WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Среда, 18.10.2017, 04:40
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Развлечения в советской и российской культурах - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Развлечения в советской и российской культурах (Обсуждение)
Развлечения в советской и российской культурах
АдминДата: Суббота, 24.10.2009, 23:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Столько, сколько существует общество – существуют развлечения. С течением времени, какие-то формы развлечения и досуга оставались неизменными, какие-то исчезали в глубине веков. В данном форуме, предлагается обсудить особенности развлечений людей в советскую эпоху и в современном обществе.

PosssitvvvДата: Суббота, 24.10.2009, 23:56 | Сообщение # 2
Подполковник
Мне сегодня рассказали несколько интересных игр, в которые играли всоветское время. Признаю, что была очень удивлена: ведь всё что мы имеем - это отголоски советского союза, а то, о чем рассказали я слышала первый раз. Например, игра "Пекарь".

Мистер_NДата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:50 | Сообщение # 3
Подполковник
Как играть в игру «пекарь»???
Поиграем??? wink

Я думаю, что развлечения в советское время также как и сейчас, были разными. Смотря какой круг общения изучать.
Были игры, нормы отдыха – социально одобряемые – например, в клубах, спортивных площадках.
И сейчас, конечно есть клубы и спортивные площадки. НО!!! В том то и фишка, что, люди, приходя туда – ведут себя совсем иначе, нежели чем даже наши родители!!! Нормы были другими! Ценности были другими! Условия и социальный контроль – было ВСЕ иначе!!!

Или же азартные игры (официально запрещенные в СССР), но в них играли представители некоторых субкультур wink – например, воры, уличная шпана (особенно до 2 МВ), хотя и после 1953 также не затихали эти игры и развлечения. sad wacko

Азартные игры и сейчас есть – хотя их официально запретили – но уж не мне вам рассказывать – что разные фирмы весьма по-разному выходят из сложившейся ситуации… (организуя «спортивный клуб любителей покера wink ой не могу!!! Ха-ха!!!)

Так что – народ развлекался, развлекается и будет развлекаться всегда!!! happy

УльянаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 09:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Posssitvvv, пожалуйста, расскажите про "Пекаря"! Мне оч интересно!!!!! smile smile smile

AloniaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:07 | Сообщение # 5
Майор
Posssitvvv, мне тоже очень интересно! А давайте - кто еще знает какие нибудь игры - или может узнать у своих родителей, бабушек и дедушек - потом все расскажут нам и мы все вместе будем играть?

Если их будет много - то уверена на все 100! что Оксана Александровна даже страничку создаст - для наших игр)))) Как на это смотрите???

И помимо студенческого колигона, или В НЕМ - будет раздел - "игры - совремнные и былые" ??? wink

Elenk@Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:19 | Сообщение # 6
Лейтенант
Во времена СССР способов хоть как-то развлечься у советских граждан было немного, но зато какие!!! Весёлые, развивающие, добрые... Кухонные посиделки и настольные игры, которыми родители занимали детей, и среди таких игр можно вспомнить "Лото"(эта игра, наверное, в каждой семье когда-то была), "Морской бой".
Существовали очень хорошие обучающие игры, к примеру "Пожарник".
В Интернете нашла, в рейтинге, опубликованном журналом Forbes, среди самых популярных игрушек ХХ века, первое место заняли обыкновенные мелки, которые были крайне популярны в начале 1900 годов smile
Нельзя не вспомнить кубик Рубика... Мой папа рассказывал,что с армии он привёз домой этот самый кубик, так друзья в очередь за ним вставали! Надо же такое.... smile
Когда бабушка, мама рассказывают как они развлекались, зависть даже берёт:) У них в клубе почти каждый день были танцы, причем с живой музыкой! Кино смотрели... И обстановка добрее была что ли... Взять, к примеру, советские песни! Они же все про добро, счастье... "Мы желаем счастья вам...", "Родина моя - Беларуссия" и т.д. Я просто обожаю слушать "ретро ФМ"... happy Ну, а после того как СССР рухнул (и даже немножечко раньше), и в нашей стране появилась возможность при желании и деньгах все прелести западного мира. Различные куклы Барби, игровые приставки, тетрис... затем и компьюторные игры...
А интересней у них было...
В наше время ностальгия по прошлой родине – отличный рекламный двигатель.
Моя бабушка с дедушкой поженились в 1958 году 7 ноября в День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Торжество проходило в клубе, при поддержке компартии. Год назад мой двоюродный брат сыграл свадьбу тоже в этот день. Нужно сказать, что всё прошло в коммунистическом духе, очень прикольно...

PosssitvvvДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:49 | Сообщение # 7
Подполковник
Думаю, мы сможем поиграть в "Пекаря" в среду))))

АнютаДата: Понедельник, 26.10.2009, 01:19 | Сообщение # 8
Майор
Я думаю, что развлечения были в советское время намного приличнее чем сейчас, молодых людей мало ин тересовала выпивка даже к примеру, а сейчас молодые люди,когда им скучно и они хотят развлечься они идут в магазин и пьют пиво... Да и в клубах сейчас мы можем видеть не совсем красивые проишествие, развлечения должны быть интересными и беспоследствий)))

МашаДата: Понедельник, 26.10.2009, 08:45 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Анюта, если вы общаетесь ТОЛЬКО с такими молодыми людьми, которые "сейчас молодые люди,когда им скучно и они хотят развлечься они идут в магазин и пьют пиво... " - то не надо обобщать! Далеко не все таковы! А если Вы видите только таких - то мне вас очень жаль!

"Да и в клубах сейчас мы можем видеть не совсем красивые проишествие" - happy smile wink - вот за это УВАЖАЮ!!! Далеко не каждый вот так вот просто может написать О СЕБЕ даже на форуме!!! Браво! Молодец!!!! (Это Ты о посвящении в студенты или еще какой вечер вспомнила??? Да... и я припоминаю ... было ... было... biggrin )

УльянаДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:49 | Сообщение # 10
Подполковник
Alonia, отличная идея!!! Я обеими руками и ногами ЗА!!!

Добавлено (26.10.2009, 16:49)
---------------------------------------------
А что касается развлечений в советском и современном российском обществе, то я думаю, что для асоциального и деструктивного времяпрепровождения, такого как - распитие спиртных напитков, курение, хулиганство и прочее - у наших родителей, бабушек и дедушек было намного меньше времени, чем у нас! sad А у кого-то вообще времени на такого рода действия не было!
Их свободное время заполнялось поездками в колхозы, стройотряды, кружками, собраниями и т.д. Досуг советской молодежи был организован!

А в наше время незадействованность молодежи порождает все вышеперечисленные, безусловно негативные, действия...!!!

SandraДата: Вторник, 27.10.2009, 03:10 | Сообщение # 11
Сержант
Я вот думаю))) воздержаться что-ли от высказываний))).
Попробую о плюсах. Мне нравится в современных развлечениях то, что человек может выбрать чем ему заниматься. И мне нравится наблюдать за выбором людей. Можно увидеть как развлекаются, проводят свободное время и сделать выводы, сформировать представление о персонаже. В советское время хоть и рамки были жоще и развлечения приличней, да только человека ограничевали, а теперь дали свободу - делай что хочешь - вот тут вот и полезли все потаенные захолустья нашей души. Развлечения обычно предполагают отдых, эмоциональную разрядку. Пути ее достижения различны. И это завесит только от нас , как ее получить. Можно пойти в клуб и танцевать, можно напиться, можно на концерт, на коньках покататься- огромный перечень вариантов. Алкоголь во все времена был smile , и в советское время находились его любители. Да вот только нравы и образ современного и советского гражданина отличались. Сейчас ввели моду на клубы, раньше на дискотеках не танцевали полуголе девушки, стриптиз и все-такое. - развращение современных умов. С другой стороны раньше бла идеология. шаг влево и ты плохой. Сейчас хоть вправо,хоть влево))) Есть свобода(лично для меня это важно). вообще не важно в какое время ты развлекаешься - важно как развлекаешься. На лыжи ребята!

