WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 22.09.2017, 12:37
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Субкультуры в современном обществе - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Субкультуры в современном обществе
АдминДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
В современном обществе формируется все больше сфер жизнедеятельности человека, в которых формируется особая система ценностей, установок и мотивов поведения. Данные социальные явления заставляют нас говорить о том, что неформальные группы дают с одной стороны опору и защиту, тем кто в них входит, с другой стороны – восстают против норм и ценностей традиционной культуры (степень агрессии и открытого противоборства будет индивидуальна в каждом случае).
В данной теме предлагается обсудить причины формирования неформальных групп, функции субкультур в социуме; их положительное и отрицательное воздействие на общество; показать взаимосвязь субкультуры и стиля жизни молодежи.

Мистер_NДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Субкультура - это скорее способ жизни молодежи ... это средство жить и не походить на окржающий мир. Я с трудом представляю, что все слои общества могут входить в ту или иную субкультуру ...

МашаДата: Суббота, 19.09.2009, 19:40 | Сообщение # 3
Младший лейтенант
А причем тут возраст??? surprised Субкультура ведь не только молодежное явление. Среди любителей футбола или любой другой спортивной игры - так же полно фанатов, которые образуют свою субкультуру, во многом не понятную людям не из их среды...

Так что - ваш пост не по теме.

Или если вы хотели сказать что в молодежные субкультуры не входят взрослые люди (хотя и это не всегда так, но все же более распространено) - но это и понятно ... у каждого возрста свои мотивы, свои способы и цели реализации внутренних психологических установок ... Хоть это и обобщенная характеристика ... но все же ... соответствующая действительности

Сообщение отредактировал Маша - Суббота, 19.09.2009, 20:04

TePrДата: Воскресенье, 20.09.2009, 16:32 | Сообщение # 4
Младший лейтенант
Вероятно, Мистер N имел ввиду именно молодежные субкультуры... поэтому и говорил в контексте... безусловно, что субкультура, это не только молодежное явление... Просто не стоит забывать, что иногда не так уж молодежны бывают "молодежные субкультуры"... Знаю, одного товарища, 43 года - занимается экстремальными видами спорта, причисляет себя сам к субкультуре экстремалов...

Добавлено (20.09.2009, 16:10)
---------------------------------------------
Мое личное мнение, что субкультура - это своего рода игра, не обязательно агрессивная к окружающему, не обязательно восстающая против норм и правил, не обязательно молодежная... Такие игры по принципу матрешки возникают в уже существующем пространстве, и на мой взгляд, представляют собой лишь некие кривые отражения... В большинстве случаев, обозначая, лишь определенную группу по интересам... т.е. для меня нет существенной разницы между игроками в шашки, как некоторой общности, скажем, с общностью футбольных фанатов или эмо...

Добавлено (20.09.2009, 16:19)
Субкультура - это всегда и в первую очередь, - группа по интересам, а уже потом все остальное... Люди объединяются в определенные группы изначально по общему интересу... с этих позиций, компанию друзей-одноклассников, я могу смело назвать своей субкультурой...

Добавлено (20.09.2009, 16:32)
кстати сказать, во всех субкультурах никто не отменял общих принципов взаимоотношений между людьми... скажем, любовь, ненависть, зависть, обиды, ссоры, понимание, взаимопомощь и т.д. и т.п. внутри себя они функционируют абсолютно точно так же как и все то что вокруг, как бы их члены не кричали о том, что в основе их субкультур другие принципы или правила, отличные якобы, от общепринятых... ничего подобного... да, иногда мы видим явные протесты, агрессию, но это скорее для того, чтобы подчеркнуть что мол, "у нас все иначе"...
В итоге. На мой взгляд, внутри этих "матрешечных" миров все то же самое, что и в остальном пространстве, потому что функционирует и основывается на тех же общих принципах и законах...

Сообщение отредактировал TePr - Воскресенье, 20.09.2009, 16:33

AloniaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:17 | Сообщение # 5
Майор
TePr, вы как то странно объединяете людей... wacko
На мой взгляд у представителей эмо и футбольных фанатов, рокеров и ролевиков - принципиальные различия в психологии, и это ну ни как (в моем сознании) не может уместиться в общую "матрешку" как вы говорите, некую программу, систему или что там еще бывает???

