг не серая масса, как нам вдалбливает и заставляет верить в это всё та же массовая культура, вокруг личности с особым мнением и взглядом на тот или иной вопрос.

2.Не помню ник((
Я не помню кто конкретно из высказывавшихся на форуме, просто буквально крик души изливал, мол, "вокруг серая масса, спасите, помогите..." (кстати, автор мысли, отзовитесь, если есть чем возразить)... Бред... Серая масса? Да сейчас все только и делают как кричат о своей уникальности!
Вокруг только и слышно "Я, я, я, я...." Вы не слышите? Вопрос ко всем, впрочем...
3. Lana
Свое отношение к Вашим сообщениям я высказывал... Спасибо и Вам, конечно... Жду от Вас больше критики.

Критическое восприятие мира, тех или иных событий, делает нас более Разумными, на мой взгляд...

P/S Друзья... Приглашаю к более активному участию по теме массовой культуры, поскольку считаю, что тема по субкультурам себя если не исчерпала, то плавно перешла в разговор о культуре массовой. Поэтому Ваши дальнейшие умозаключения, остроумные комментарии, неодназначные вопросы, - жду в теме про массовую культуру в ответах на мнения, в т.ч. моё) Интересно же)

С уважением к каждому мнению, TePr))

Сообщение отредактировал TePr - Вторник, 29.09.2009, 00:49

MariAttaДата: Вторник, 29.09.2009, 11:24 | Сообщение # 125
Сержант
а я соглашусь, с Lana. субкультура может повлиять на человека и не лучшим образом...например, он может стать агрессивным или депрессивным, в зависимости в каком течение человек находиться! А может и вообще ввести человека в такое состояние, что тот может наложить на себя руки, а случаи такие были... sad

марисДата: Вторник, 29.09.2009, 11:38 | Сообщение # 126
Рядовой
Доброе утро!
Наше общество не однородно,у каждого человека есть свои заботы, интересы, проблемы, потребности.. и в большинстве случаев,чтобы удовлетворить свои потребности, необходимо объедениться с другими людьми (так как вместе легче добиться цели)!! это и является причиной возникновения субкультур. Я думаю,что нет ничего плохого в оом,что люди объединяются по интересам..сегодня все спорят о позитивных и деструктивных сторонах субкультуры,о вредности субкультуры,опасности и безопасности,и в конце концов о запрете их..У меня много знакомых,относящихся к разным субкультурам. Почему если человек выглядит ни как все, сразу наркоман,преступник и все в таком роде.Я считаю, что ни одно общество не застраховано от наркоманов,преступников и.т.д Поэтому говорить о деструктивности субкультур в целом нельзя,это может относиться только к некоторым представителям..Необходимо сначала изучить проблему,а потом запрещать и говорить о вредности...

LanaДата: Вторник, 29.09.2009, 15:40 | Сообщение # 127
Подполковник
Слушайте! У меня возникла очень интересная идея!! А почему собственно мы уперлись в молодежные субкультуры, ведь тема форума отражает диалог обо всех субкультурах. Есть одна субкультура, в которой побывали АБСОЛЮТНО ВСЕ! Это детская субкультура biggrin Предлагаю обсудить ее. В частности именно эта субкультура опровергает мнение, что субкультуры продукт культуры массовой, не так ли? TePr, этот вопрос в частности к вам wink

Светлана Федорченко

марисДата: Вторник, 29.09.2009, 15:45 | Сообщение # 128
Рядовой
Lana,очень интересно что ты подразумеваешь под "детской субкультурой"? surprised

LanaДата: Вторник, 29.09.2009, 15:48 | Сообщение # 129
Подполковник
Это подразумеваю не только я, но и многие ученые. В интернете действительно много страниц на эту тему. happy
Если в кратце, то детская субкультура, это все словечки детей, особенные жесты, тайные языки и присказки, игры...В общем всё то особенное и уникальное, что присуще всем детям happy

Светлана Федорченко

MariAttaДата: Вторник, 29.09.2009, 15:51 | Сообщение # 130
Сержант
К lANA
РАМКИ СУБКУЛЬТУРЫ:
ЕСЛИ ТЫ ведешь себя как они, подражаешь им в чем - то, но одновременно ты можешь выглядеть как они, но иметь своё мнение. если хочешь увлекаться рок - музыкой, то пожалуйста, а вот ходить на их сборища не стоит, много там всего нехорошего, ещё поймают правоохранительные органы....

марисДата: Вторник, 29.09.2009, 15:54 | Сообщение # 131
Рядовой
а-а..так детская субкультура присуща не только детям в возрасте,допустим до 10 лет.есть люди,которые в среднем возрасте не хотят думать о своих проблемах и заботах. ведут себя так,как ты только что упамянула..одевая некуцю маску ребенка..