AloniaДата: Вторник, 27.10.2009, 08:44 | Сообщение # 12
Майор
Sandra, Поддерживаю вас на все 100!!! Грубость, пошлость, алкоголь – были во ВСЕ времена! Если в идеологической пропаганде – говорилось что этого нет, это вовсе не значит – что этого действительно не было. (Вспомните хотя бы – « В СССР – секса нет!» - а кА же наши родители рождались???? )

Выбор всегда за нами! Контроль он ограничивает и определяет рамки – что хорошо, а что плохо. Так что если сейчас кого-то что-то не устраивает – так это наше с вами лицо!!! Не прикрытое никакой идеологией!!!

Это наша победа и наше поражение!!!

Если чего-то стыдимся – то только себя, и если чем-то гордимся – то только собой!!!!
Так было и тогда, так есть и сейчас …

Добавлено (27.10.2009, 08:44)
А что игры были другими – ну это естественно … все меняется … и человек тоже …
(так же на основе игр – говорить – что они были лучше и чище – я бы не стала (скорее наивнее – в массе своей), но не лучше …а мы соответственно хуже … Почитайте статьи на конференции Оксаны Александровны – там как раз о разрыве поколений идет речь и формах воплощения этих разрывов … мне это показалось весьма интересным – особенно в плане инфантилизма молодежи … )

LanaДата: Вторник, 27.10.2009, 09:28 | Сообщение # 13
Подполковник
Коренным отличием между нашими развлечениями и в эпоху советского союза, по-моему, являются не только игры, не так ли? dry А ведь дети всё перенимают у взрослых. Так если взрослые изменились, с чего же дети не изменятся?? Думаю, это вполне закономерно wink
А то, что многие упоминают своеобразную "некультурность" современных развлечений, так это такая же данность, как и то, что существуют "приличные" развлечения. Кстати небольшой уклон в попытку расшевелить окружающих - это, мне кажется, совсем не плохо, а даже наоборот! Когда например собирается многочисленная группа и устраивает уличный танцевальный батл, разве это плохо? happy Но по меркам СССР это было бы слегка ..как бы точнее сказать..неправильно что ли sad

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Вторник, 27.10.2009, 15:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Культура периода советского союза и культура, та которую мы видим сейчас два разных полюса, ну по крайней мере мне так кажется, а ведь это так и есть, в период существования СССР были свой ценности, идей, мысли и даже запреты и конечно же и своя КУЛЬТУРА! об этом не надо забавать.

LanaДата: Вторник, 27.10.2009, 17:55 | Сообщение # 15
Подполковник
G@lunchik, согласна, что культура - один из оснонвых факторов влияния на людей. Люди меняются - меняются развлечения wink

Светлана Федорченко

PosssitvvvДата: Вторник, 27.10.2009, 21:11 | Сообщение # 16
Подполковник
Люблю развлечения зато то, что они помогают пусть и ненадолго, но всё же отвлечься от реальных проблем. В детстве как многие девочки (я так думаю) играли в барби , "магазин", "домик" и "больницу". Когда в моей жизни появился компьютер, а это произошло в 5 классе, моим увлечением стали компьютерные игры, в частности квесты. Сейчас же , став взрослее, люблю играть в "Монополье", "Мафию", а из просто развлечений я уделяю внимание теннису и танцам. Когда дети играют и выбирают роли, на мой взгляд уже тогда, в общении со сверстниками, загладывается их личность: кто-то становится уверенным в себе человеком, а кто-то серенькой мышкой в будущем.

