WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 24.11.2017, 08:04
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Субкультуры в современном обществе - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Субкультуры в современном обществе
МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:32 | Сообщение # 51
Младший лейтенант
Статус: Offline
Я и не спорю - субкультуру действительно выбирают по внешним показателям ...
но внешнее может привлекать лишь какое то время ... чтобы привыкнуть к чему то - только атрибутики внешней (платьев, мотоциклов, наколок и жр.) совсем не достаточно.

Что толку из того - что ты будешь выглядеть как ОНИ (готы, панки, репперы, рокеры, эмо... и др.), но не будешь разделять их взгляды ... ты просто не сможешь быть в этой субкультуре ... и все ...

ты в ней не приживешся - если сам не уйдешь, тебя просто выживут, изгонят ... ты будешь persona non grata ... а в субкультурах ищут как раз единомышленников, в одиночестве можно остаться и не вступая ни в какую субкультуру ... smile

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:34 | Сообщение # 52
Рядовой
Не Вы и не я формируем "эти" законы их формирует определенный круг лиц, А ВЫ подчиняетесь им tongue

TePrДата: Вторник, 22.09.2009, 23:37 | Сообщение # 53
Младший лейтенант
P/S Маша, с постом # 48 согласен.

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:43 | Сообщение # 54
Младший лейтенант
Luka, Субкультура - это своя жизнь, это свой мир, это своя философия... Поэтому - это идеология, идеология части людей составляющих наше общество.

Что за бред - что "идеология ведет к светлому будущему"??? Мы помоему уже не в советском союзе живем. Любая идеология - изменяет общество - а вот светлое оно будет или нет - решаем мы с вами. Все зависит от позиции. НАШЕЙ позиции.

Что за бред - что "субкультуры ведут наше общество к бесславному будущему"! ...

Будущее оно на то есть будущее, такое же как и настоящее ... будет и хорошее и плохое, так же как и сейчас.

Повторюсь, "бесславие" и "славу" делают конкретные люди, своими делами, мыслями, поступками ...
а отнюдь не обезличенные времена (прошлое, настоящее, будущее), культуры, этносы, народы и др. cool

Добавлено (22.09.2009, 23:40)
---------------------------------------------
Luka, Все законы действуют на нас ровно на столько, на сколько мы позволяем им на нас действовать (сознательно или бессознательно).

Добавлено (22.09.2009, 23:43)
Просто, большиснтво людей предпочитает жить, по правилам других, т.к. так проще, не надо брать ответсвенность на себя, кто-то все рашит за меня - с него и спрос. А я... ну я в стороне пока побуду ... авось да пронесет.

Моя хата с краю, что называется... это философия нашего народа ...

(Ох, опять, влияние О.А. ... причем, год назад с ней спорила на эту тему, а сейчас сама так думаю ...

все меняется... ))) happy

TePrДата: Вторник, 22.09.2009, 23:44 | Сообщение # 55
Младший лейтенант
Luka, Вы пересмотрелись "Духа времени"? Я не знаю ни одного закона, к которому бы МЫ С ВАМИ не приложили бы руку так или иначе... это мое мнение. Когда мы идем на выборы, мы голосуем за одних и тех же людей, а потом как обычно уже на них бочку катим... мол, "не мы решаем, дядьки сидят сверху и решают... " Дамы и господа, регионоведы в частности, пока каждый из нас будет сидеть на стуле, и говорить что кто-то решает за него, так оно и будет... Пока каждый из нас, будет прятаться за субкультурами, со словами "а я в домике" все будет так же, и ВЫ также будете на всех катить бочку... вот и всё, друзья мои...

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:47 | Сообщение # 56
Рядовой
идеологию устанавливает - государство, а не общество... Что за бред-
Quote (Маша)
Субкультура - это своя жизнь, это свой мир, это своя философия... Поэтому - это идеология, идеология части людей составляющих наше общество.
Субкультура в России это стадное показушная МОДНАЯ тенденция.....
Какой свой мир??? Какая философия??? В чем Философия - Гопника?? Как лучше кого то отработать??? В чем философия Эмо??? как лучше себя убить???
И это наше БУДУЩЕЕ????!!!!!!! Вот оно бесславие dry

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:53 | Сообщение # 57
Младший лейтенант
Luka, Идеология бывает разной. вы меня не переубедите в том, что наше общество формирует идеологию.
Да политический режим конечно накладывает ограничения, ругулирует / не регулирует ее, но это лишь доказывает то, что идеи возникают в обществе (с подачи власти или без ее), а потом уже возникают инструменты корректировки, направления и развития ее.

Возмите нынешнюю политическую пропаганду (идущую на государственном уровне) в отношении молодежи. К чему призывают? К образованию, развитию и др. Скажете популизм? Возможно, но все же - "слышащий да услышит"!

А то, что некоторые люди (особенно молодые) придерживаются не совсем конструктивных взглядов на свое будущее. Так простите - у нас - свободная страна. Каждый выбирает СВОЕ будущее. Кому то оно проще дается (достижение своих идеалов и мечтаний), кому то труднее ... но вовсе не значит - что мы все будем в ж-е ... только потому, что кто-то не может выявить и понять для себя центровую линию!!! smile

Сообщение отредактировал Маша - Вторник, 22.09.2009, 23:55

Мистер_NДата: Вторник, 22.09.2009, 23:59 | Сообщение # 58
Подполковник
Маша, как же у вас просто получается - "каждый сам выбирает свое будущее" ... если бы так это просто было - то все бы жили так как мечтают и в ус бы не дули!!! Как же то же самое пресловутое общество??? Оно на нас давит, ограничивает, ущемляет! Всегда говорит - ты правильно делаешь, ты нет. Тебя - наказать, а тебя - похвалить!

Все мы живем в этих тисках, тисках - которые и формируют наш выбор. мы его не можем сделать иным, - у нас просто знания нет о том, что можно по другому. Помоему, именно субкультуры дают возможность взглняуть на мир иначе. И тем самым быть - чуть-чуть свобоным от общества, от его закнов, норм и морали.

