WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Четверг, 14.12.2017, 12:16
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Образы успешного человека в советском и российском обществе - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы успешного человека в советском и российском обществе (Обсуждение)
Образы успешного человека в советском и российском обществе
PosssitvvvДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:03 | Сообщение # 51
Подполковник
Статус: Offline
Чаще всего успешные люди одиноки. Они зарабатывают свой авторитет, жертвуя личной жизнью.

G@lunchikДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:29 | Сообщение # 52
Подполковник
Posssitvvv, это действительно так, и в нашей суетливой жизни достаточно много примеров этому, ведь человек не может быть успешным во всей сферах жизни и это факт от которого не спрячешься (хотя хотело бы sad ), dry

MariAttaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:12 | Сообщение # 53
Сержант
да, ребята, я тоже с вами соглашусь!как бы не стремились люди успеть всё-это невсегда получается, всё-таки есть исключения! но большинство людей ради своей карьеры жервуют созданием семьи:((....а потом задумываются о смысле жизни!!!

НастёнаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:22 | Сообщение # 54
Рядовой
Согласна,успешным человеком может быть каждый, и не обязательно быть лидером.

ipbkДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:12 | Сообщение # 55
Подполковник
Quote (Настёна)
Согласна,успешным человеком может быть каждый, и не обязательно быть лидером.

А я думаю, что вы не правы. В нашей стране так уж повелось, что материальное положение человека во многом зависит от его положения в карьерной лестнице. Другое дело, если человек бессребреник и ему деньги не нужны, но таких единицы.

НастёнаДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:47 | Сообщение # 56
Рядовой
человек не может быть успешным во всех сферах жизни. Но согласна, что в современном обществе многое зависит от этого.

G@lunchikДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:52 | Сообщение # 57
Подполковник
ipbk, на счет того что материальное положение человека зависит от его положения в карьерной леснице, да это так, но ведь надо иметь ввиду, что каждый человек по своему может интепритировать это, для одного челока например его так сказать место устраивает и он считает себя достаточно успешным, но другого человека это самое же место может далеко не устаивать, так может все таки оно зависит не только от места положения в карьерной леснице. но и от личностных качеств человека wink

AloniaДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:39 | Сообщение # 58
Майор
G@lunchik, согласна с вами
Quote (G@lunchik)
место устраивает и он считает себя достаточно успешным, но другого человека это самое же место может далеко не устаивать

Это не только психологические качества влияют, но и социальные притязания родителей, окружения, желания, и наконец реальные возможности роста.
Если человек этого хочет.

Помните, Оксана Александровна нам рассказывала что более 70% человек, устраиваясь на работу - не хотят преемен, в смысле карьерного роста, т.к. это предполагает больше ответсвенности и объязанностей. И люди предпочитают - меньший заработок, но большую стабильность ...

А кто-то рвется в бой, к карьерным вершинам и рубежам.

И успех для каждой группы - будет свой.
Это факт.

КатяДата: Вторник, 24.11.2009, 21:08 | Сообщение # 59
Сержант
Действительно, успех в сознании каждого человека понимается по-разному. Кто-то считает, что, всё, что он уже имеет это и есть успех. Но есть и такие люди, которые всю жизнь чего-то добиваются. Лично мне, такие люди больше симпатизируют. Я считаю, что человек должен всегда совершенствоваться и не стоять на месте.

PosssitvvvДата: Вторник, 24.11.2009, 21:10 | Сообщение # 60
Подполковник
Не место красит человека, а человек место. Какая-нибудь баба Маша будет простым сторожем, но любить её будут все, потому что она добрая, всегда поможет. А Сан Саныча никто любить не будет, потому что он злой, только деньги зарабатывает...

КатяДата: Вторник, 24.11.2009, 21:11 | Сообщение # 61
Сержант
А и ещё, кстати, родители в первую очередь играют роль того фундамента, который закладывается в сознании ребёнка. и потом, когда ребёнок уже вырастает, он уже начинает свои достижения к успеху, именно с того, как его учили родители smile

LanaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:06 | Сообщение # 62
Подполковник
С одной стороны, родители и правда помогают (ну или наоборот) стать ребенку успешным, осознать себя, успешность, область, развить навыки и т.п. Но как тогда быть с гениями, у которых родители явно не поспособствовали? dry Думаю, дело тут не столько в родителях, сколько вообще в людях, окружающих человека на этапе его первичной социализации. Хотя, этот вопрос требует более длительного "обмозговывания" wink

Светлана Федорченко

AloniaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:50 | Сообщение # 63
Майор
Без родителей, детям сложнее пробиться в люди - это факт.