Добавлено (27.10.2009, 21:11)
Sandra, а во что Вы играли или играете?

ipbkДата: Вторник, 27.10.2009, 22:17 | Сообщение # 17
Подполковник
С одной стороны, игры в советское время были якобы только полезными для развития личности. С другой стороны, никто не отменял карточные игры, "бутылочку" и прочие "растлевающие" игры. Только в советское время был чёткий идеологический курс, который растолковывал гражданам, что такое хорошо, а что такое плохо. Была единая образовательная программа даже в детских садиках, которая предписывала, каким играм учить детей. То же и с развлечениями: в кинотеатрах показывали только фильмы, прошедшие цензуру (нередко не без купюр), а кабаре в СССР и вовсе не было. Хорошо это или плохо? Здесь нам надо учесть, что народ как был, так и остался одним. Да, сегодня больше пьют, наркоманят, больше разврата. Но это не меняет сути, национального характера. Нам надо учесть, что советское общество жило в условиях социализма, а современное российское - в условиях дикого капитализма. А законы капитализма и социализма, как вы понимаете, разные.
Резюме: участие государства и контроль его в сфере развлечения нужны, но методы нужны иные. И как всегда, лучше проводить профилактику, сызмальства воспитывая у россиян чувство вкуса, чем потом пожинать плоды широкого распространения недостойных форм развлечений.

Elenk@Дата: Вторник, 27.10.2009, 23:51 | Сообщение # 18
Лейтенант
ipbk, вот в этом и заключается весь драматизм ситуации: в эпоху раннего капитализма родители вынуждены чрезмерно много работать, чтобы одеть, обуТь и "поставить на ноги" своё чадо. И хорошо, если полная семья. Коэффициент разводимости в России традиционно выше коэффициента брачности. Дети, обычно, остаются с матерью, а отец, как правило, хорошо, если алименты платит. Угадайте с трёх раз, кто будет воспитывать ребёнка? Правильно: улица. А это в условиях нашего кризисного социума чревато ростом преступности (да и вообще большими неприятностями для маленького человечка).
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 10:18 | Сообщение # 19
Подполковник
Elenk@, извините, но я не понял, зачем вы меня здесь процитировали?

MariAttaДата: Среда, 28.10.2009, 22:36 | Сообщение # 20
Сержант
Эссе на тему: «Интернет в нашей жизни»
время идет, а люди остаются! остаются ценности их поколения. эти самые ценности они нам прививают...
что сказать на счет развлечений, тут для каждого человека по интересу. кому - то хочется в театр сходить, а кто - то смеется и говорит: "а давайте - ка, ребята, в клуб сходим - оторвемся!"человек не лишен права выбора. мне нравится и в театр ходить и в клубе с друзьями отрываться smile
а разве сейчас родители не вынуждены чрезвычайно работать, чтобы одеть свое чадо?!!это, по - моему, было во все времена! а с какой стати ребенка будет воспитывать улица, если у него имеется мать и отец, который при разводе будет алименты платить!!!!мать и будет воспитывать, либо если она пьянь какая - то, то ребенка может и отец забрать или детский дом, на последний случай. что вы хотите сказать, что все матери- одиночки своих детей бросают и их воспитывает улица????? я не согласна!!!

Добавлено (28.10.2009, 22:36)
прошу прошения за надпись:"Эссе на тему: «Интернет в нашей жизни» " - это я эссе собиралась писать. каким - то образом скопировалось и отправилось вместе с текстом, чудеса, да и только:)

КатяДата: Среда, 28.10.2009, 22:43 | Сообщение # 21
Сержант
Что касается развлечений, то они существовали, существуют и будут существвать))))) И никуда мы от этого не денемся. biggrin Разве, что просто станет скучно жить tongue

ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 23:47 | Сообщение # 22
Подполковник
Катя, так дело не в том, чтобы избавиться от развлечений, просто надо сделать так, чтобы развлечений, ведущих к деградации личности, стало меньше.

Добавлено (28.10.2009, 23:47)
Posssitvvv, "пекарь" - это нечто вроде "мафии"?

