WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика


Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ





Пятница, 29.03.2024, 12:39
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Образы успешного человека в советском и российском обществе - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы успешного человека в советском и российском обществе (Обсуждение)
Образы успешного человека в советском и российском обществе
АдминДата: Пятница, 30.10.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Во все времена образ успешного и неуспешного человека формировался по-своему, по своим канонам, принципам. Человеку, чтобы быть успешным, необходимо было определенным образом выглядеть, соответствующе говорить, иметь необходимое образование, происхождение, связи и т.д.
В данной теме, предлагается обсудить особенности образа современного «успешного человека» и чем (через что) отличается этот образ от советского образа «успешного человека».
 
ipbkДата: Пятница, 30.10.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Если коротко, то сегодня больше встречают по одёжке, а раньше - по уму.
 
AloniaДата: Пятница, 30.10.2009, 20:19 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный успешный человек – это независимый, прежде всего финансово, имеющий престижную работу (т.е. опять же – высокооплачиваемую и желательно статусную), имеющий свою недвижимость, который может позволить отдыхать там где захочет и когда захочет; одевается стильно, со вкусом и дорого; кушает там где хочет и не экономит на еде вообще. Успешный человек имеет подругу/друга или мужа/жену … smile

Успешный человек – тот, кто не откладывает 100 рублей в заначку … он живет в иных возможностях и представлениях.

Вот… написала, прочитала … и подумала … что что-то тут не так. cry Почему? Потому – что, к примеру, у меня и половины этих пунктов нет – (это при том, что когда я их писала, я согласна с каждым – абстрактно и вообще - согласна), а вот когда подумала – а как же Я???

Я себя ощущаю успешным человеком. Но при этом – не соответствую мной же самой написанному образу.

Успешный, наверное, это тот – кто ощущает себя на своем месте, может позволить себе некоторые вещи (пусть и не сразу все) из того – что написано выше …

Хотя я расстроилась тем что получилось cry (((

 
МашаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:28 | Сообщение # 4
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Алония! Не расстраивайтесь! smile
Очень хорошо – что вы сами все понимаете. Вы умница!
Сейчас – успех измеряется – скорее внешними формами и показателями – машина, квартира, одежда, работа (статусная) … вы все верно подметили …

Но ведь при любом подходе – это будет всего лишь ФОРМА – ее надо наполнять!!!

А вот тут то и могут быть проблемы. Если наполнять ее не чем – то и приходится за еще большими формами лезть!

А тот, кто может ее наполнить (ведь совсем не плохо – согласитесь – модно одеваться, жить в удобной квартире, пользоваться с комфортом достижениями цивилизации) – что в этом плохого??? Нет ничего. Тот, кто может наполнить – он – на мой взгляд – достигает настоящего успеха … он понимает разницу – между мишурой и сутью … и при этом не занимается порицанием благ, комфорта и простых желаний …

Так что, Алония – все у вас получиться! Все идет как надо! Я за вас рада! happy

 
SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 02:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете( если говорить конкректно о теме). И в Советском обществе и сейчас престижным является высшее образование( только теперь его можно в переходе купить). Карьерный рост приветстовался во все времена. Успешным считался человек, имеющий высокий достаток, должность, и по нынешним меркам так. В советский период еще крепкую семью и заслуги перед родиной, примерное партийное поведение, добрую славу. В наше время семья не показатель, много успешных одиноких людей, добрая слава тоже не обязательный атрибут. Ну и успешность понятие относительное. Смотря в какой области: богатство, слава, карьера, любовные дела. Можно быть успешным во всем, можно в чем-то одном. Тогда очень важно было общественное мнение, сейчас многи наЧЧихать на него. Коллективные интересы превратились в игоистические единоличные потребности. Еще важной чертой образа современного человека является внешний ухоженный вид, все-таки разница сейчас весомей. И это первое на что обращают внимание.
 
ХусикДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:07 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, ВСЕГДА оценивали человека по одежке, и сегоднялнее время не исключение, а наоборот выходит НА ПЕРВЫЕ ПОЗИЦИИ!!! Как например, девушки оценивают понравившихся им молодых людей....в первую очередь...по одеждее!!!!И ЭТО ФАКТ sad Но также внутренняя уверенность, четкое осознание собственных целей, стремление достичь задуманных результатов и дают в целом образ успешного человека, его портрет!!!!
 
LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Хусик, я не совсем с вами согласна. Во всяком случае, если молодой человек замечательно одет, но в голове пусто (вспомнился котёнок из Вискаса smile ), то он мне вовсе не понравитсяя.
Успешный человек сегодня - это человек, который знает, что он успешен и в чём именно. Многе талантливые люди не крутятся у нас на языке, хотя и обладают значительным капиталом и возможностями, но при этом назвать таких людей НЕуспешными как-то язык не поворачивается happy
В современности, на мой взгляд, есть разная "успешность": показная, настоящая и 50 на 50. Вот в чем я вижу главное отличие современного успешного человека от него же, но в культуре советской.


Светлана Федорченко
 
AloniaДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:52 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Но все же - мы чаще судим о других - основываясь на впечатлении внешнего вида или тех речей - что о нем говорят другие ... так уж устроен человек...

поэтому и критерий "успешности" - будет формироваться этими жругими и нашим образхом - через призму НАШИХ стереотипов ... (((( cry

 
УльянаДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласна, что образ современного успешного человека формируется, в большей степени, по внешним признакам! Видя человека (без относительно пола) в хорошей, дорогой одежде, на хорошей машине, с разного рода дорогими "вещичками" - часть из нас скажет: "Да, вот это успешный человек!"

А жаль......ведь внутренняя составляющая, действительно, намного важнее для успеха в жизни нежели внешняя!

 
LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 22:53 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Но наряду с этим, в повседневности всё чаще слышны не совсем лестные отзывы о людях на дорогих машинах и в соответствующей одежде. Но стали ли люди ценить других за их внутренние качества? Отнюдь, просто легче признать других внешне успешных людей глупыми, недостойными и т.п., чем одобрить и последовать "успешному примеру". Мне кажется, только уверенные в себе люди в состоянии одобрить "успешный образ".

Светлана Федорченко
 
SandraДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:58 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы хотели бы стать успешным человеком, считаете себя таким?. Мне просто кажется, что мы только на начале пути наших жизненных свершений, и говорить о своей успешности в рамках данной темы ранова-то, еще многого стоит добиться. Вот мне, например, хотелось бы стать успешным человеком B). Быть обеспеченной, хорошо одеваться, иметь уважение. И я не вижу ничего зазорного в этом. И сколько встречала действительно состоятельных, сложившихся людей( во всех отношениях) - они вызывали у меня уважение и в общение они доступны и просты. Другое дело, что есть расфуфыренные павлины, толком ничего из себя не представляющие, как говорит Lana, показушная успешность.
 
АнютаДата: Вторник, 03.11.2009, 00:18 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что успешность человека не стоит оценивать по его вещам или машинам, ведь часто молодые парни сидят за рулем шикарных автомобилей, и я не думаю, что большенство из них добились этого сами, большенства таким машины и все остальное купили их богатые родители, а сами они из себя ни чего не представляют. tongue
 
AloniaДата: Вторник, 03.11.2009, 00:23 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Sandra, вы абсолютно правы - относительно павлинов расфуфыренных ))) ...
Но ведь - это тоже способ подачи себя. И раз окружающие на это ведуться - то значит - они сами готовы на это вестись - значит их самих устраивает это РАСФУФЫРЕННЫЙ образец "успешности" ...

возможно - это плохо прикрытое лицемерие, возможно - боязнь!!! т.е. не желание видеть оочевидное - что ты сам многое не успел из-за своей лени, глупости и пр., поэтому и предпочитают смотреть на наносное, а не на настоящее достоинство человека ... на наносной образ, а не на настоящий образ ...

Добавлено (03.11.2009, 00:23)
---------------------------------------------
Анюта, но ведь знакомимся то мы с парнями, а не с их родителями!!!! biggrin Ну, во всяком случае - сразу happy ... И поэтому, судим все-таки о внешнем виде мальчиков ... а не их пап ...

я сомневаюсь - что вы даже станете знакомиться - с молодым человеком без определнного места жительства, дурно пахнущего и вылезающего из близ лежащего мусорного бака или канализационного люка ...
Или я ошибаюсь?????????? surprised

Сообщение отредактировал Alonia - Вторник, 03.11.2009, 00:24
 
УльянаДата: Вторник, 03.11.2009, 09:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Lana, согласна с Вами относительно поста №10!