Lana, о гениях мы не говорим - потому что они особые люди.

А вот простым людям - именно родители делают базовый импульс. я считаю это правльным. Люди окружающие человека - всегда разные ... думаю , это еще и от желаний и возможностей зависит

G@lunchikДата: Вторник, 24.11.2009, 23:55 | Сообщение # 64
Подполковник
Lana, Да, да это точно biggrin Ведь каждый ребенок это по своей сути маленький алмаз которому суждено так и остаться им а может и стать блиллиантом. wink

АнютаДата: Среда, 25.11.2009, 03:00 | Сообщение # 65
Майор
Lana, я тоже с вами соглашусь, сейчас родители и пытаются с раннего детсва открывать таланты лидеров, для того чтобы в дльнеешим их чадо было успешным инезаисимым не от кого человеком, все родители для своих детей хотят лучшего.

КатяДата: Среда, 25.11.2009, 10:30 | Сообщение # 66
Сержант
Естесственно, что кадый родитель желает лучшего для своего ребёнка))))))) По-крайней мере большая часть родителей сначала пытаются помочь и поставить ребёнка на ноги, чтобы задать им какое-то направление в жизни smile

G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 11:09 | Сообщение # 67
Подполковник
но не стоит забывать что даже из хороших семей иногда выходят далеко "нехорошие" дети, и это так. И как бы не старались родители здесь они уже ни чего не исправят cry

АнютаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 02:15 | Сообщение # 68
Майор
G@lunchik, да и такое бывает, так что все зависит от самого человека, хочет он стать кем-то значит станет, нет значит не станет...

MariAttaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:37 | Сообщение # 69
Сержант
все зависит, зачастую,от самого человека, приложением является воспитание, мировоззрение и т.п. biggrin

G@lunchikДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:23 | Сообщение # 70
Подполковник
молодой человек в самом начале свое сознательной жизни -это сосуд, но сосуд в который каждый день непосильным трудом вливаются знания опыт и т.д, либо сосуд которому только и остается быть красивой вещью в подходящем интерьере......

PosssitvvvДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:10 | Сообщение # 71
Подполковник
Да, нет гении такие же люди как мы, только они могли дать ход своему таланту, а мы нет. Это смотря кто как считает.

LanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:30 | Сообщение # 72
Подполковник
G@lunchik, если ребенок всё же вырос "нехорошим", то очень во многом он лишь следствие действий родителей. Многие родители ведь попросту не умеют помочь своему ребенку и воспитать его хорошим. Даже если они сами - ангелы с крылышками и семи пядей во лбу, даже тогда далеко не факт, что они дают хорошее воспитание. sad Это ведь тоже определенный навык, которому необходимо учиться. Хотя не спорю, встречаются счастливчики с врожденным умением воспитывать smile

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:33 | Сообщение # 73
Подполковник
Lana, вы абсалютно правы, но как быть с тем что многие дети (из очень состоятельных семей, у которых родители делают все что бы их вырастить) не могут сами на себя зарабатывать в дальнейшем им проще вести паразетический образ жизни, да конечно родители их постараются, сделаю из него внешне представительного человека, но вы зная об этом будете считать его по настоящему успешным человеком?????

LanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:39 | Сообщение # 74
Подполковник
Спорный вопрос... если этот "паразит" - подающий надежды талант, пока не могущий обеспечить себя, то тут и подумать можно. Конкретная ситуация - вот ключик в этом вопросе, я думаю wink

Светлана Федорченко

КатяДата: Вторник, 01.12.2009, 21:24 | Сообщение # 75
Сержант
я согласна, что большая часть успеха человека, зависит от него самого, но и нельзя забывать, что родители тоже в этом учатствуют. И всё же, по-моему мнению, на них лежит главная ответственность за то, как ребёнок в будущем будет воспринимать окружающую его действительность smile

G@lunchikДата: Среда, 02.12.2009, 00:05 | Сообщение # 76
Подполковник
Катя, позвольте с вами согласится, это действительно так, но ведь и сам ребенок должен принимать непосредственное участие в этом

УльянаДата: Среда, 02.12.2009, 08:59 | Сообщение # 77
Подполковник
Я считаю, что родители, друзья и тому подобное внешнее окружение человека - это вторично!

На первом месте в достижении успеха, конечно, стоит сам человек и его действия, желания!

И родители, и друзья, конечно, могут каким-то образом помочь человеку добиться успеха, "подтолкнуть" его, но если сам человек ничего не делает на пути к успеху, у него нет внутреннего стержня - ничего не выйдет...!

LanaДата: Среда, 02.12.2009, 10:14 | Сообщение # 78
Подполковник
В определенной степени, Ульяна, я с вами согласна. Но в таком случае мы признаем многие качества успешного человека врожденными что ли... Хотя последнее время ученые открывают всё новые частички нашего ДНК, так что как знать... wink

Светлана Федорченко

PosssitvvvДата: Среда, 02.12.2009, 18:25 | Сообщение # 79
Подполковник
Никто не знает, чем платит человек за свою успешность. Если ты сам себе пытаешься доказать, что ты чего стоишь - это нормально, но если ты выпендриваешься для своих сверстников... Глупо.

МашаДата: Среда, 02.12.2009, 19:45 | Сообщение # 80
Младший лейтенант
все наши успехи и поражения - что то стоят - в + или в - ... но цена есть у всего((((((((((

АнютаДата: Четверг, 03.12.2009, 01:19 | Сообщение # 81
Майор
Posssitvvv, я с вами соласна, что выпендриваться глупо, и если это еще делают люди, которые из себя ни чегог не представляют.

PosssitvvvДата: Четверг, 03.12.2009, 14:38 | Сообщение # 82
Подполковник
Уважаемые участники форума, а на сколько успешным человеком видите Вы себя?

MGirlДата: Четверг, 03.12.2009, 16:59 | Сообщение # 83
Подполковник
Я думаю, что свой успех я смогу оценить годам к 30)))

LanaДата: Четверг, 03.12.2009, 17:39 | Сообщение # 84
Подполковник
А мне кажется, что успех - динамичное понятие. Поэтому сейчас я вижу себя успешной в одной сфере, например, а позже, возможно, в какой-то абсолютно другой surprised

Светлана Федорченко

PosssitvvvДата: Четверг, 03.12.2009, 19:53 | Сообщение # 85
Подполковник
Как это скромно Вы о себе пишите happy Лично я вижу себя успешной в таком проявлении: годам к 30 у меня хорошая, нравящаяся мне работа, стабильный и высокий доход, я уважаемая и компетентная личность, моё мнение ценят и прислушиваются. Но чтобы этого достичь, нужно работать уже сейчас.

AloniaДата: Четверг, 03.12.2009, 23:08 | Сообщение # 86
Майор
Posssitvvv, вы перечислили внешние атрибуты успеха - а есть ли у вас какие-то внутренние критерии???

для меня вот - показателем успеха является - издание моих работ (рисунков) ... в специализированом альбоме ... он не широко известен - но все же - очень важен для меня.
Успех - когда я сама сделаю свой дом (украшу его, создам дизайн) ...
и это вовсе не то - что смогут оценить другие (ну разве - кроме родителей и друзей - это никто не увидит и не узнает) ...
для меня - это будет успех ...

есть ли у вас что-то подобное???

LanaДата: Пятница, 04.12.2009, 22:09 | Сообщение # 87
Подполковник
Alonia, присоединяюсь к вам wink Внутренние атрибуты также не менее важны. При этом одним из главных я считаю удовлетворенность жизнью, ведь если тебе не нравится твоя жизнь, то это какой-то мнимый успех...
Posssitvvv, скромность, конечно, нужное качество, но в скромных количествах. Потому что если сам себя не ценишь, не любишь, не преподносишь в выгодном свете (естественно за настоящие заслуги, а не на пустом месте), то смысл вообще в чем?