Сообщение отредактировал Мистер_N - Среда, 23.09.2009, 00:01

TePrДата: Среда, 23.09.2009, 00:05 | Сообщение # 59
Младший лейтенант
Когда кто-то (В Ваш огород камень на этот раз, Маша) говорит, что "субкультуры обладают идеологией", что это якобы "своя жизнь"... я пропустить это не могу мимо ушей... Субкультура, это миф, такой же как блондинки и их вымешленные качества... Вы говорите, что, мол, сложно быть панком, эмо, готом, рокером, байкером и т.д. не разделяя их ФИЛОСОФИЮ - нет философии, есть общий интерес, и если мне БАЛОХОНЫ не интересны, я их не одену, хоть режьте-четвертуйте... нет философии, есть миф её наличия...
Миф, созданный, чтобы отвлечь Вас, меня, многих людей от происходящего, сделать так чтобы мы все считали, что у нас свой мир, а внешнего мира - нет, чтобы нам было по фигу... в этом я согласен с Luka см. пост 49
+ пост 56

Сообщение отредактировал TePr - Среда, 23.09.2009, 00:10

МашаДата: Среда, 23.09.2009, 00:09 | Сообщение # 60
Младший лейтенант
TePr, раз люди так живут (№59), то значит это не просто миф, не просто философия – это МИР людей, в котором, конечно есть и интерес и идеология, все есть …
Не надо упрощать жизнь! Не надо расчленять ее на части! Она целостна и нерушима во всех своих проявлениях!!!

Добавлено (23.09.2009, 00:09)
Мистер_N, я считаю, что надо мечтать о том, что хочешь! И "не не сидеть и в ус не дуть", а речально что-то делать. Тогда и мир будет меняться, и жизнь и сами вы ...

LukaДата: Среда, 23.09.2009, 00:16 | Сообщение # 61
Рядовой
А что говорят субкультуры " не меняй ничего" их идеи говорят " ЭМО- режь себя, ГОПНИК- забирай деньги, СКИН- бей черных, будь ПАНКОМ-живи на помойке... это полнейший деградизм badevil badevil badevil badevil

TePrДата: Среда, 23.09.2009, 00:39 | Сообщение # 62
Младший лейтенант
С Luka, по данному вопросу сложно не согласиться...

Добавлено (23.09.2009, 00:39)
Хотя... с другой стороны... каждый решает сам за себя...

AloniaДата: Среда, 23.09.2009, 11:05 | Сообщение # 63
Майор
Luka, вы так строго судите других, критикует их низость и деградацию.
Но ведь и вы сами (и я и еще много кого) живут именно в ЭТОЙ культуре, и ни в какой другой! Так надо что-то далать, чтобы все было не так как вы говорите. Если вас послушать - то все - можно уже в могилу ложиться. И ничего хорошего нам не светит.

Я в большей степени соглашусь с Машей, все меняется от малого, с изменения самого себя ...
Помните фильм - эффект бабочки??? Где от взмаха крыльев бабочки в зоне Карибского моря (помоему) в Тихом океане начинается цунами ...

Я думаю, в нашем обществе - действуют эти же законы ...

Добавлено (23.09.2009, 11:05)
Мы из себя представляем то, что мы думаем о себе и обокружающих.

Мир - это больше зеркало нас самих wink

LanaДата: Среда, 23.09.2009, 11:11 | Сообщение # 64
Подполковник
Чтож, рада, что данный вопрос вас так заинтересовал!:) Теперь расскажу о его предыстории.
Вчера, очередной раз пытаясь приготовиться к семинару, натолкнулась на очень интересную статью относительно телесности в субкультурах. Автор выделяет основными элементами проявления, как внешний облик, так и (!) танцы, музыку, общение и (!) игру. А ведь мы об этом даже не упомянули, но многие современные субкультуры (лично я исключений не знаю) стараются найти свою уникальность именно в этих телесных обертках. А какая интеллектуальная подоплека под этим стоит? Помнят далеко не все, если не практически никто.
Да и трудно вспомнить сущность какого-то явления, если и не знал ее никогда:) Ведь поведение, музыка, игры перенимаются автоматически, не так ли?

Светлана Федорченко

AloniaДата: Среда, 23.09.2009, 11:34 | Сообщение # 65
Майор
Да, поведение, музыка, игры перенимаются автоматически. Т.к. это заложено в природе человека. Человек играющий - не важно в какой форме - жил всегда... Сегодня о нем чаще вспоминают, через такие формы - как "культура", субкультур, их деятельность, реальность и способ реализации.
У Й.Хейзинга есть даже такая книга "Homo Ludens. Человек играющий".
Любая субкультура - есть иллюстрация первичной потребности человека - в игре ...

Добавлено (23.09.2009, 11:34)
А интеллектуальная подоплека, нужна лишь немногим ... кто ищет суть и "копает вгубь", а таковых - увы не так уж и много ... не только в субкультурах, но и в обществе вообще ...

Сообщение отредактировал Alonia - Среда, 23.09.2009, 11:31

SunshineДата: Среда, 23.09.2009, 11:40 | Сообщение # 66
Сержант
Полностью согласна!! Несмотря на то, что многие субкультуры (по стравнению с Западом) пявились у нас в стране совсем недавно, они все больше и быстрее уходят в массы. surprised Люди,по большому счету, смотрят на внешний вид и атрибутику, не углубляясь в подробности и сущность какой-либо субкультуры. Поэтому и получается, что люди становятся теми, кем по сути совсем и не являются! Если рассматривать,например,готов кроме имиджа можно слышать только о музыке (которую в свою очередь тоже не всегда назовешь готической), а как насчет развития готик-арта,литературы,живописи? agent

AloniaДата: Среда, 23.09.2009, 11:55 | Сообщение # 67
Майор
"Поэтому и получается, что люди становятся теми, кем по сути совсем и не являются! " happy happy happy
Sunshine, мы все есть только те, кто есть на самом деле...