PosssitvvvДата: Четверг, 29.10.2009, 20:00 | Сообщение # 23
Подполковник
ipbk, нет, это не "мафия" tongue

АнютаДата: Четверг, 29.10.2009, 22:56 | Сообщение # 24
Майор
Маша да нет я не про себя пишу, а то что я наблюдаю иногда happy Ну согласитесь, что в клубах люди выпивают и могут подратся разве это красиво??? Я думаю нет, кто-то туда пришел отдохнуть и смотрит на эту драку... wink А про пиво могу сказать, что идя по улице вечером, встречаем в основном молодых людей с пивом, я думаю, что есть много других интересных развлечений кроме как пить, можно играть в мафию, в карты, смотреть кино вместе с друзьями, общатся с ними. smile smile smile

КатяДата: Четверг, 29.10.2009, 23:10 | Сообщение # 25
Сержант
IPBK, я про это и говорю, конечно же что-то и ведёт к деградации wacko Но вот только, что за пекарь? Я не слышала о таком, расскажи ipbk!!!!!!!!

ipbkДата: Пятница, 30.10.2009, 09:18 | Сообщение # 26
Подполковник
Катя, а я и сам не знаю, что за "пекарь". Надо спросить у Posssitvvv, она знает.

Добавлено (30.10.2009, 09:18)
Posssitvvv, а можно в кратце написать здесь правила игры в "пекарь"?

КатяДата: Пятница, 30.10.2009, 11:52 | Сообщение # 27
Сержант
надеюсь, что Posssitivvv нас посвятит в тайны этой игры, потому что я о такой вообще не слышала happy Может я отстала от жизни cry ну да ладно. Всё равно, без развлечений наша жизнь оказалась бы скучной и однообразной. Вот лично я люблю какие-то активные развлечения, например сходить в боулинг. Я там была всего пару раз, но мне безумно понравилось))))))))) получаешь кучу позитива, когда что-то получается, да и особо не расстраиваешься, если наоборот)))))

УльянаДата: Пятница, 30.10.2009, 15:20 | Сообщение # 28
Подполковник
Да, да, Posssitvvv, вы обещали, что в среду на семинаре Оксаны Александровны мы поиграем в "пекаря"...и не поиграли! cry А я ждала! biggrin biggrin

Весь форум в ожидании правил игры - расскажите!!!!!

P.S. А может это изготовление "куличиков" из песка или чего еще?
Я это очень в детстве обожала! Еще я любила строить шалаши на деревьях или на земле! Игра в "домики" в обычном смысле мне не особо нравилась - меня привлекал только процесс строительства дома! smile Еще с сестрой мы играли в "извозчика" (ой, не могу biggrin biggrin :D) - это всего навсего катание друг друга на больших-пребольших санках для снега!
Да много чего еще было "фантазийного"...! smile smile smile

ipbkДата: Пятница, 30.10.2009, 16:47 | Сообщение # 29
Подполковник
Поэтому давайте поиграем в сети в пекаря, если это возможно...

МашаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:41 | Сообщение # 30
Младший лейтенант
Хлеба и зрелищь народ требовал в античности - их он требует и сейчас.

Прогресс идет - а желания людей остаются те же ...

так что - человеку, по сути, мало надо ... лишь удавлетворения элементарных желаний ...
и после он сам вам позволит с собой делать все что угодно ...

развлечения - как мне иногда кажется - были лишь поводом ОСЛЕПИТЬ человека, отвлечь его бдительность, что бы в это время - за его спиной делать то, что он мог бы не понять или не одобрить ...

поэтому, развлечения не так уж и просты - как это может показаться на первы взгляд ...

ПетровичДата: Пятница, 30.10.2009, 21:41 | Сообщение # 31
Подполковник
Игра Пекарь.

Для игры необходимы:

одна, две или три жестяные банки разного размера;
метательная палка (как правило, деревянная) для каждого из игроков.
Площадка
Игра проводится на асфальтовой или земляной площадке длиной 20-40 на 15-20 метров (примерный размер баскетбольной площадки). Параллельно короткой стороне площадки через каждый метр чертятся линии званий:

рядовой;
сержант;
капитан;
полковник;
генерал;
маршал.
Некоторые используют в качестве званий карточные значения: от шестерки до туза.

Зона от начала площадки до линии маршала называется зоной званий, от линии маршала до конца площадки — зоной пекаря.