Светлана Федорченко

PosssitvvvДата: Пятница, 04.12.2009, 23:46 | Сообщение # 88
Подполковник
Alonia, я конечно, не могу похвастаться тем, что мои работы где-то опубликуют, тем более рисунки. Я не сдружилась ни красками, ни с тушью, ни с карандашами, хотя предполсылки для этого были. Просто однажды я поняла, что сидеть за мольбертом - это не моё. После худ.школы пришла очередь настольного тенниса, но и он не стал основой моей реализации как личности (правда, я заняла 3-е место по городу, очень горжусь этой грамотой happy ). Потом было много увлечений, интересов, хобби, но сегодня я решила сосредоточиться на 3-ёх основных: большой теннис, танцы и гитара. Мои успехи в теннисе не совсем заметны (нет, вру, заметны - 3-е место в парном разряде), я участвовала в двух концертах (это я про танцы), в этом году выступала ещё и на городском концерте. Ну а с гитарой дела продвигаются медленно, но верно happy .
Вы не смотрите на мои третьи места happy Они лишь показатель того, что мне есть к чему стремиться. Всегда выигрывать, получать высокие баллы не всегда хорошо - человек знает, что его высоко ценят и он теряет интерес к тому, чем он увлекался. Мне есть куда расти, к чему стремиться, чего достигать. И внутренняя мотивация есть - я человек по своей сути целеустремлённый, упрямая до неприличия, честная, что часто играет со мной злую шутку и доверчивая, но умею уважать мнение других, даже не смотря, что чуть-чуть эгоистична.
Такой ответ Вас устроит, уважаемые участники форума wink ?

МашаДата: Суббота, 05.12.2009, 09:41 | Сообщение # 89
Младший лейтенант
Alonia, Lana, согласна с вами полностью!!! smile

Нужно ценить и любить себя - просто за то, что ты УЖЕ есть - что-то из себя представляешь.
Я тоже не художник, но помечтать люблю ... и хотела бы чтобы мои новеллы также когда-нибудь увидели свет ... но это скорее для самолюбия))) ... т.е. для того чтобы другие сказали - ах -какая я молодец)))) . Есть такое - не спорю!

Но! Я вот точно знаю - что я могу некоторые вещи, которые другие не могут - я могу помогать людям (хотя это банально звучит - но это так) ... многие говорят - что пообщавшись со мной - легче становится на душе ... я честно признаться, не знаю как это получается - но сама испытываю облегчение и удовлетворение от того - что вижу - что человек изменился ...

я бы хотела в себе это развивать - много изучаю литературы (Оксана Александровна - благо консультирует wink ...) ... т.к. считаю, что это то - что лично мне нужно нести в мир ...
успешна ли в этом - да - безусловно, хотя, прекрасно понимаю, что я стою лишь в начале этого пути...

MGirlДата: Суббота, 05.12.2009, 12:26 | Сообщение # 90
Подполковник
Да, быть успешным, это стремление к успеху надо развивать с детства)

МашаДата: Суббота, 05.12.2009, 12:32 | Сообщение # 91
Младший лейтенант
MGirl, а вы как думаете, что мешает человеку с детства быть успешным?

Получается - у нас в обществе ценятся успешные люди, но они не поддерживаются, не воспитываются с детства. Как правило - социальный успех - это успех вопреки, а не благодаря ...

тем он и ценен ... и более значим.

Противоречие какое то в развитии общества - успешных ценим, но не даем им развиваться. ... wacko

АнютаДата: Суббота, 05.12.2009, 22:51 | Сообщение # 92
Майор
MGirl, иногда им мешает внушения родителей с детства, случай из жизни, стою в кафе мама маленькой девочке моет ручки,девочка не дотягивается до раковины, и мама й говорит: что ж ты у меня такая глупая, не понимаешь, что ты не достанешь, да еще и тупая.... мне кажется после таких слов у ребенка возникает комплекс, ведь все хорошее и плохое в нас закладывается в детстве...