Кто-то скажет : "Да, молодец, наверное, много работает!", а кто-то: "Наворовался, ..................(дальше нецензурная брань различного толка)!!!"

Добавлено (03.11.2009, 09:04)
---------------------------------------------
Sandra, безусловно я хочу стать успешной!!! smile wink
Но пока кричать направо и налево, что "Я -УСПЕШНА!" не буду - слова ведь должны основываться на действиях!!! Да, для нас еще рано говорить о своей успешности - еще вся жизнь впереди!!!!

 
LanaДата: Вторник, 03.11.2009, 11:54 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть еще небольшая заметка относительно уровня успешности. Ведь успешность - это не просто абстрактное понятие, существующее для всех и вся в одной и той же плоскости. Просто, чтобы стать успешным по жизни и в широком понимании этого слова, необходимо пройти несколько пунктов успешности, несколько уровней. Для начала, стать успешным в глазах родителей, среди своих друзей...порядок уровней может быть разным, но тем не менее они будут. Нельзя забраться на крышу не прошагав ступеньки. Есть, конечно, окольные пути, но далеко не факт, что вас по достоинству за них оценят. Зависит, от конкретной ситуации, наверное.

Светлана Федорченко
 
ХусикДата: Среда, 04.11.2009, 11:48 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Sandra, каждый человек хочет быть успешным как и вы!!!Быть обеспеченным и внешне и внутренне!!!!Но к примеру пойдете к этому успеху постепенно, по ступенькам,а кто-то не хочет ждать...и хочет получить всё и сразу!!!!

А насчет того, что некоторые добиваются не сами всего, а с помощью БОГАТЫХ родителей...Не вижу ничего страшного, так родители вправе и даже в какой-то степени обязаны поставить своих любимых чад на путь истинный, дать фундамент !!!!Но в свою очередь дети ввоспользуются по-разному...какждый выберет себе свой путь...сидеть на шее у родителей и называть себя успешным, либо идти дальше!!!!

 
ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 19:18 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Хусик)
Не вижу ничего страшного, так родители вправе и даже в какой-то степени обязаны поставить своих любимых чад на путь истинный, дать фундамент !!!!

А я считаю, что подобное происходит во всех семьях, где родители ценят детей: если семья богатая и влиятельная, то ребёнку помогают связи родителей; если семья "простых смертных", то ребёнку помогают добрым советом или ещё чем по мере сил и возможностей.

 
УльянаДата: Пятница, 06.11.2009, 15:18 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
К сожалению, бывают случаи, когда дети из обеспеченных, богатых семей настолько привыкают к "помощи" своих родителей,можно сказать "садятся на шею", что впоследствии они оказываются абсолютно не приспособленными к самостоятельной жизни. sad
 
ХусикДата: Пятница, 06.11.2009, 20:25 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот это "саждение на шею" бывает в большинстве случаев...они не знают, что такое обычная работа,т.к. у них с детства всё приподнесено на блюдечке!!!!Я не про всех...бывают и приятные исключения из првал smile
 
АнютаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:23 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Alonia, конечно вы не ошибаетесь, и я с вами соглашусь, что мы знакомимся с парнями а не с их родителями, но за частую такие парни, только и говорят своих деньгах, как бы о своих, а это не очень то иногда хочется слушать))))
 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:24 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Обычно исключения подтверждают правила, но есть такие звёздные дети, которые пусть и с помощью своих родителей, добиваются чего-то в жиизни.
 
MariAttaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:24 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Я соглашусь с Хусик. Ребята разные бывают, есть такие,которые всё имеют: и деньги, и возможности, и родителей, естетсвенно - всё это они могут использовать для реализации своих целей, кто - то направленно на учебу, например. а кто- то на развлечения. хотя все это можно сочетать и будет не очень плохо:)))это так называемая "золотая" молодежь. есть и "незолотая" молодежь, средний класс с хорошим доходом, они тоже могут быть как с "пустой" головой, так и с думающей:)))тут всё зависит, на мой взгляд, от воспитания:)))
 
МашаДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:23 | Сообщение # 23
Младший лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с MariAtta, многое заивист от родителей.
Но все же не стоит сбрасывать со счетов и детишек biggrin Они ведь уже взрослые люди!!!

А то, что могут только деньгами кичиться Анюта, так это говорит лишь о том, что они понятия не имеют как их зарабатывать и ничего более привлекательного чем деньги, даже не их самих - у них нет.