Это люди с разной психологией, с разным миром, с разным разумом, чувствами и душой (или отсутсвием всего этого sad ... И это тоже жизнь...).

А люди... они везде люди... некоторых мы не понимаем, поэтому и готовы критиковать их культуру, их принципы и идеалы. А те, кто нам близок - они кажуться "правильными" и вполне добродушными и хорошими людьми ... Так что - это вопрос скорее ко всем остальным - кто не разделяет ИХ мнения (мнения представителей других культур) - такие уж мы НОРМАЛЬНЫЕ, как думаем о себе ... ??? wink

МашаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:35 | Сообщение # 6
Младший лейтенант
TePr, если компанию друзей и однокласников можно назвать субкультурой ... то получается все наше общество только и состоит из субкультур???

Понятно, что малые культурные миры называют субкультурами. Но все же, субкультура – это часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе. Говорят о молодежной субкультуре, субкультуре пожилых людей, субкультуре национальных меньшинств, профессиональной субкультуре, криминальной субкультуре.

Субкультура – это часть общей культуры нации, в отдельных аспектах отмечающаяся или противостоящая целому, но в главных чертах согласующаяся и продолжающая культуру нации, которая получила название доминирующей культуры. Субкультура отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Различия могут быть очень сильными, но субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

И круг друзей - ну просто не отвечает, вернее не соответсвует таким стандартам. Далеко не у всех друзей есть общие идеи, цели и планы (попить пиво и поиграть в футбол или поболтать по телефону) - лично я не считаю поводом и мотоивом для создания субкультуры.

Вот если есть некие принципы, идеалы друзей, не всех они прнимают в свой круг - по идеологической основе, а не по личной неприязни ... тогда да ...

Но лично мне, не вериться surprised , что в каждом нашем дворе есть такие "идеологически" подготовленные группы "друзей", "одноклассников" и т.п. о ком говорите вы...

Или я просто не замечаю cry , что вокруг меня сплошь целеустремленные и разделяющие общие ценности и идеалы группы людей. Не смешите меня!!! cool

LinkaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:56 | Сообщение # 7
Сержант
Я соглашусь с Машей… Почему-то многие считают, что в субкультуру должны входить именно подростки. И субкультуры должны быть именно молодежными, типо : эмо, панки, реперы и т.д Но ведь существуют и другие субкультуры, такие как : футбольные фанаты, экстремалы и т.д. туда входят люди разных возрастов…
Лично я считаю, что в молодежных субкультурах люди могут иметь положительные и отрицательные качества. Например возьмем реперов… Человек-рэпер не только занимается спортом ( что уже является плюсом), так же он проявляет себя творчески. А проявление таланта всегда приводит в росту личности. Так же есть свои минусы в этой субкультуре.
Именно здесь «в моде» агрессивный стиль поведения. Такие люди могут обладать огнестрельным оружием, так как считают, что мир жесток, и лишь они сами могут себя защитить. Они считают себя королями и не признают никого и нечего выше себя. Но думаю, что у каждого человека все это проходит с возрастом…!!! wink

SanaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:17 | Сообщение # 8
Сержант
Alonia, я бы на вашем месте не была бы уж столь категоричной…
Не стоит делить мир на черное и белое – на нормальных и не нормальных.
Какой принцип, какой критерий выберете для деления то???
И главное – кто это будет определять то?

Или вы из тех, кто постоянно сомневается в том, реален он или нет? Правилен или нет? Его ли это мысль или нет?

Не проще ли жить по СВОИМ принципам и убеждениям. Не важно – согласуются они с какой-либо субкультурой или нет?

AloniaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:24 | Сообщение # 9
Майор
Sana, я вовсе не имела в виду «постоянные сомнения», мне просто кажется – тыкать пальцем в других (в данном случае – в представителей других субкультур, людей с ДРУГИМИ, с ОТЛИЧНЫМИ от твоих взглядами) – будет не совсем правильно.