У ницше есть такое посвящение другу ...
"Он был тем кем был, а не тем кем бы мог бы быть" ...
Поэтому, говорить что мы становимся теми, кем не являемся - я бы не стала ... это другая история ...

Добавлено (23.09.2009, 11:55)
А на счет рок-арта, литературы, живописи - согласна с вами на все 100%!!!

тут уже подобное обсуждалось - мы мыслим лишь в категориях наших стереотипов, поэтому что-то другое сложно привнести - а это другое как раз и касается упомянутых вами вещей ...

сложно расширить взгляд на мир, но еще сложнее убедить в том что он широк других ... sad

LanaДата: Среда, 23.09.2009, 12:08 | Сообщение # 68
Подполковник
А вот теперь можно вернуться к людям, состоящим в субкультурах. Мы с вами обусждали, обсуждали и дошли до того, что субкультура перенимается больше на уровне телесном. Но как же тогда быть с самими участниками той или иной субкультуры? Они-то во многом считают как раз наоборот, что главное идея...

По-моему, субкультура со стороны всё больше как некий кружок по интересам выглядит...

Светлана Федорченко

SunshineДата: Среда, 23.09.2009, 12:15 | Сообщение # 69
Сержант
"Sunshine, мы все есть только те, кто есть на самом деле...
У ницше есть такое посвящение другу ...
"Он был тем кем был, а не тем кем бы мог бы быть" ...
Поэтому, говорить что мы становимся теми, кем не являемся - я бы не стала ... это другая история ..."
Очень и очень бы поспорила этим! Если уж и говорить в общем,то очень много людей выдают себя не за тех,кем являются! surprised
А уж тем более это относится к нынешним субкультурам! Еще раз повторю,что большая часть людей,относящих себя к какому-либо направлению,заинтересовал лишь вниешний вид! и они изо всех сил пытаются показать,что они настоящие эмо,готы,панки и т.д. А пообщавшись с ними, можно легко понять,что представление у них обо всем этом очень даже скудное! Вполне возможно,что выходя на улицу они одевают маску, а дома ходят в пижаме с мишками, смотрят сериалы и слушают "Краски"! bang

МашаДата: Среда, 23.09.2009, 12:19 | Сообщение # 70
Младший лейтенант
В этом то как раз и прослеживается влияние сторонней позиции наблюдателя, независимого исследователя. (который бы учитывал взгляд со стороны и понимал взгляд внутри)!!!
Помните что нам говорили на лекции относительно включенного наблюдения и стороннего???

Вы, Лана, говорите всего-лишь о двух сторонах исследующих одну и ту же проблему.

А то что выглядит как кружок по интересам ... помоему - это слишком большое упрощение ...

Добавлено (23.09.2009, 12:19)
Sunshine, согласна с вами - особенно в " дома ходят в пижаме с мишками, смотрят сериалы и слушают "Краски"! " - у меня такой сосед и его сестра)))) !!!

LukaДата: Среда, 23.09.2009, 12:32 | Сообщение # 71
Рядовой
вы сами пришли к тому, что современные субкультуры-показуха biggrin

МашаДата: Среда, 23.09.2009, 12:43 | Сообщение # 72
Младший лейтенант
Не думаю что показуха, это просто желание выделиться, но при этом - это желание основано не просто на ощущениях и желаниях быть не как все, а на том - что мы сами по себе хотим быть другими.

Более жестокими или более веселыми, умными или интеерсными, привлекательными или сексуальными ...
это не имеет значения - но человек так устроен, что он стремиться всегда чему то такому чего у него еще нет. И это может он приобрести через разные формы, в т.ч. через субкультуры ...

Это не показное, возможно это потаенное, но все же искреннее желание человека - быть другим ...

LanaДата: Среда, 23.09.2009, 14:04 | Сообщение # 73
Подполковник
Согласна, что желание быть другим вполне искреннее. Все мы (во всяком случае я надеюсь на это smile ) хотим быть лучше. Но и насчет показного в субкультурах тоже есть о чем задуматься.
Что же мы имеем ввиду под субкультурами? Если не только телесное, но и идеологию, увлечения, манеру общения и поведения, тогда и сообщество читателей Маркеса или, скажем, любители твистера - это тоже субкультура. Значит мы все являемся частью какой-то субкультуры (и необязательно какой-то одной определенной)? Я считаю, что именно так, а как думаете вы?

Светлана Федорченко

TePrДата: Среда, 23.09.2009, 14:26 | Сообщение # 74
Младший лейтенант
Вопрос. А что мешает "быть другим" в одно, так сказать, лицо, а? Зачем создавать(в идеале) или искать ту самую группу по интересам, как бы мы её не назвали, субкультура ли или еще как нибудь... Зачем? Я думаю, чтобы быть частью некой общности, потому как в одиночку Вас признают психом, не иначе (99,99%);) Мое мнение. Хочешь быть другим - будь им, создавай свой стиль, свою субкультуру, если хотите... а то что, ты стал членом какой-либо субкультуры не делает тебя уникальным, просто по определению... Вы заведомо становитесь частью некой общности, приобщая себя так скажем к уникальным ценностям... Мое мнение. Если человек стал членом уникальной (повторюсь, ЯКОБЫ уникальной) общности, то для меня он остался, простите, тем же, кем и чем был до того момента... Пусть он выглядит теперь как дебил (с моей точки зрения), но это его выбор, пусть так, но он для меня, повторюсь, все тот же... для меня важны в первую очередь человеческие качества, а уж потом сколько серег, или тоннелей у товарища в ушах...

Добавлено (23.09.2009, 14:21)
Lana, в Вашем лице я нашел понимание! Просмотрите мои первые посты, да и все остальные...)) Я изначально и излагал, что в принципе субкультурой мы можем назвать даже блондинок! (если бы они еще вместе активнее собирались и тусовались)...