В зоне пекаря на расстоянии 10-15 метров от линии маршала чертится круг диаметром 20-60 сантиметров, в который ставятся банки.

Края площадки должны быть четко различимы. В качестве площадки привлекательно использовать школьные баскетбольные площадки под открытым небом.

Правила игры cool
Определение очередности
Чтобы определить очередность ходов и начального пекаря, игроки кидают палку ногой. Игрок становится на линию рядового, ставит палку на носок и кидает палку в зону пекаря. Тот, кто кинул палку дальше всех, ходит первым. Тот, чья палка упала ближе всего, становится пекарем. Замер производится по дальнему от зоны званий концу палки.

Ход
После определения очередности все начинают с линии рядового. Пекарь ставит в круг банки одну на другую. Игроки по очереди кидают палку с линии своего звания, пытаясь сбить банки. В случае сбивания банок игрок повышается в звании в следующем ходу. Пекарь должен заново составить банки. После того, как все игроки совершили бросок, им необходимо забрать свои палки с площадки и вернуться в зону званий. Пекарь в то же время пытается не допустить этого, стараясь коснуться кого-либо из игроков своей палкой и после этого сбить банки. В этом случае игрок, которого коснулся пекарь, становится пекарем. Игроки, находящиеся в зоне пекаря и забравшие свои палки, могут сбивать банки, чтобы затруднить эту задачу. Если игрок сбивает банки, то пекарь должен заново составить банки. Игрок, переставший быть пекарем, делает бросок последним и со звания рядового.

Варианты правил
После бросков наступает фаза боя с пекарем. Пекарь стремится осалить игрока, а игроки — сбить банки. Возвращаться в зону званий разрешается только после того, как любой из игроков сбил банки. Пока игроки возвращаются на свои места, пекарь старается успеть сложить банки и сбить их. Игрок, не успевший добежать до черты своего звания, становится пекарем.
Во время боя, чувствуя опасность, игрок имеет право временно выйти из игры, бросив палку на землю и встав на одну ногу. Пекарь не имеет права осаливать такого игрока, а игрок не имеет права двигаться.
Нарушения
Кроме обычного перехода в рамках хода игрок становится пекарем в следующих случаях.

Палка после броска полностью улетела за пределы площадки.
Палка после броска легла на другую палку, образовав крест.
Игрок сделал бросок не в свою очередь.
Игрок в момент броска или до своего броска заступил за линию своего звания.
Игрок после своего броска и до броска последнего игрока зашел в зону пекаря.
Игрок, забежав в зону пекаря, вернулся в зону звания без палки.
Игрок вышел за пределы площадки.
Игрок дотронулся до банки любой частью тела.
В ходе возвращения игрок дотронулся до банки, сбитой другим игроком или пекарем.
В ходе возвращения игрок выбил банки за пределы поля.
В случае любого из этих нарушений пекарь указывает игроку на его нарушение и сбивает банки. Нарушивший игрок становится пекарем.
Конец игры
Игра завершается в том случае, когда игрок в звании маршала сбивает банки и возвращается в зону званий. Этот игрок считается выигравшим. Игрок, который был пекарем после того, как все игроки вернулись в зону званий, считается проигравшим, а маршал получает иммунитет в следующей игре в пекаря.
Когда я был молодой мы эту игру называли БАНКИ. Очень интересная кстати, частенько играли мы в неё. biggrin

Добавлено (30.10.2009, 21:41)
Будем играть то на паре? happy happy happy

Elenk@Дата: Пятница, 30.10.2009, 21:48 | Сообщение # 32
Лейтенант
Quote (ipbk)
Elenk@, извините, но я не понял, зачем вы меня здесь процитировали?

Вы в своём посте говорите о воспитании россиян "сызмальства"? А кто будет воспитывать, если, по вашим словам, у нас такая ситуция сложилась???