Надо сначала понять, какие у ТЕБЯ самого взгляды, идеи и убеждения. Твои то ценности и идеалы каковы? cool А это, увы, далеко не все понимают и знают… даже о самом себе…

TePrДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:17 | Сообщение # 10
Младший лейтенант
Для начала, ответ на вопрос в шапке Вашего сообщения, Маша...
Да, я считаю что все наше общество состоит из субкультур, но не так глобально как Вы это дело представили, а скорее наоборот... Я свожу все к тому, что все субкультуры состоят из "живых" людей из крови, так сказать, и плоти, и ни что человеческое им не чуждо, и что не могут они иметь качественных отличий в наборе человеческих качеств в какой бы субкультуре они не находились... Отвечая, к слову, на сообщение Alonia... вот Вы говорите, что психология, мол, у разных таких групп, разная... конечно, потому что групповые интересы разные... От интереса группы и различия... но внутри групп, взаимоотношения, строяться, на мой взгляд, по одинаковым принципам... У разных субкультур, разные интересы, согласен, разная направленность, согласен, но взаимоотношения между людьми состоящими в них одинаковы и поддаются общим... т.е. различия между субкультурами есть лишь внешнее, наносное... а то что их члены, принимают за уникальность, есть ни что иное как самообман... пример. За один вечер, каждый из нас, может стать представителем, различной субкультуры... Одежда... стиль, манера поведения - все формируется... Вы не родились готом или панком... стоит одеть балохон, и нате Вам... Безусловно, если мне балохон не нравиться, я его не одену... Самые важные критерии - общий интерес и устойчивость во времени. Это мое мнение.
Маша, вернемся, к нашему разговору))
[Цитата] ...субкультура – это часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе. Говорят о молодежной субкультуре, субкультуре пожилых людей, субкультуре национальных меньшинств, профессиональной субкультуре, криминальной субкультуре. Субкультура – это часть общей культуры нации, в отдельных аспектах отмечающаяся или противостоящая целому, но в главных чертах согласующаяся и продолжающая культуру нации, которая получила название доминирующей культуры. Субкультура отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Различия могут быть очень сильными, но субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее...[Цитата]
Я позволил себе отметить в Вашем (в Вашем ли?) определении субкультуры то, что косвенно доказывает мою точку зрения...
Далее. О непонимании вероятно... "попить пиво", "поболтать по телефону" и т.д., если для Вас эти признаки характеризуют Ваш круг друзей (в чем я, конечно же, сомневаюсь) ... поэтому этот пункт оставлю без внимания...
И еще есть вопрос, о каких стандартах идет речь?
[Цитата]И круг друзей - ну просто не отвечает, вернее не соответсвует таким стандартам. [Цитата]
Вы стандартизируете то, что по Вашим словам, по словам других участвующих в обсуждении, не должно поддаваться "стандартизации"...
О группах людей... по моему, если люди находяться в группе, то это обязательно группа интересов, если бы у членов группы не было бы ничего общего, то не было бы и группы... всё просто по-моему))

Добавлено (21.09.2009, 12:55)
К ответу на пост Alonia...
Вы заблуждаетесь, если считаете, что ТОЛЬКО представитель какой-либо субкультуры уникален... Дело в том, что уникальны по своей природе все люди в отдельности... а в субкультуре, они приобретают, за счет схожести интересов, свою групповую идентичность... т.е. они начинают причислять себя к определенной уникальной группе, с якобы уникальными ценностями... и поэтому, боясь её потерять, потерять целостность с группой, они с пеной у рта будут доказывать уникальность этой самой группы... т.е. ключевым для человека находящегося в какой-либо субкультуре, по итогу, является, не собственная уникальность, о которой кричат члены различных субкультур, а уверенность в уникальности группы, и самым то важным фактором становиться, причисление себя к этой группе... т.е. уверенность в том, что ты в определенном коллетиве... и уж конечно, ты позаботишься о том, чтобы этот коллектив имел схожие интересы...

Добавлено (21.09.2009, 13:17)
Linka, кстати сказать, я считаю, что все это также с возрастом может и прийти... а может и никуда не уходить...