Добавлено (23.09.2009, 14:26)
Вопрос к тем, кто рьяно защищает интересы субкультур, как уникального продукта...
P/S Повторю, на мой взгляд, на лицо, бональная штамповка "уникальностей" ничего общего не имеющая с уникальностью как таковой...

Сообщение отредактировал TePr - Среда, 23.09.2009, 14:23

УльянаДата: Четверг, 24.09.2009, 10:46 | Сообщение # 75
Подполковник
Приветствую всех участников форума! Ох, не шуточные страсти кипят у вас здесь!!! happy Тема субкультур, действительно, интересная и актуальная в наше время. Я не буду всупать в полемику с чьим-либо мнением, а просто выскажу свой субъективный взгляд по данному вопросу.
Высказываться о субкультурах достаточно сложно, потому как в нашем обществе их существует великое множество - и молодежные, и профессиональные, и криминальные и прочие прочие. И говорить однозначно, что субкультуры - это хорошо или же, наоборот, плохо, по меньшей мере, некорректно.
Свое внимание я уделю молодежным субкультурам, получившим в наше время широкое распространение. Хочу рассмотреть каждую субкультуру в отдельности, и высказать свое отношение к ней. (Пусть не обижаются на мои мысли представители тех субкультур, о которых я буду говорить!)
Однозначно негативно я отношусь к скинхэдам,гопникам и эмо. Скины всегда были, есть и будут для меня агрессивными убийцами, что бы мне про них не говорили....про их идеологию, мысли и т. д. - все равно УБИЙЦЫ! Эмо, на мой взгляд, безобидные подростки с неуравновешанной психикой, которым действительно нужна помощь психологв, педагогов, потому как их черезчур чувствительное мироощущение может привести к нервному срыву и проблемам в дальнейшей жизни. Ну, а про гопников и говорить нечего - антисоциальные личности, постоянно пьющие, курящие, занимающиеся разбоем и хулиганством для того,чтобы "продолжить банкет"!
Положительно отношусь к представителям музыкальных субкультур, к рэпперам и рокерам. Эти люди, не все конечно, но какая-то часть занимаются созидательной творческой деятельностью, а именно пишут песни, создают свои музыкальные группы. Проявляют свой талант, иначе говоря, а это всегда хорошо - Молодцы! Экстремалов я тоже считаю вполне положительной субкультурой. Трейсеры, скейтеры, роллеры ведут активнй образ жизни, занимаются своего рода спортом и очень опасным спортом, за это я их уважаю!
Конечно, я затронула не все субкультуры, но, думается, самые роспространенные. happy
В заключении хотела бы сказать, что представители молодежных субкультур, действительно, отличаются от остальных людей, не включенных в эту субкультуру, но кто-то положительными или хотя бы нейтральными для общества действиями и поступками, а кто-то просто одеждой, атрибутами или того хуже - деструктивными, разрушающими наше общество деяниями!
Спасибо за внимание.

Мистер_NДата: Четверг, 24.09.2009, 21:25 | Сообщение # 76
Подполковник
Прикольно слышать, что рокеры и рэперы занимаются созидательной творческой деятельностью!!!)))) Вот бы никогда не подумал!!! happy По-моему – они веселые, разухабистые парни (реже девушки) … которые балуются галлюциногенами, алкоголем, некоторые и наркотиками и разными штуками изменяющими состояния сознания … (ну мои знакомые во всяком случае именно так и поступают).

А в измененке – какие только стихи и музыка не придет, в нормальном состоянии – ну ни в жизнь не получится такое … surprised
И если это называется «созидательная творческая деятельность»)))!!!! У-хо-хо!!! Насмешили… («человечек долго держится за животик и смеется до потери пульса»)!!!

Вы, Ульяна, вероятно, через чур наивны и доверчивы … smile

МашаДата: Четверг, 24.09.2009, 21:27 | Сообщение # 77
Младший лейтенант
Эмо не просто безобидные подростки с неуравновешанной психикой, - это психи, ну как можно воспринимать мир – только через такие крайние эмоции??? Это насколько им должно быть плохо в семье… чтобы они так падали и показывали свой внутренний мир таким образом миру, так кричали…!!!!!!!! … У меня брат рассказывал такую историю … поехали они в летний лагерь – там дискотека была – и одна девушка эмо подошла к нему и пригласила на танец. Он – отказался, т.к. устал, не хотел – ну не знаю, почему – но отказался. Так она упала перед ним на колени, стала плакать в три ручья, в голос … так что охранники подошли, подумали что он чуть ли не бьет ее у всех на глазах … cry

И что, и как вот это вот можно назвать субкультурой??? Таких к психологу надо ПРИНУДИТЕЛЬНО, кстати с родителями вместе … т.к. я считаю, что (в основном подростки в этой субкультуре – поэтому роль родителей ОЧЕНЬ важна) виной всему их невнимание к своему чаду … или просто нелюбовь … куда они смотрят??? И о чем думают? Неужели настолько им безразличны их дети? surprised surprised surprised sad sad sad

AloniaДата: Четверг, 24.09.2009, 21:29 | Сообщение # 78
Майор
Все как то говорят о молодежных субкультурах … а я вот все думаю о чуть другой и хочу узнать ваше мнение. Еще одна социальная субкультура - криминальная. Это культура целенаправленного нарушения господствующих социальных порядков и идеологии. В ней множество специфических специализаций: воровство, убийство, хулиганство, проституция, нищенство, мошенничество, национальный экстремизм, терроризм, революционное подполье, нелегитимное сектантство, еретичество, криминал на сексуальной почве, алкоголизм, наркомания и далее по всем статьям уголовного кодекса, а также перечням форм психических отклонений, социальной неадекватности и т.п. Эта субкультура существовала всегда и, видимо, в основе ее лежат какие-то особенности человеческой психики, ведущие к тем или иным формам протеста против абсолютной регламентированности социального бытия. Интересующие нас параметры этой субкультуры отличаются очень противоречивыми (аморфными, неструктурированными) характеристиками. Здесь встречаются как высоко специализированные (терроризм), так и совершенно неспециализированные (хулиганство, алкоголизм) проявления криминальности, и какой-либо устойчивой дистанции между этими составляющими, так же как и какой-либо выраженной тенденции, к повышению уровня специализи-рованности, не видно. Социальные амбиции субъектов криминальной субкультуры также варьируются от предельно низких (бомжи, попрошайки) до предельно высоких (харизматические лидеры экстремистских политических движений и сект, политические и финансовые аферисты и др.) Криминальная субкультура выработала и свои особые институты воспроизводства: воровские притоны, места заключения, публичные дома, революционное подполье, тоталитарные секты и т.п.