УльянаДата: Вторник, 29.09.2009, 20:04 | Сообщение # 132
Подполковник
Lana, достаточно интересное высказывание о "детской субкультуре"! biggrin Действительно, наряду с молодежной существует и детская субкультура! Она, на мой взгляд, самая безобидная - не противостоит взрослой культуре ни по своим ценностям, ни по форме! По большей мере она (детская субкультура) носит поучительный характер и служит воспитательным целям!

Сообщение отредактировал Ульяна - Вторник, 29.09.2009, 20:07

LanaДата: Вторник, 29.09.2009, 21:57 | Сообщение # 133
Подполковник
И на этой позитивной ноте дружно перебираемся на следующюю тему форума:) Присоединимся к обсуждению массовой культуры? happy Приглашение для всех!!! happy biggrin happy
Спасибо за оч интересное обсуждение wink

Светлана Федорченко

AloniaДата: Вторник, 29.09.2009, 21:57 | Сообщение # 134
Майор
Детская субкультура - это не только дети ...

Это еще и подростки - которые не желают взрослеть ...

видели на улицах взрослых людей лет 40 но одетых как тинейджеры???

Это ведь тоже своеобразная субкультура - выделяться в обществе тем - что ты не взрослеешь и тем болеее - реклама именно на это на целена - на быть "вечно молодым", "вечно привлекательным", "вечно беззаботным" ...

так что - мы живем в обществе культивируемого детства... в разных смыслах
и массовая культура во многом этому способствует ...

AndrijДата: Вторник, 29.09.2009, 23:43 | Сообщение # 135
Рядовой
-

Сообщение отредактировал Andrij - Среда, 30.09.2009, 23:39

TePrДата: Среда, 30.09.2009, 13:29 | Сообщение # 136
Младший лейтенант
Про детскую субкультуру... Отчасти согласен с Alonia... И не очень-то и согласен с Lana...
Детская субкультура имеет серьезные различия с субкультурой взрослых...

Alonia, обратила внимание на то, что можно выделить и подростковую субкультуру... Обращаю ваще внимание на то, что в данном контексте, идет подмена понятий... т.е. "детская субкультура", "подростковая субкультура" - эти понятия имеют в основе не тот принцип выделения, что мы используем при определении, к примеру, субкультуры молодежной... Объясню... Смотрим на направленность данных понятий (детская и молодежная субкультуры) по принципу "из среды во внутрь"(детская); "изнутри в среду" (молодежная)... т.е. для участников детской субкультуры важен больше процесс становления, социолизации в обществе (среде), а для участников молодежной - изменение этой самой среды, изменение себя и своего места в ней...
Lana, не стоит путать... Таким образом, десткая (или подростковая) субкультуры уже в своем определении имеют большее отношение к детской (или подростковой) психологии и педагогике, а к сфере общественных процессов имеют лишь косвенное отношение... И именно поэтому, для нас, в контексте нашего обсуждения субкультур, детская субкультура как таковая, особого интереса на мой взгляд не представляет...

Грубо говоря, дети по сути, не образуют устойчивую, цельную общность, и что самое важное не имеют общей направленности, кроме одной - приобрести первоначальный опыт общения с окружающим миром...

Сообщение отредактировал TePr - Среда, 30.09.2009, 13:30

АндрійДата: Среда, 30.09.2009, 23:37 | Сообщение # 137
Младший лейтенант
Я, честно говоря, поленился читать все предыдущие посты, так вот...
Я считаю, что представители тех или иных субкультур окрашивают нашу жизнь разными цветами, заставляют поудивляться, задуматься над чем-либо, в некоторых случаях даже занять четкую позицию по тому или иному вопросу. Главное чтоб никому плохо от них не было (имею ввиду конечно же радикалов)...
Вот так вот скромно=))

Андрей Завьялов

LanaДата: Четверг, 01.10.2009, 00:16 | Сообщение # 138
Подполковник
TePr, и всё же с вами не соглашусь. Детская субкультура - это общность, которую нельзя не учитывать. Ведь детская субкультура - это тоже "часть общей культуры", где есть своя "система ценностей, традиций, обычаев", дети являются "большой социальной группой". Цитаты приведены из лекций Оксаны Александровны smile Все приведенные цитаты включены в определение субкультуры, значит это свидетельствует о том, что детская субкультура является именно субкультурой, а не малой толикой чего-то педагогически-психологического.
Еще вы затронули вопрос о контексте нашего обсуждения. А каков он по-вашему? Я считаю, под темой "субкультуры в современном обществе" подразумеваются все субкультуры, а не только лишь молодежные, которые даже не самые многочисленные из всего разнообразия субкультур.