Сообщение отредактировал TePr - Понедельник, 21.09.2009, 20:09

LinkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 16:36 | Сообщение # 11
Сержант
TePr у каждого свое мнение... В какой-то степени Вы может быть и правы,но согласитесь... Что Вы не будете становиться репером,панком и тому подобным,когда Вам уже будет лет так 30. Я не говорю про все субкультуры,так как есть много других субкультур,в которые входят уже взрослые и солидные люди.Я говорю именно про молодежные!!! Лично я знаю много людей которые были и панками,и эмо,и скинхедами и т.д... Поверьте мне,у всех это прошло!!! happy

TePrДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:03 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Linka, Ок) Вопрос на засыпку) а какие субкультуры, по Вашему мнению, являются по большей части молодежными? Т.е. какие Вы знаете, можете привести в пример, как чисто молодежные?

Добавлено (21.09.2009, 17:03)
И вообще какими характерными чертами, по Вашему мнению, обладает, или должна обладать, молодежная субкультура? Конечно, кроме той черты, что большинство участников - молодежь...))

Сообщение отредактировал TePr - Понедельник, 21.09.2009, 17:56

LinkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:37 | Сообщение # 13
Сержант
Уважаемый TePr, кажется в ранее написанных мной сообщениях, я высказала мнение о том какие бывают молодежные субкультуры… Но могу повторить еще раз. По моему мнению к молодежным субкультурам относят : готов, реперов, панков, скинхедов, металлистов и т.д. А в настоящее время популярна молодежная субкультура, как эмо!!! А характерные черты,если они Вас так интерисуют, то по моему мнению у каждой субкультуры разные… Возьмем к примеру готов… Я считаю, что готы отличаются от оптимистичных и веселых людей своей пессимистичностью и замкнутостью. Они интересуются смертью больше, чем жизнью, их привлекает все мистическое и мрачное. Готам свойственно усугублять и преувеличивать положение вещей, они недовольны этим миром, жизнью в целом...
Чаще всего готы по своей натуре философы и романтики, им свойственно утонченное чувство прекрасного, они очень душевно ранимы. Характерными чертами также являются одиночество, частые депрессии, не восприятие радостных красок жизни и замкнутость в своем особом мирке, в который гот редко кого пускает. Согласитесь не каждый нормальный человек пойдет в готы…!!! Может Вас интересуют характерные черты какой либо конкретной молодежной субкультуры? dontknow

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:42 | Сообщение # 14
Рядовой
Согласен с TePr, нельзя однозначно говорить что с возрастом всё это проходит, в субкультурах встречаются люди абсолютно разных возрастов.

LinkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:50 | Сообщение # 15
Сержант
Я и не спорю,что у всех это проходит!!! Но многие выходят из этого...И это лично мое мнение!!! Вы видели хоть раз женщину или мужчину,которым уже за 30,среди эмо,панков и т.д? Если да,то скажите мне об этом,пожалуйста!!! И тогда может быть я поменяю свое мнение... happy

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:53 | Сообщение # 16
Рядовой
Слушали Панк музыку? КиШ или НаЙв? Вот пример панков которым за тридцать smile

LinkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:01 | Сообщение # 17
Сержант
Конечно слушали!!! Но это их работа,они этим живут... А в реальной жизни Вы их встречали? happy Да,я лично сама общалась с панками,которые уже не сказать,чтобы молодые... На то время им было около 30-ти,но сейчас они совсем другие люди!!! Вот байкеры,да,уже взрослые люди... Ну сами представте, идет уже взрослая женщина,в стиле эмо (вся черно-розовая)... Самим смешно не становится? happy

TePrДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:02 | Сообщение # 18
Младший лейтенант
Linka, на самом деле, во второй части вопроса, я не интересовался внешними проявлениями отдельных субкультур, мы их каждый день можем увидеть на улицах города, а про их нормы жизни, стиля и поведения полно всем доступной информации в сети... Я интересовался тем, можете ли Вы выделить общие черты для всех субкультур, а не для какой-то в отдельности (готы, эмо... и т.д.)... попробую переформулировать... Как Вы считаете, можно ли выделить ряд черт и особенностей, которые были бы присущи ВСЕМ субкультурам, как общей единице?

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:04 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщение # 10 там об этом говориться. smile

Сообщение отредактировал RaZor - Понедельник, 21.09.2009, 20:06

TePrДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:11 | Сообщение # 20
Младший лейтенант
В сообщении #10 я лишь цитирую, Машу, которая привела определение... с которым я как согласен так и не согласен... читайте внимательнее посты...)