Это ведь тоже целый пласт нашего общества … почему же мы только сферу досуга и развлечений, творчества и самовыражения приписываем к субкультурам. Криминальная сфера не менее интересна … А ваше мнение каково?

Мистер_NДата: Четверг, 24.09.2009, 21:49 | Сообщение # 79
Подполковник
Круто! Респект Алония!
Криминальная субкультура - это действительно свой мир, мир своих понятий, правил и приницпов.
Думаю, большая часть тех, кто тут бывает - как то не очень вхожи в этот круг ...
Может фильмы обсудим типа "Бандитский Петербург" ... cool biggrin smile dry для более подготовленного разговора?

Добавлено (24.09.2009, 21:49)
Я кстати серьезно это предлагаю? У меня у знакомого есть диски)))

Сообщение отредактировал Мистер_N - Четверг, 24.09.2009, 22:14

LanaДата: Пятница, 25.09.2009, 01:03 | Сообщение # 80
Подполковник
Криминальная субкультура прочно засела в нашу жизнь и никуда из нее не уйдет, таковы уж люди по своей натуре. Но очень бы не хотелось, чтобы представители этой "субкультуры", прочитали наше обсуждение и сами стали бы называть себя именно субкультурой, много чести, знаете ли...Надеюсь, людям криминального круга и в голову-то такое не прийдет happy

Добавлено (25.09.2009, 00:54)
Мистер_N, относительно вашего поста №76...если вы в жизни сталкивались только с людьми лишь внешне и словесно старающихся втиснуться в субкультуру роккеров и реперов, проще говоря с любителями и позерами, то это очень печально:(
Лично мне трудно представить истинных рокеров в тех состояниях, о которых вы говорите.
Да, все мы люди и музыкантам тоже свойственно "отдыхать", но это нисколько не умаляет их таланта. А писать песни, и тем более музыку далекому от этого человеку и транквилизаторы-то не помогут.
Ульяна, согласна с вами, что есть абсолютно разные субкультуры. Уважаю ваш выбор положительных wink

Добавлено (25.09.2009, 00:58)
TePr, очень рада, что вы нашли понимание в моих рассуждениях. Но порой очевидные вещи СЛИШКОМ ПРОСТЫ, чтобы о них задумываться. Поэтому всегда будут выделяться новые субкультуры, бороться за высшее положение и т.д., и т.п.
"Эта песня без конца, начинай с начала..." biggrin

Добавлено (25.09.2009, 01:03)
А среди присутствующих вообще есть представители какой-нибудь молодежной субкультуры? Если есть, расскажите что-нибудь глазами "изнутри", плииз happy очень интересно!!! happy biggrin happy

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Пятница, 25.09.2009, 01:06

Мистер_NДата: Пятница, 25.09.2009, 11:03 | Сообщение # 81
Подполковник
Ну куда, мне, до ВАС ЛАНА!!!! Вы вероятно общаетесь только с ИСТИННЫМИ рокерами!!! Интересно в качестве кого??? ))) biggrin biggrin biggrin (фантазии не скромные приходят сразу!)

Али вы сами по жизни тайная рокершаа??? ОГО!!! happy biggrin surprised

А я по жизни сталкивался с разными людьми … уж поверьте на слово … все они жили по своей правде … и грешили и творили … как раз в очень разных состояниях. wacko

Были ли они позерами??? Ха! Ну мы все когда-то что-то приукрашиваем!!!
А если вы всегда находитесь в состоянии «святости» … хм … сложно мне вас представить в кругу рокеров и рэперов)))) Разве что только в ваших фантазиях в с ними общаетесь … smile

Простите, за нескромный вопрос, а сколько тут у нас ИСТИННЫХ рокеров то??? surprised Куда ж они подевались то??? Пади так же прячутся – эти ИСТИННЫЕ рокеры, за маски «приличных» менеджеров, банкиров и слесарей )))) … а когда … долгими вечерами нечем заняться … они в гаражах трансформируются в ИСТИННЫХ рокеров …

Для истинного полета … в вашем понимании, милая ЛАНА, нет у нас условий … dry dry dry

Заметьте, что я нисколько не сомневался в талантливости и местных и не местных рокеров и рэпереов … я сомневаюсь в их ИСТИННОСТИ … (кстати, было время – в лет 12-14 у меня, когда я тоже себя мнил и грезил великим рокером… и убедил даже своих друзей в этом  …И что? ) Я же в реальной жизни как был школьником, так им и остался, а то что до сих пор слушаю это музыку, иногда пишу стихи и музыку (в этих стилях) … ну это не значит (для меня) что я ИСТИННЫЙ Рокер или Рэпер …

Видимо, для вас – ЛАНА – эта картина иная … sad

УльянаДата: Пятница, 25.09.2009, 13:25 | Сообщение # 82
Подполковник
Мистер N, какое-то странное и даже ужасающее у вас представление о рэпперах и рокерах! Мне очень жаль, что у вас именно такие знакомые! Может они вовсе не рэпперы и рокеры, а НАРКОМАНЫ И АЛКОГОЛИКИ??!
Но меня вам не переубедить - я этих людей очень уважаю! Творчества в их деятельности, действительно, куда больше, чем в существовании тех же эмо! И это факт!