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 01.10.2009, 00:25

petr1tr2Дата: Четверг, 01.10.2009, 00:25 | Сообщение # 139
Рядовой
молодежные скорее как пример... как некоторое "яркое пятно" что ли...
Насчет детей... лекции О.А. и что?
Речь не об этом... Речь о том что дети не осознают себя группой, потому что только-только подходят к понятию коллективизма... У них нет выбора как у нас... Поэтому чисто внешне их можно выделить в группу... но сами они себя группой не осознают - в этом и отличие на мой взгляд...

LanaДата: Четверг, 01.10.2009, 00:37 | Сообщение # 140
Подполковник
Но ведь субкультура - это не кружок по интересам и какая-то самоназванная каолиция, группа. Это часть доминирующей культуры, но со своими нормами, традициями, интересами. А вы выделяете субкультуру в некий общественно-значимый кружок, даже НКО, если хотите. На мой взгляд, это неправильно.
Кстати отправьте, пожалуйста, ссылку на исследования о женских изменах wink happy

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 01.10.2009, 00:39

ХусикДата: Суббота, 03.10.2009, 22:58 | Сообщение # 141
Сержант
Мне кажется, субкультуры занимают очень важную часть нашей жизни!!!! Lana, ,вы говорите, что субкультура это не кружок по интересам....!?? Пусть для обществоведов, эт не одно и тоже, но на самом деле...ОНИ похожи: кружок по интересам и субкультуры!!! smile И там, и там человек находит себе близких по духу людей, друзей, определенную сферу интересов и тем для общения!!! smile smile smile

Добавлено (03.10.2009, 22:58)
И я хочу ссылку на исследования о женских изменах,пожалуйста biggrin

АнютаДата: Суббота, 10.10.2009, 22:07 | Сообщение # 142
Майор
Я вообще думаю, что лучше ребята состоят в каких -нибудь субкультурах и так себя проявляю, чем они тупо закрываются от всех и становятся потом изгоями. А так у них есть друзья и товарище которые поддержат в любую минуту. biggrin

AloniaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:12 | Сообщение # 143
Майор
Анюта, как вы лихо всех тех, кто не входит ни в какие субкультуры записали в "тупых", "закрытых от всех" изгоев??? Поосторожнее со штампами!!! angry

Люди общаются с теми кто им близок и понятен. Не более того!!! Друзья могут быть у всех, а вот единомышленников может и труднее найти. Но это не значит - что одни лучше - а другие хуже! tongue

Они просто разные!!! wacko

ipbkДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:17 | Сообщение # 144
Подполковник
Quote (Luka)
идеология ведет общество к светлому будущему)) а субкультуры к бесславному деградизму)))

Не согласен, ибо надо разделять конструктивные и деструктивные субкультуры. Вот, допустим, разве субкультура шахматистов деструктивна, разве её члены деградируют?
Другое дело - какие-нибудь субкультуры, приводящие к моральному истощению личности, а иногда и к самоубийству. Это деграданты.

МашаДата: Пятница, 16.10.2009, 17:59 | Сообщение # 145
Младший лейтенант
У меня есть одно предложение! Мы как то зациклились на субкультурах в молодежной среде. Разве что - криминальная субкультура исключение ... давайте более широко посмотрим на проблему ...

Я вот недавно прочитала статью про яппи ...

вот ссылка -на номер неприкосновенного запаса на статью Александра Тарасова «ХОЧЕШЬ СТАТЬ ЯППИ? СТАНОВИСЬ. ТЕБЕ ЖЕ ХУЖЕ» (не буду тут приводить ее полностью - почитайте - интересно))
http://saint-juste.narod.ru/yuppy.htm

Яппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодёжная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнес-центры. Изначально отдавали предпочтение японской кухне (из-за низкой её калорийности) и этно-музыке как идеальной, в их представлении, фоновой музыке.

Основной критерий «яппи» — их успешность. Понятие «яппи» возникло в США в начале 1980-х. «Яппи» признают случайные сексуальные связи до брака и терпимо относятся к изменам, как к расторжению контракта, что не мешает им признавать институт семьи. Мировоззрение «яппи» характеризуют жёсткий цинизм, прагматизм и презрение по отношению к добившемся в жизни меньшего, нежели они.

Мечта яппи — к тридцати годам (или чуть больше) закончить заниматься бизнесом, но это получается у них крайне редко: их работа становится их наркотиком.

Как думаете - в Иркутке - у нас есть культура яппи?

Мне кажется, что она только зарождается, но перспективы весьма четко прослеживаются ...

Добавлено (16.10.2009, 17:59)
В нашем обществе - богатые тоже плачут??? (или это происходит только в мексиканских телесериалах)?