Добавлено (21.09.2009, 20:11)
А Маша, похоже, процитировала кого-то ещё...)

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Ясно, но вопрос остаеться открытым - возможно ли найти общие черты различных субкультур?

TePrДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:18 | Сообщение # 22
Младший лейтенант
RaZor, а Вы то как думаете?

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Вполне возможно smile Проблема заключаеться не в том, чтобы их найти. а в том, чтобы их вычленить из общего контекста определенной субкультуры.

LinkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:28 | Сообщение # 24
Сержант
TePr,в какой-то степени Вы правы,что все субкультуры состоят прежде всего из людей!!! пожалуй это только один аргумент,который характерен для всех субкультур... Лично я пока не могу найти больше ничего схожего у совершенно разных субкультур... Может Вы меня просвятите? ponder

Добавлено (21.09.2009, 20:28)
Или уж давайте вместе искать эти общие черты? happy

Сообщение отредактировал Linka - Понедельник, 21.09.2009, 20:29

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:37 | Сообщение # 25
Рядовой
Возможно, что все субкультуры противопостовляют себя той доминантной культуре, что господствует в обществе, возможно это одно из их общих черт smile

Сообщение отредактировал RaZor - Понедельник, 21.09.2009, 20:38

LanaДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:01 | Сообщение # 26
Подполковник
Неужели всех так заинтересовал возраст представителей молодежных субкультур? surprised По-моему данное явление не поддается возрастному цензу. smile Но если уж принимать его во внимание, то, по-моему, разновосрастн представители молодежных субкультур, даже в рамках одной субкультуры, могут трактовать ее по-разному и принимать ее в разном количестве и более приемлимом направлении.

Добавлено (21.09.2009, 21:01)
А насчет общих черт разных субкультур, одна черта-то уж точно существует: желание выделиться и быть уникальным. Но почему-то таких уникумов становится всё больше. Как вам такой парадокс?

Светлана Федорченко

RaZorДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:05 | Сообщение # 27
Рядовой
Lana, современное общество слишком стандартезировано, а человек по своей натуре индивидуалист.

AloniaДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:00 | Сообщение # 28
Майор
RaZor, вы противоречите сами себе – общество состоит из людей. И как такое может быть – люди индивидуалисты, а общество – стандартизировано, т.е. общее (забавно), коллективное… ну словом, совсем не индивидуалистичное.
Где тогда один индивид перерастает в массу???

Lana, вы абсолютно правы – в своем вопросе … но ответ на него скрыт в нем же. Человек может выделиться только тогда, когда есть те, от кого надо отходить и куда (к кому) приходить. Далеко не всем удается создать свои идеи и тем более реализовать их в жизни. Поэтому, и ищут тех, кто им ближе. Какая разница – сколько их – несколько десятков, или сотни тысяч? Мотив то один.
Только для общества первые (тех что несколько десятков) будут считаться субкультурой, а тех кого сотни тысяч – традиционной, общеприемлимой культурой.

Если смотреть вглубь вопроса – ведь именно по этому принципу выделяется основание любой субкультуры, контркультуры и традиционной культуры. А потом уже нарастает все остальное – мотивация, внешнее позиционирование, философия и т.п.

Мистер_NДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:02 | Сообщение # 29
Подполковник
О-о-о! Ребята разгорелись не на шутку angry …я смотрю … biggrin Ну вы что … каждый сходит по своему сума! cool Вот и прутся кто куда … wacko Люди безлики и аморфны. Им надо чтобы кто-то их вел. Лишь единицы из нас – могут сказать СВОЕ слово. А остальные живут лишь в иллюзиях … своих и чужих – о собственной значимости, уникальности и неповторимости. Л том, что они знают истину вообще или истинную строну жизни или смерти, любви, денег, счастья и т.д.д.д.д. … wacko %) wacko

Сообщение отредактировал Мистер_N - Понедельник, 21.09.2009, 23:02

AloniaДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:14 | Сообщение # 30
Майор
TePr, я не заметила противоречия в наших с вами рассуждениях (#10)… да. Согласна – в любой культуре и субкультуре люди приобретают идентичность. Но что за ней стоит?