А можно у вас узнать, вам-то какая-нибудь молодежная субкультура импанирует????

Lana, спасибо за понимание! happy

Сообщение отредактировал Ульяна - Пятница, 25.09.2009, 13:36

КатяДата: Пятница, 25.09.2009, 13:29 | Сообщение # 83
Сержант
По-моему мнению, именно слово субкультура, можно интерпретировать по разному, но лично для меня это является, как способ выделиться из всего потока народа. человек именно так и устроен и без этого никуда. я не имею ввиду, что все должны быть неформалами, я просто хочу сказать то, что каждый из нас индивидуален. У кого-то есть предпочтение выделяться при помощи музыки, кто, при помощи стиля одежды.

УльянаДата: Пятница, 25.09.2009, 13:40 | Сообщение # 84
Подполковник
Катя, вы абсолютно правы в своем высказывании! Все мы индивидуальны, все мы личности и стремимся доказать это всем окружающим нас людям!
А как вы думаете, можно выделяться, не "быть как все", не вступая в какую-либо субкультуру???

SunshineДата: Пятница, 25.09.2009, 20:06 | Сообщение # 85
Сержант
Ульяна! Я уверена,что сдесь может быть только один ответ: конечно да! Не считать же всех остальных людей серой массой! Все люди уже от рождения уникальны сами по себе. И чтобы быть индивидуальностью, совсем не обязательно ходить с кричащим внешним видом "посмотрите на меня, я не такой как все!" Я не в коем случае не против субкультур! Самовыражение - это дело каждого человека. В тоже самое время человек с незаурядной внешностью может выделяться из толпы намного ярче, нежели какой-либо неформал.. каждому свое.. tongue

Мистер_NДата: Пятница, 25.09.2009, 23:06 | Сообщение # 86
Подполковник
Ульяна, (по поводу #82)!!! У меня очень много знакомых и рокеров и реперов и тех, кто под них косит … я человек общительный, люблю людей … разных – умных и не очень, талантливых и не очень… они мне все интересны. happy

Они любят и выпить, и покурить (не только сигареты), но – это ЛЮДИ – нормальные …
Я не скажу что они алкоголики и наркоманы… хотя, возможно – в вашем ПРАВИЛЬНОМ мире (в правилах хорошего тона вашего образования, воспитания и пр.) они могут такими казаться … Но подчеркну – это с ВАШЕЙ колокольни так выглядит!!! surprised

Я не переубеждал никого в том, что они не творят – очень даже творческие и интересные люди. Читайте внимательнее (# 81), а не только эмоции выплескивайте. И я их тоже уважаю. Только – пожалуй … не смотрю на них сквозь розовые очки, как это делаете ВЫ, Лана и другие тут … (наверняка хорошие девочки … мамы и папы вас огородили от некоторых сторон жизни … вот вы так и думаете … и… в этом, наверное нет ничего плохого… Я бы сам не хотел, чтобы мои дети видели то что видел я … так что я вас понимаю и уважаю ваших родителей за это…)

НО! В некотором смысле – они сделали вам медвежью услугу … вы мир видите через розовые очки (повторяюсь я … извините), через призму «у-ти-пути талантливый мой» … рокер, репер и т.д. happy

Пожалуйста!!! НО!!! Это не настоящая жизнь.
Может, придет время вы и узнаете ее другую сторону … (не могу сказать, что я этого вам желаю). Но поймете, что во многом ошибались … sad
(((((( sad

p.s. не поверите – но мне импонируют именно рокеры и рэперы!!!))) Но правда в моем их знании и представлении… а не вашем, т.к. среди них оч. много моих друзей и просто хороших людей … (правда они не все так хороши как вам кажется …) вы видимо совсем мало знаете и представляете не только представителей этих субкультур, но и вообще мало знакомы с творческим людом …)))) – но это уже совсем другая история …

AloniaДата: Пятница, 25.09.2009, 23:09 | Сообщение # 87
Майор
Sunshine, по-моему вы слишком наивны … большинство людей – как раз и есть серая масса. Выйдите на улицу!!! Посмотрите вокруг!!! Кто вокруг нас живет??? Чем они занимаются??? Да им наплевать на то – что происходит вокруг, что происходит рядом … им даже на себя наплевать. Больше чем у половины населения – отсутствуют стремления, желания. Живут тем – лишь бы было на что выпить и закусить – а остальное – не имеет значения. И что – этих людей можно назвать индивидуальностью???? НЕТ! cry

Есть очень правильная фраза отечественного психолога Рубинштейна: «индивидом – рождаются, личность – воспитывают, а индивидуальность – отстаивают».

Мы все рождаемся … половина (в лучшем случае!!!) сможет сформировать в себе личность (очень важна роль родителей, учителей и друзей), а вот индивидуальность смогут отстоять лишь треть (тут важны собственные стремления, желания и возможности – важна твоя позиция … а таковой у очень многих ее нет!) …
cry sad cry sad cry sad

МашаДата: Пятница, 25.09.2009, 23:12 | Сообщение # 88
Младший лейтенант
Согласна с Алонией на все 100%!!!!!!!!!! smile

Очень и очень не многие могут и хотят задумываться о смысле жизни, общества, людей… прошлом, настоящем и будущем… sad sad sad

Недавно прочитала социологическое исследование, в котором говорилось о том, что 70% молодых людей в России к 30-35 годам – службу в армии считают самым важным шагом и достижением в их жизни!!!! Вы понимаете это о чем говорит???? О том, что «образ добившегося успеха мужчины» - это армия!!! – где – не спорю – делают упор на развитии физической силы, навыков и умений!!! НО!!! Простые солдаты не имеют права на свое мнение!!! Солдаты – должны исполнять приказ, а не обдумывать его!!!