Насколько я могу судить - те, кто по настоящему добился чего-то навряд ли будут кричать о том сколько у них денег. Это за них сделают другие. К тому же - вот если взять очень богатых людей - мы сможем человек 20 миллионеров из России назвать (и то - при бОльшом желании), но ведь их у нас гораздо больше. Люди просто не кичаться и не высовываются. даже за славу и известность приходится платить... (я не о деньгах, а о внимании наших властей, милиции и прочих силовых служб) ...

так что все дело - в культуре - которая закладывается с детства, хотя - и мы сами можем многое изменить - вопрос в том - хотим ли мы быть успешным человеком на самлм деле, либо хотим чтобы нас таковым считали окружающие ...

и соответсвенно - будем работать на первое или на второе ...

 
PosssitvvvДата: Понедельник, 09.11.2009, 17:40 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
MariAtta, Вы не забывайте, что теоритически среднего класса нет в России, точнее он есть, но слишком мал, чтобы действительно считаться средним классом.
На образ успешного человека влиятют многие факторы, которые Вы уже перечислили, но есть люди, которые либо осознанн овыбиваются в люди, либо осознанно уходят иэ элиты. Многое зависит от преследуемых целей.
 
Мистер_NДата: Понедельник, 09.11.2009, 20:49 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Posssitvvv, Какие по вашему мнению могут быть цели у людей осознанно уходящих из элиты?

Зачем говорить о среднем классе, если есть просто люди – и богатые тоже плачут (как это не банально), и бедные тоже радуются!
И все хотят быть счастливыми!!!! Неужели вы не согласны с этим???

Posssitvvv, Умеют думать не только богатые, но и бедные, желают достигать своих целей (пусть и разных) – также и богатые и бедные – так что ваше деление … ну слегка … натянуто что-ли …

 
ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:37 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мистер_N)
Posssitvvv, Какие по вашему мнению могут быть цели у людей осознанно уходящих из элиты?

Мне тоже это интересно. Тем более, что не припомню таких случаев, чтобы люди добровольно лишали себя этого статуса.

 
АнютаДата: Вторник, 10.11.2009, 01:22 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Маша, я с вами согласна, да и что сегодня у них родители богатые, а завтра нет... и как интересно они будут выходить из этой ситуациии, смогут ли они не потерять свой пафос...
 
PosssitvvvДата: Вторник, 10.11.2009, 19:21 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Передавали репортаж про бизнесмена, который в один прекрасный момент понял, деньги - это ещё не всё. Теперь он живёт со своей семьёй в маленьком городке и вполне доволен своей жизнью. Этот аргумент мало кому покажется убедительныи. Тем не менее я остаюсь при своём мнении.
А деньги такая вещь, что сегодня есть , а завтра их нет. К их наличию или отсутствию я отношусь философски. И определение "успешый" весьма относительно...
 
Мистер_NДата: Вторник, 10.11.2009, 21:15 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Posssitvvv, я бы все-таки разграничивал, вернее не смешивал все в одну кучу ...
одно дело отказываться от статуса, дохода, положения ...
и совсем другое - понимать что это еще не все...

Ведь есть люди (лично знаком!) те, кто имеют и статус, и власть, и деньги - но при этом, понимают что это элементы их социальной жизни ... а их личная жизнь - не менее интересная и насыщенная - скрыта от взоров многих ...
именно в ней они находят свой путь ... не всегда это путь одиночества и скрытия от мира ... просто это свои цели... далекие от денег ...

сложно cool

 
SandraДата: Вторник, 10.11.2009, 22:19 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушайте, какая разница богатый ты или бедный diler ! Как пришли мы в этот мир голыми, так и уйдем! А вот память останется, а какая она будет - это и показатель нашей успешности в том или ином! Можно быть бедным и скупым, богатым и щедрым одновременно agree А вот, то количество благих дел для себя и окружающих и будет характерезовать успешность человека! А вот то, что мы так много обсуждаем деньги и ставим их в один ранг с успешность - это всего лишь веяние и ценности современного общества, засевшее в нашем мозгу! А объясняет это наша экономика, отличная от советской.
 
ipbkДата: Вторник, 10.11.2009, 23:17 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Posssitvvv)
И определение "успешый" весьма относительно...

Ну, это если успешность сводить только к деньгам...