Люди, как правило, избегают одиночества, а не быть одиноким, значит быть как все …
Но это не для всех приемлемо, поэтому действует такая философия … «я буду не как все, но буду лишь как некоторая часть всех», т.е. общность любой субкультуры (на выбор будут влиять личные вкусы и пристрастия) …

МашаДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:30 | Сообщение # 31
Младший лейтенант
TePr, не спорю (#10), что люди везде люди. Где они ни жили, кем бы не работали, кого бы не любили … живут одними и теми же страстями и желаниями, лишь прикрываясь маской идеалов и ценностей (возможно сформированных, рамками какой-либо субкультуры, возможно – собственной философией, либо идеями других людей) … это лишь маски – которые мы надеваем на себя, чтобы быть приятными самим себе!!! Быть как другие – такими не похожими на всех, но все же … похожими на кого – то … как ни грубо (ФИ!) выразил свою мысль Мистер_N (#29), но я с ним согласна, да и Alonia (#30) во многом права … взгрустнулось после этих слов …

----------------
Кстати, а что вы мне цитат наставили в моем сообщении. Да, я и не скрываю, что посмотрела лекции Оксаны Александровны … и что дальше? Интересно почитать, задуматься есть над чем … а не просто от себя всякую ерунду нести (особенно если кто не в теме совсем) …

----------------
Согласна с Ланой – что вы к возрасту то прокопались??? Он совсем не показатель… Тем боле в наше время, когда грани между возрастами стираются – посмотрите на рекламу, фильмы, музыку – кто там главный герой – как правило подростки – вот и вся культура на них и ориентирована … так что в погоне за тем, чтобы «выглядеть моложе», казаться молодым не только душой, но и телом, многие люди «в возрасте» будут желать перенимать нормы культур (в т.ч. и субкультур) более молодых групп.
Так что – все наше общество жертва, все люди - марионетки.

Мистер_NДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:48 | Сообщение # 32
Подполковник
Linka, по вашему посту #17 (читал по диагонали, не сразу врубился…), музыканты, которые относятся к разным субкультурам – не могу с вами согласиться, что это их работа. НЕТ!!!!!!!!!!!

Это их ЖИЗНЬ!!! И Жизнь с БОЛЬШОЙ буквы!!! smile Нельзя сказать, что они приходят на концерты. Сочиняют свою музыку, стихи и песни – только чтобы получать деньги, как большинство народа. Для них нет ИНОЙ жизни. Они одержимые, они увлечение, они ВСЕГДА в полете!!! Возможно, в этом им можно всегда завидовать. Они лишь на половину в обычном мире, в котором живет большинство. Другая половина их … живет в мире – идей, образов и звуков. Они отцы и идеологи, они столпы своей субкультуры. Так что мне даже из-за вас, Linka, стыдно и обидно за них. cool

SanaДата: Вторник, 22.09.2009, 00:40 | Сообщение # 33
Сержант
Хорошую тему подняла Lana…  Что происходит с наши обществом такого, что люди все больше и больше ищут и находят себя лишь в отдельных видах субкультур. Ведь далеко не так давно было время – когда была одна для всех культура – которую все и разделяли… При всех недостатках советского режима, он выполнял одну важную и полезную для общества задачу – консолидировал народ, выявлял его единые ценности (сами по себе они не так уж и плохи) – любовь к Родине, социальные идеалы, стремление к светлому будущему. Конечно, политический и идеологический контекст искажал многое, но по сути – общество было стабильно.

Как думаете, что только смена политического режима так изменила умы? Неужели все население настолько зависит от решений политиков и политических сил? Если да. То о каких субкультурах можно вообще говорить – это ведь получается всего лишь зеркало политики. Зеркало – кривое, во многом карикатурное, но все таки зеркало … политики, политиков и нас с вами.

RaZorДата: Вторник, 22.09.2009, 12:36 | Сообщение # 34
Рядовой
Субкультура не зеркало политики, не спорю что они появились благодаря влиянию западной демократии, но они имели тенденции не схожии с политическими процессами которые происходят в современном обществе. smile

TePrДата: Вторник, 22.09.2009, 17:26 | Сообщение # 35
Младший лейтенант
RaZor, о каких тенденциях Вы говорите, поясните? И почему они не схожи с современными политическими процессами? В этом вопросе соглашусь отчасти с Sana, но только отчасти...