Когда они приходят домой – устраиваются на работу … надо решать проблемы, семьи, детей, соседей, родителей и т.д. А они к этому не готовы!!! Они вспоминают ТО время, что они провели в армии как САМОЕ лучшее – когда от них ничего не требовали – кроме как выполнения приказов. А тут – одни проблемы … Вы посмотрите на наш город в день ВДВ! Что твориться на улицах?!!! Это разве нормально!!!??? cool cry surprised wacko

Бессмысленность существования wacko – убивает все то немногое в человеке, что у него есть … cry cry cry

Поэтому, разные субкультуры могут стать для кого-то основой, каркасом – укрепления в мире, и если формирования не индивидуальности, то хотя бы личности …

P.S. Sunshine, Не стоит путать самовыражение и индивидуальность … это разные категории … где то пересекающиеся, но все же совсем разные …

АнютаДата: Суббота, 26.09.2009, 00:56 | Сообщение # 89
Майор
Я не вхожу не в какую субкультуру, прочитав сейчас сообщения, я могу с чем-то согласиться, а с чем то нет. И сейчас я хочу согласиться с Машей, что : разные субкультуры могут стать для кого-то основой, каркасом – укрепления в мире, и если формирования не индивидуальности, то хотя бы личности. Мне кажется мы не будем рассматривать человека, если он не имеет своего мнения, и если он не личность, мы можем отвернутся от него, многие ребята которые состоят в субкультурах имеют на все свою точку зрения, которой иногда можно позавидовать. И каждый человек - это уже личность, со своим мнением, и самовырожением.

МашаДата: Суббота, 26.09.2009, 01:50 | Сообщение # 90
Младший лейтенант
Анюта, далеко не каждый человек - личность, и далеко не у каждого есть свое мнение (чаще это чье то мнение - хорошо если понимающего человека, но чаще это бувает еще какой-либо ограниченный человек...). А уж о самовыражении я вообще молчу. Многие и слова то такого не знают. Смитрите более реалистично на жизнь!!!
Вам повезло - вы получаете высшее образование, а очень многие просто не понимают - зачем оно? Что школы не достаточно??? Ну училища в крайнем случае ...
(И я не утрирую, не сгущаю краски ... да, мы самая читающая некогда страна - теряет не только уровень образованности, но и уровень амбиций и желаний ... причем в массовом масштабе!!!) ... cry cry cry

УльянаДата: Суббота, 26.09.2009, 10:25 | Сообщение # 91
Подполковник
Sunshine, в №85 я полностью с вами согласна, что для того, чтобы реализоваться, быть личностью, совсем не обязательно примыкать к какой-либо субкультуре! Достаточно быть самим собой и быть интересным людям не потому что ты представитель популярной молодежной субкультуры, а просто интересный собеседник, хороший человек!
В любом случае, я считаю,что жить в обществе в одиночку гораздо сложнее нежели имея соратников - представителей одной с тобой субкультуры! Для части молодых людей и девушек, вступающих в ту или иную субкультуру, присоединиться к субкультуре - возможность стать хоть кем-то! Эти люди порой даже не знают историю возникновения субкультуры, в которую вступают, не знают идеи, которые заложены в основе субкультуры! Хотелось бы, чтобы в субкультурах были люди, действительно заинтересованные в том, что пропагандирует та или иная группа! А не люди, расчитывающие, что посредством атрибутов, прически и прочего прочего лишь "внешнего вида" ....они будут "НЕ ТАКИМИ КАК ВСЕ", представителями субкультуры!
Повторюсь, что играть в одиночку всегда сложнее, чем командой!!!

Добавлено (26.09.2009, 10:25)
Мистер N, по поводу #81, вы пишете, что "нисколько не сомневался в талантливости и местных и не местных рокеров и рэпереов …" ,а в №76 вы пишете " Прикольно слышать, что рокеры и рэперы занимаются созидательной творческой деятельностью!!!)))) Вот бы никогда не подумал!!! ..... А в измененке – какие только стихи и музыка не придет.... И если это называется «созидательная творческая деятельность»)))!!!! У-хо-хо!!! Насмешили…"
По-моему, вы сами себе противоречите??????
Мистер N, я не смотрю на рокеров и рэпперов через розовые очки!!! dry Я лишь указала те плюсы, за которые я уважаю именно эти молодежные субкультуры! А о минусах я, конечно же знаю, не сомневайтесь. Я вовсе и не думала, как вам могло показаться, что они не пьют, не курят, а только и делают, что сочиняют, сочиняют, сочиняют каждый день новый трек......! У медали две стороны! Творчество этих людей сопрежено с употрблением наркотиков, алкоголя...и я об этом хорошо знаю!

PosssitvvvДата: Суббота, 26.09.2009, 11:32 | Сообщение # 92
Подполковник
Субкультуры - дело временное. В том смысле, что рано или поздно молодежь одумается и поймет, что нужно делать что-то серьёзное м важное, чем распитие спиртного и замыкание в своих группках. Не могу сказать, что их участие в той или иной субкультуре после определенного времени сойдет на нет, скорее всего, просто станет сопутствующим фактором.

МашаДата: Суббота, 26.09.2009, 19:44 | Сообщение # 93
Младший лейтенант
В целом, с вами согласна, Posssitvvv... happy

Но только один к вам вопрос?

Неужели вы и вправду считаете - что все, кто не входит в субкультуры или взрослеет - занимается в жизни чем то "серьезным и важным"????

Мне кажется, что процентов 80% всего нашего населения ходят на работу - что надо ходить, а не потому что надо заниматься чем то серьезным и важным ...

а субкультуры - это реальность комфорта, которая не требует от тебя никаких объязательство по отношению к внешнему миру (я не рассматриваю сейчас маргинальные культуры и крайне агрессивно настроенные!) ...