Добавлено (10.11.2009, 23:16)
---------------------------------------------

Quote (Posssitvvv)
Передавали репортаж про бизнесмена, который в один прекрасный момент понял, деньги - это ещё не всё. Теперь он живёт со своей семьёй в маленьком городке и вполне доволен своей жизнью. Этот аргумент мало кому покажется убедительныи. Тем не менее я остаюсь при своём мнении.

Posssitvvv, это явное исключение. Это можно рассматривать как некую девиацию, что ли...

Добавлено (10.11.2009, 23:17)
---------------------------------------------

Quote (Sandra)
А вот память останется, а какая она будет - это и показатель нашей успешности в том или ином!

Sandra, а вам не всё ли равно будет после смерти, что о вас будут думать люди?
 
Мистер_NДата: Вторник, 10.11.2009, 23:22 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Sandra, абсолютно с вами согласен. happy happy happy !!!
Только вот "благие дела" вещь тоже относительная ... многие вещи - задумывались как благие, а выходило то что выходило ...

Даже вот деятельность Петра 1 ... все мы воскищаемся СПб ... но ведь в думайтесь - каждая улица (старого Питера) построена на крови людей ... тысячами умирали в один год ... Одних только сфинксов - несколько тонн весивших чего стоило привести и поставить - а ведь кранов то тогда не было!!!

А дело то благое - великое - для России - для будущего ...

(хотя, смотря на эту красоту - мы редко задымываемся скольких жизней она стоила... ((( ...)
так что благое - не благое - а все в ответе за него ...

sad

 
ipbkДата: Вторник, 10.11.2009, 23:31 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мистер_N)
хотя, смотря на эту красоту - мы редко задымываемся скольких жизней она стоила... ((( ...) так что благое - не благое - а все в ответе за него ...

То же самое касается Транссиба и ииндустриализации.

 
SandraДата: Вторник, 10.11.2009, 23:58 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, happy Нет не все, я думаю что путь человека смертью не заканчивается( понимайте как хотите, хоть не телесное тело, хоть память людей, хоть образ, который порождает идее и веру, хоть его труды) человек не исчезает бесследно. Тут мне вспоминаются слова нескольких поэтов.
Главное это сгорать и сгора не сокрушаться о том,
Может быть кто и осудит сначала, но не забудет потом... ( М. Окуджава)
А может, лучшая победа
Над временем и тяготеньем
Пройти, чтоб не оставить следа,
Пройти, чтоб не оставить тени.....( М. Цветаева)
А ваши рассуждения Мистер_N, и ipbk, попахивают теорией Раскольниковым из повести Достоевского. Имешь ли ты право расспорежаться другими жизнями ради высоких целей. И кто достоин власти. muscle Что важней человеческая жизнь или прогресс?. и кто я тварь дрожащая или правоимеющая!
 
АнютаДата: Среда, 11.11.2009, 05:19 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже вликий Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении "Памятник" говорит о том, что человека запоминают по его поступкам и, что он оставил после себя и деньги тут абсолютно не при чем...
 
ipbkДата: Среда, 11.11.2009, 16:46 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Sandra, Анюта, положа руку на сердце признаюсь вам, что таких, как Пушкин, единицы. Подавляющее же большинство народа - обычные люди, и про них не будут помнить 200 лет (хоть бы лет 10 помнили, и то хорошо).

Quote (Sandra)
А ваши рассуждения Мистер_N, и ipbk, попахивают теорией Раскольниковым из повести Достоевского. Имешь ли ты право расспорежаться другими жизнями ради высоких целей. И кто достоин власти. Что важней человеческая жизнь или прогресс?. и кто я тварь дрожащая или правоимеющая!
Я предпочитаю не ворошить 1930-ые годы, строительство Транссиба, потому что правильного ответа мы всё равно не найдём: с одной стороны, жаль, что погибло столько людей, но с другоёй - встаёт вопрос: а как бы изменилась история Второй мировой войны, если бы не индустриализация? Никто ответа не знает. Обидно одно: то, что было создано ценой смертей многих заключённых ГУЛАГа, позднее было запущено и/или распродано.
 
PosssitvvvДата: Среда, 11.11.2009, 21:56 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
А во мне интерсено, что для участником форума означает словосочетание "успешный человек"? Ведь каждый, рассуждая здесь имеет своё мнение, вот я и хочу услышать, что люди думают по этому поводу.
 