УльянаДата: Суббота, 17.10.2009, 10:55 | Сообщение # 146
Подполковник
Маша, очень интересная сатья - спасибо за новую информацию! :)))

Думаю, что у богатых тоже есть поводы "пустить слезу". Только проблемы у них иного порядка, чем у людей бедных или людей со средним заработком!
Сами олигархи или миллионеры могут заработать "невроз", раздумывая "покупать или нет яхту (картину, остров и т.д. и т.п.) за 10,20,30,40.......тысяч $"....

МашаДата: Суббота, 17.10.2009, 14:32 | Сообщение # 147
Младший лейтенант
Ульяна – вы говорите уже о сложившихся яппи. И, наверное, правы.

Но мне интересно обсудить – кто из наших с вами сверстников, возможно на лет 10-15 старше – хочет стать или уже стал яппи. Что им движет? Как живут наши местные яппи? Это ведь не только человек – на счете у которого сумма с N количеством нулей… это образ жизни… , который проявляется в мелочах ...

Кто им подражает? Тусовка собирающаяся у нас «на баньке» или те, кто приходят в закрытые клубы?

И вообще вопрос – кто-то бы хотел быть яппи? smile
Пусть не с такой негативной стороной жизни – как написано в предлагаемой мной статье … а просто – очень богатым, целеустремленным человеком, занимающимся своим делом, зарабатывающим кучу денег, одевающимся только в стильную классическую одежду – словом образец делового совершенства?

Ведь все мы – хоть чуть-чуть – но амбициозны, если бы не так – то и не учились бы мы в вузе … не мечтали что где-нибудь будем работать, получать такую-то зарплату … и т.д.

Кстати – еще один вопрос (надо будет предложить О.А., чтобы она его в опросы форума включила) – «О какой зарплате вы мечтаете?» wink

AloniaДата: Суббота, 17.10.2009, 17:18 | Сообщение # 148
Майор
У меня есть несколько знакомых молодых людей, которые может и не являются в чистом виде яппи – но к этому точно стремятся. Подражают именно описанному Машей посте.

(я с ними знакома, т.к. наши родители некогда учились, работали вместе – и теперь общаются между собой … ну и я немного … знакома с их чадами …)

Они одеваются стильно и дорого. У девушек имеют ДИКИЙ успех))) т.к. производят впечатление богатых (а так оно и есть), самостоятельных (тоже правда), уверенных в себе (без сомнения), красивых (не мой типаж – но готова признать – их симпатичными) молодых холостых людей. У них высокая самооценка, большие амбиции и уверенность в себе. Они хотят чтобы мир лежал у их ног – и делаю для этого все что могут.

Одному из них 22 года, второму 23, а третьему 25 лет … Все они – в Иркутске формально – работают в крупной компании – много ездят по стране – и чаще бывают ГДЕ-ТО, но не дома …

Имеют высшее образование (и не одно!), знают несколько языков в совершенстве …

Московская суета их привлекает больше чем Иркутская размеренная жизнь … но в регионе реальнее сделать карьеру – а в московском офисе – они чуть ли не клерками будут … (при зарплате в 3 раза меньше), а тут – они начальники отделов, проектов (и еще чего-то там) … Т.е. они амбициозны и расчетливы, прагматичны до безумия. Даже в личных отношениях. С симпатичной девушкой могут провести ночь, но если у ее нет состояния или ОЧЕНЬ влиятельного папы – то она останется для них – всего лишь девушкой на ночь – один из них – там мне и сказал – «а что толку мне от них … если кроме постели я от ее ничего не получу?» … (и это при том – что она ему ОЧЕНЬ понравилась) …

Кстати, кто оказывается из них в Москве на постоянку … тот мечтает уже о Лондоне или Нью-Йорке … что также вполне реально …

У меня – неоднозначная оценка местных яппи – причем большая часть из них – не желает тут оставаться – уезжают …

УльянаДата: Суббота, 17.10.2009, 17:51 | Сообщение # 149
Подполковник
Маша, не знаю, хотела бы я принадлежать к яппи как к субкультуре...
Но я точно бы хотела в будущем (после окончания университета) обладать теми качествами, которые присущи яппи и которые я очень ценю в людях, а именно : целеустремленностью, самостоятельностью, уверенностью! Когда работа приносит достойный заработок - это замечательно! (А классику в одежде я вообще обожаю! happy )

ipbkДата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:23 | Сообщение # 150
Подполковник
А как вы считаете, возможны ли яппи в Иркутске?
Я думаю, если и возможны, то не в таких количествах, так как город у нас не сильно крупный. Ещё одна опасность для яппи - наш нынешний кризис, в начале которого, большей их части порезали зарплату.

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