Сообщение отредактировал TePr - Вторник, 22.09.2009, 17:31

LanaДата: Вторник, 22.09.2009, 20:28 | Сообщение # 36
Подполковник
Чем дальше, тем больше мы начинаем уходить в дебри, печально sad А ведь все наши сообщения свидетельствуют об очень интересном факте, и, надеюсь, вы его тоже заметили. Субкультуры не являются однозначным явлением. Одно из подтверждений такой неоднозначности - биполярность того какой, мы видим субкультуру со стороны, и того, как она выглядит глазами членов этой субкультуры.
И еще один неоднозначный вопрос: какой из мотивов больше формирует и оформляет субкультуру, интеллектуальный или физический? Очень интересно ваше мнение wink

Светлана Федорченко

AloniaДата: Вторник, 22.09.2009, 22:07 | Сообщение # 37
Майор
На мой взгляд, интеллектуальный взгляд доминирует в так называемой «элите», тех кто основал движение или является нынешним его ярым последователем. Остальные – стараются на физическом уровне имитировать схему поведения, образ мышления, ценности, чтобы быть причастными к чему-то более важному и значимому (на их взгляд).

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 22:10 | Сообщение # 38
Младший лейтенант
Большинство молодежи ведется на внешний антураж sad (это если говорить о молодежных субкультурах). Им важно как это выглядит со стороны… поэтому, идеология вторична… т.к. люди зачастую судят по обертке, а потом уже едят конфетку… ну или по рекламе, а потом идут и покупают этот товар …
Так же и с субкультурами, большинство привлекает сначала физическая форма выделенности из общества, и чем больше моментов пересечения с миром представлений человека, тем больше задействуется идеологический фактор. wink

Мистер_NДата: Вторник, 22.09.2009, 22:22 | Сообщение # 39
Подполковник
О чем речь? surprised surprised surprised Конечно – идеология wink , люди ищут приемлемую для себя систему ценностей. И находят. Поэтому, они на своем месте! tongue И получают то, что хотят. cool

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:07 | Сообщение # 40
Рядовой
Поддержу RaZor wacko , общество-стадо, индивид перестает в массу когда попадает в общество.... бонально он соблюдает правила которые существуют в обществе biggrin biggrin biggrin

TePrДата: Вторник, 22.09.2009, 23:12 | Сообщение # 41
Младший лейтенант
Lana, по моему Вы ОЧЕНЬ правильный вопрос задали... что называется в тему... физическое или интеллектуальное, внешнее или внутреннее...? Я полагаю, что в субкультурах больше ВНЕШНЕГО(наносного), а следовательно, субкультура как таковая, зависима по большей части от внешнего... и это самое внешнее формирует внутреннее содержание, а т.е. желание выделиться или создать некий протест за счет внешних характерных признаков, что только потверждает мою линию... о том что всё одно, все субкультуры по одному принципу, только внешние оболочки разные...
________________________________________________________________________________________
В то же время (и это некоторый пародокс)... Вспомним мифы... Блондинки, например... не имею ничего против, ничего личного))) Вспомните, сколько характерных черт мы им приписываем?(анекдоты, байки, шутки разные) И внешний то антураж есть! Да и на полном серьёзе, некоторые уверны что блондинка - это такое существо у которой ниточка в голове чтобы уши держались...))
Но мы же не называем блондинок - субкультурой, в самом деле! А если бы они в массовом количестве собирались вместе? Как Вам такой вариант?
________________________________________________________________________________________
Я считаю что на самом деле субкультур как таковых не существует, существуют только группы по интересам(что важно), схожие все как одна, в причинах формирования, а по направленности зависимые от социально-экономического (меньше, но тоже есть, политического) положения всей общности в которой они существуют... и не стоит субкультуру выделять как первичное от культуры, субкультура ВСЕГДА вторична по своей сути, и не надо, что называется "лохматить бабушку"...