УльянаДата: Четверг, 12.11.2009, 09:43 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
"Успешный человек" в моем представлении обладает следующими внутренними качествами:

1. Уверенность в себе.
2. Настойчивость. Умение доводить дело до конца!
3. Нестандартное мышление и богатое воображение. Умение придумать, создать что-то такое, чего раньше никому в голову не приходило!
4. Ясность целей. Успешный человек четко знает, чего хочет от жизни и настроен на достижение желаемых результатов!
5. Оптимизм, страсть к своему делу, любовь к жизни!
6. Общительность, конечно же!

Возможно, кому-то покажется,что все вышеперечисленные качества идеализируют успешного человека, но он именно таков в моем представлении - целеустремленный, настойчивый, оптимистичный, коммуникабельный! И если человек наделен такими качествами, то это уже 50% успеха!!! smile

 
ipbkДата: Пятница, 13.11.2009, 05:54 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Posssitvvv)
А во мне интерсено, что для участником форума означает словосочетание "успешный человек"? Ведь каждый, рассуждая здесь имеет своё мнение, вот я и хочу услышать, что люди думают по этому поводу.

Главное, чтобы он был довольным собой! biggrin

 
MGirlДата: Пятница, 13.11.2009, 16:55 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ульяна, я полностью согласна с вашим представлением образа успешного человека. И успешный человек обладает большой самоуверенностью, и непреклонностью действий.
 
АнютаДата: Суббота, 14.11.2009, 00:43 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну 10 лет точно будут помнить его родственники, который будут поминать его и вспоминать, этого человека...
 
ipbkДата: Понедельник, 16.11.2009, 23:10 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Анюта)
Ну 10 лет точно будут помнить его родственники, который будут поминать его и вспоминать, этого человека...

Анюта, смотря какие родственники. А если они алкоголики? То они его дела через пару бутылок забудут или будут его упоминать только как повод распить очередную бутылку.
 
УльянаДата: Вторник, 17.11.2009, 09:02 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, ipbk, вы, к сожалению, правы........ что родственники- алголики забудут очень быстро о близком человеке и его делах (если вообще они будут знать о его свершениях при жизни).... cry

Но, другие люди (не маргиналы), окружавшие при жизни этого абстрактного успешного человека, думаю, будут вспоминать его "добрые дела", возможно даже, будут искренне благодарны долгие годы этому человеку за какую-либо помощь!

 
АнютаДата: Вторник, 17.11.2009, 21:54 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
ipbk, вы правы, но не все же так плохо унас как вы говорите...
 
УльянаДата: Среда, 18.11.2009, 09:46 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Жаль,конечно, но это факт - мы живем в цивилизации, превыше всего ставящей славу, деньги, власть и сумевшей убедить очень и очень многих, что это и есть - истинные ценности, к обладанию которыми человек должен стремиться, и что, получив только все это человек переходит в разряд "успешных"...!!! Забывая совершенно о внутренней составляющей, душевных качествах, которые не менне важны для человека, и необходимы ему для жизни....!!!

Сообщение отредактировал Ульяна - Среда, 18.11.2009, 09:46
 
PosssitvvvДата: Четверг, 19.11.2009, 18:05 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
В любое время основным отличительным качеством успешного человека от "простых смертных" было то, что он могут позволить купить себе то, чего не могли простые люди.
 
АнютаДата: Пятница, 20.11.2009, 19:32 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Posssitvvv, а как вы считает успешный человек мржет купить счастье?
 
LanaДата: Пятница, 20.11.2009, 21:01 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
МНогие описали успешного человека как лидера, хм dry А не лидер не может быть успеным человеком что ли? Как вы считаете? happy

Светлана Федорченко
 
PosssitvvvДата: Суббота, 21.11.2009, 18:19 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Анюта, Вы сами прекрасно знаете, что ни счастье, ни любовь не покупаются, так зачем спрашивать об этом?

Сообщение отредактировал Posssitvvv - Суббота, 21.11.2009, 18:27
 
MGirlДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:11 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana, я согласна с вами, ведь не всегда успешный человек-это лидер. Успех ведь не сваливается нам с неба!!! Его нужно заработать кропотливым трудом над собой!!!)))))
 
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Образы успешного человека в советском и российском обществе (Обсуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


COPYRIGHT © 2024 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