Мистер_NДата: Воскресенье, 06.12.2009, 10:44 | Сообщение # 93
Подполковник
Да, все наши радости и горести, комплексы и наоборот уверенность - идут корнями из детства ...
Все. что мы сейчас из себя представляем - это результат "трудов" наших родителей. И я не очень понимаю тех родителей, кто начинает ругать своих детей - что мол жестокие, злые, наглые и т.п.
Они получили то, что когда-то посеяли.

Конечно, в разных семьях - разные ситуации, разные проблемы. И если в хорошей семье - ребенок идет не по "той" стезе, то значит - не такая уж и хорошая семья ... Обеспеченность финансовая, материальная, никогда не заменит эмоциональную близость, теплоту и поддержку.

У меня куча знакомых - из якобы успешных семей (социально одобряемых) - есть квартиры, машины, работа, семья ... но вот дети почему то начинают - то наркотики употреблять, то ими торговать, то воруют (при том, что в доме ВСЕ есть!!!), то еще какой дурью маятся... А это все от чего? От того - что УСПЕХ - не теми категорями мерили - прежде всего родители!!!

Да, деньги и достаток, социальное признание - это ОЧЕНЬ важные вещи, но и они отходят на второй план, когда теряешь кого-то из близких ... даже если он жив физически, но душевно и духовно уже очень далек от тебя ... sad

ПетровичДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:33 | Сообщение # 94
Подполковник
Мистер N, что Вы можете сказать в такой ситуации. Если один ребенок идет не по "той" стезе, а другой по той?

Мистер_NДата: Воскресенье, 06.12.2009, 16:17 | Сообщение # 95
Подполковник
Петрович, родители по разному относятся к детям - даже в один день рожденным.
Меня никто не переубедит в том - что дети - это зеркало своих родителей!!! В одном случае - это может быть нормальное зеркало, в другом - кривое! Но и первое и второе - делают САМИ родители ... зачастую сами того не ведая ...

ПетровичДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:47 | Сообщение # 96
Подполковник
Так как же так получается то, что один нормальный, второй нет. Неужели родители одному желают добра, а другому зла???

Мистер_NДата: Понедельник, 07.12.2009, 09:30 | Сообщение # 97
Подполковник
Петрович, родители - уверен - всем своим детям желают добра - но воспитывая одного - они больше уделяли внимания карьере, материальному обеспечению, чтобы сыт и одет был хорошо, а воспитывая другого - к примеру уже имели некий базис и уделяли внимание на иные вещи.

Те, у кого есть браться и сестры - думаю, поймут меня - это выражается не в том, что мне что то купили, а ему нет - или ноборот - просто и родители меняются ... поэтому и по другому смотрят и на процесс воспитания, и на свою роль в нем ...

ПетровичДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:38 | Сообщение # 98
Подполковник
Мистер N А вот у меня почему то все наоборот. За мной родители практически никогда не смотрели. В школе например у меня никогда не проверяли дневник. Ни смотрели оценки, не ходили на род. собрания и т. д. Но я почему то не хуже своих старших, а где-то и получше.... Что Вы на это скажете???

Мистер_NДата: Понедельник, 07.12.2009, 19:54 | Сообщение # 99
Подполковник
ну честь вам и хвала, Петрович, что вы остались собой! не смотря ни на что - ни на какие соблазны ... для вас - может именно такой подход и был самым лучшим ... одни это доверием ваших родителей к вам назовут; другие - безответсвенностью; третьи - скажут - повезло; четвертые скажут - сам себя сделал ...

вам что нарвится - то и выбирайте!
в любом случае - какой вы есть сейчас - вы объязаны этим своим родителям!
в Буддизме есть такой принцип - "деяния-недеяния" ... многие люди его используют в своей жизни - не понимая что это ...
так вот - я думаю - в вашем случае - он сработал на все 100%! И с чем вас от души поздравляю!!! applause hi smoke

LanaДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:12 | Сообщение # 100
Подполковник
Петрович, присоединюсь к Мистеру N, потому что к каждому человеку (и тем более маленькому человечку) нужен свой подход. Если родители подобрали нужный ключик, то это явный шаг к успеху их ребенка.

Светлана Федорченко

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы успешного человека в советском и российском обществе (Обсуждение)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