AloniaДата: Суббота, 26.09.2009, 20:57 | Сообщение # 94
Майор
Молодежная контркультура требует сознательного отказа от системы традиционных ценностей и замены их контрценностями — свободой самовыражения, личной причастностью к новому стилю жизни, установкой на ликвидацию репрессивных и регламентирующих моментов человеческих взаимоотношений, полным доверием к спонтанным проявлениям чувств, фантазии, воображения, невербальным способам общения. Ее основной девиз — счастье человека, понимаемое как свобода от внешних условностей, добропорядочности. Личность, предлагаемая и проектируемая кон-тркулътурой, именно потому враждебно противостоит всякому нравственному запрету и моральному авторитету, что в ее психике еще не вполне сформировались механизмы ценностей нравственно-духовной ориентации в человеческом мире.

С одной стороны, молодежные субкультуры культивируют протест против общества взрослых, его ценностей и авторитетов, но, с другой стороны, именно они призваны способствовать адаптации молодежи к тому же обществу.

Когда то, это был комсомол, сейчас – множество разнообразных форм … это – наверное и есть процесс развития общества.

А представители субкультур видимо точно сюда не заходят))))…. sad :( sad

УльянаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 08:50 | Сообщение # 95
Подполковник
Уважаемые участники форума, хочу вам сказать чем лично для меня настоящие, истинные субкультуры точно НЕ являются: это не "мода", не определенный стиль одежды, не проходящая фаза "бунта" против родителей, не новейшее "крутое" течение или особый стиль музыки; для меня это ИДЕЯ, которая ведет вас по жизни и придает ей смысл! Субкультуры существуют, чтобы поддерживать и воплощать в жизнь эту идею через музыку, искусство, журналы и другие средства выражения личной творческой силы.
И что же это за идея? Думай самостоятельно,будь самим собой, не просто принимай то, что дает тебе общество, живи своей жизнью!

AloniaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 09:04 | Сообщение # 96
Майор
Ульяна, с последним вашим предложением - согласна! А вот с первой частью нет, т.к. (это уже тут обсуждалось) люди не всегда идут за идеей, чаще за формой ... лишь потом ДО НЕКОТОРЫх ДОХОДИТ идея и суть, а большая часть довольствуется формой ...

и это действует не только в субкультурах ... но и в обычной жизни ...

К примеру выпускники вузов, какой то специальности - к примеру нашей - мы все получим диплом - и все будем специалистами - это формальность, но далеко не все станут ПРОФЕССИОНАЛАМИ с большой буквы в этом деле ...

и в субкультурах - люди берут то что надо им... и делеко не всем надо о чем то думать, понимать, - проще "косить" под кого то - чем самому что то создавать

Сообщение отредактировал Alonia - Воскресенье, 27.09.2009, 09:18

Мистер_NДата: Воскресенье, 27.09.2009, 09:24 | Сообщение # 97
Подполковник
Alonia права!!!

Сколько людей из ваших знакомых - могут писать стихи? Думаю, вы скажете многие (чуть ли не все, и я сама могу ... когда придет вдохновение).
НЕ СПОРЮ - МОЖЕТЕ! Верю!!! (К тому же, я сам этим балуюсь, когда ко МНЕ приходит вдохновение wink )

Но сколько из всех ваших знакомых станет всемирно признанными и известенными - станет всемирно известными поэтами (музыкантами, художниками и т.д.) ????

Хорошо если 1 или 2 ... остальные остануться посредствннными поэтами, художниками музыкантами - которые "творят" для души .... И НИКТО ИХ НЕ ПОНИМАЕТ В ЭТОМ МИРЕ!!!!))))))

Поверьте - таких тысячи ...

И именно из них потом вырастают прекрасные породии и подражания великим)))

Так что - большиснтво представителей субкультур - это подражатели, очень не многие из них создают свою идею, философию, свой миф ...

большинство следует чужим идеям ...

так проще, понятней и ... надежней...

Сообщение отредактировал Мистер_N - Воскресенье, 27.09.2009, 09:31

G@lunchikДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:37 | Сообщение # 98
Подполковник
happy Здравствуйте! я сегодня впервые посетила данный форум, тема для обсуждения действительно заслуживает внимания. и причем очень пристального. Так как молодежные субкультуры - сравнительно новое явление в истории человечества, феномен ХХ века. Появление его стало возможным, когда общество признало молодежь в качестве самостоятельного социально-культурного образования. Сегодня молодежь (45% населения Земли по данным ЮНЕСКО) - социальная группа, большая не только по численности, но и по и влиянию на общественные процессы в разных странах. Основная ее социальная проблема сводится к маргинальности статуса: молодые люди уже не дети, но еще и не взрослые. Молодым присущи такие возрастные черты, как дух экспериментаторства, максимализма, сумасбродства. Этот период жизни, относительно свободный от общественных и семейных обязанностей, они стараются творчески наполнить приключениями. Сильно развитая потребность в соперничестве выражается в изобретении все более экстремальных, авантюрных видов спорта, в создании новых музыкальных и танцевальных направлений. Все это способствует зарождению молодежных субкультур. biggrin

SunshineДата: Воскресенье, 27.09.2009, 12:46 | Сообщение # 99
Сержант
Alonia, по поводу №87. Из вашего сообщения можно сделать вывод,что выделиться может только человек, состоящий в субкультуре!!! surprised Напрашивается вопрос, а сами вы причисляете себя к какой-либо субкультуре??? Или же вы относитесь к людям,которым "наплевать на то – что происходит вокруг, что происходит рядом … им даже на себя наплевать. Больше чем у половины населения – отсутствуют стремления, желания. Живут тем – лишь бы было на что выпить и закусить – а остальное – не имеет значения." ????????????!!!!!!!!!!!!!!

PosssitvvvДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:03 | Сообщение # 100
Подполковник
Маша, что вы имелм ввиду под "никаких обязательств к внешнему миру"? Вы хотите сказать, что хиппи не преследовали целей? Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что значит «Распространяйте любовь вместо войны!»... Что вы на это скажите?

Добавлено (27.09.2009, 13:03)
Выделится может каждый человек, просто у "неучастника" субкультур больше шансов придумать именно для себя что-то интересное, непохожее. А участники субкультур находятся под одной гребенкой... На инкубатор похоже cry

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