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:13 | Сообщение # 42
Младший лейтенант
Luka, Так получается, из ваших слов - что все мы не имеем индивидуальности, т.к. живем в обществе? Это же полный абсурд!!! surprised

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:16 | Сообщение # 43
Рядовой
Какое зеркало политики biggrin , это бональное подражание западу..... Нынешней молодежи важнее то что снаружи, а не то что внутри...а если учесть тот факт, что основной возраст представителей субкультур 14-17 лет возраст, когда мальчикии и девочки обращают на внешнее состояние, а не на внутреннее. т.е. им совершенно пофиг на саму идею субкультуры wacko wacko wacko

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:20 | Сообщение # 44
Младший лейтенант
TePr, а особо то никто и не пытался вывести субкультуру на первое место, она всегда является частью, элементом общей культуры. Ведь мы ее и определяем как субкультуру по отношению к общей - ведь если бы ее не было - то и наша субкультура не была бы таковой, а была бы - доминирующей культурой ... smile

Добавлено (22.09.2009, 23:20)
Luka, я совершенно не согласна с тем, что молодежи "совершенно пофиг на саму идею субкультуры " - если было бы это так, то все бы были в одной альтернативной принятой культуре и все.
А у нас же их множество (субкультур то)!!! И каждый выбирает по себе. Ну в самом деле - не по цвету и манере окраски и стрижки волос выбирают ту или иную культуру, идеи и проч. Т.е. - это конечно может привлечь, но затем идет более глубинный процесс переработки информации, переработки ценностей, идентификации с ними... а если этого не наступает, то человек ищет свою нишу, другую субкультуру... и все ...

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:22 | Сообщение # 45
Рядовой
мы все подвластны стериотипам, все без исключения, а стериотипы навязывает общество biggrin biggrin biggrin

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:23 | Сообщение # 46
Младший лейтенант
Идеология вторична, но она есть в любой субкультуре. И в стороне от ее не может остаться ни один представитель данной субкультуры!!! Это все равно как знать, как переходить правильно дорогу, знать все правила, но никогда не ходить по дорогам ( а к примеру летать)))))...

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:27 | Сообщение # 47
Рядовой
вы сами сказали субкультуру выбирают по внешним показателям tongue tongue tongue И в 9 из 10 случиях там остаются т.к. они за определенный период времени привыкли к данной нише и не могут ее покинуть biggrin

МашаДата: Вторник, 22.09.2009, 23:27 | Сообщение # 48
Младший лейтенант
На счет стереотипов - согласна на все 100!!! Но многое мы просто не отлавливаем... почему мы считаем так или иначе, почему нам нравиться одно и не нравиться другое ... все искусттвенно ... мы живем в МАТРИЦЕ!!! cool Причем, даже сами это знаем и допускаем. Потому что так проще.

(Предвосхищая замечания TePr (я знаю, вы ко мне не равнодушны в этом плане), относительно цитирования и высказывания чьих-то мыслей ... это помоему я тоже слышала на лекциях О.А.))) biggrin )

LukaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:30 | Сообщение # 49
Рядовой
кто сказал, что субкультура-идеология))) идеология ведет общество к светлому будущему)) а субкультуры к бесславному деградизму))) что и ожидает нашу страну sad

TePrДата: Вторник, 22.09.2009, 23:30 | Сообщение # 50
Младший лейтенант
Luka, только отчасти с Вами согласен... попытаюсь пояснить... Я считаю, да, действительно мы зависимы от общества, да, действительно мы подсознательно и сознательно подчиняемся его законам... Это как "горе от ума"... мы порой вынуждены подчиняться... но не стоит забывать, что мнение большинства (читать стадо), не всегда есть правильное и что более важно, осознанное мнение...
Смотрите, какая тавтология возникает, "индивид перестает в массу когда попадает в общество", но каждый индивид в отдельности и состовляет это самое общество!
Также не стоит забывать, что каждый из нас это часть этого общества, что общество на самом деле это больше условная, эфемерная категория, категория которая как и субкультура в частности, придуманная людьми... МЫ С ВАМИ и есть ОБЩЕСТВО! Мы формируем его законы, мы решаем...
В итоге. Когда я говорю "часть общества" я имею ввиду не часть стада, я имею ввиду, часть ЦЕЛОГО, без которого целое уже не целое... вот так...

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Субкультуры в современном обществе (Обсуждение)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