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 04:04 | Сообщение # 33
Подполковник
Elenk@, так в этом и заключается проблема: в идеале должны к этому приложить руку родители и государство, но у нас государство практически самоустранилось, а родители могут уделить только своё свободное отработы и удовлетворения физиологических потребностей время. Поэтому получается, что детей из небогатых семей чаще всего воспитывает улица. Что не нормально.

G@lunchikДата: Суббота, 31.10.2009, 23:04 | Сообщение # 34
Подполковник
ipbk, я полностью поддерживаю ваше мнение на счет того что дети воспитанные улицей мякго сказать не приспособленны к жизни в обществе других людей. sad в период сущесвования СССР на мой субъктивныв взгляд эта проблема была не так остро поставлена, как мы видим сейчас, ведь в то время при той власти, как бы ее сейчас не ругали такого произвола не было, детей пытались чем то занять, увлечь, заинтересовать, а что мы видим в наше время, что то нужно менять... sad

ipbkДата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:17 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (G@lunchik)
приспособленны к жизни в обществе других людей.

G@lunchik, добавлю только, что речь здесь не идёт о беспризорниках и что дети, попавшие под влияние улицы переносят своё поведение в другие сферы жизни: происходит брутализация социальных отношений. Теперь привычно слышать маты и феню на каждом шагу, а ведь раньше, если не ошибаюсь, такого не было.

ХусикДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:58 | Сообщение # 36
Сержант
ipbk, будто бы мат слышишь только от детей попавших под влияние улиц!!!!На сегодняшний день маты и феню слышим от разных людей,начиная от политиков и заканчивая хорошо воспитанными людьми в высокоморальных семьях!!!!! Я не удивлюсь, если так через лет так сто выйдет офицальный государственный сборник русского мата!!!! biggrin

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:38 | Сообщение # 37
Подполковник
Хусик, между прочим, сборники русского бата, то бишь АРГО - уже есть smoke (начали их собирать с 30-х годов ХХ века, а издавать с 50-х годов 007 )...
1tooth

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:10 | Сообщение # 38
Сержант
Posssitvvv, Отвечаю вам во что я играла в детстве и что предпочитаю сейчас. Барби, больница и дом это всем понятные девчачьи явления. Сколько себя помню времени у меня мало оставалось, потому что даже вместо сончаса в детском саду родители меня отводили в музыкальную школу, а потом на танцы. Развлечения и отдых всегда были активными, мне это было необходимо. Помню московские прятки, казаки-разбойники, если зима то лыжи, коньки, дома с друзьями в монополию . Еще помню такая традиция была, собирались по выходным семьями и играли в лото. Во дворе перестала гулять в 10-ем возрасте, сейчас смотрю на ту компанию( типичные пьянки, покуревание травки, драки). Но в тоже время в свободное время дома не сидела - у меня его не было! Сейчас люблю в мафию играть, еще у нас одна любимая игра имеется - шапка. Летом походы, сплавы( и эта традиция с детства). Повезло мне с воспитателями. правда в последнее время каюсь, все меньше с друзьями видемся, времени почти нет. И творческая деятельность - в ней всегда можно найти эмоциональную разгрузку! : ok2 :

Добавлено (01.11.2009, 21:10)
Мистер_N, Хусик, Между прочим, мы на уроках Русского языка в школе разбирали данный словарь. У нас потрясающая учительница была. Достаточно позновательно узнать о матах, их происхождении и значении. Маты тоже могут быть культурными, интересными и уместными. А уличные панты - это как раз, неумение их употреблять. dontknow dontknow

Мистер_NДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:21 | Сообщение # 39
Подполковник
Sandra, так я за вас очень рад!!! Что вы у нас специалист по матам!!! Особенно в их культурном, интересном и уместном употреблении :D

Но согласитесь - большинство даже и не подозревают - что те же маты - некогда породили свою субкульутру - а уже впоследствии стали использоваться как своеобразный сленг других - криминальных, дворовых и прочик - субкультурах ...

МашаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:25 | Сообщение # 40
Младший лейтенант
Да, я тоже некогда изучала данный словарь ... правда на уроках русского языка biggrin

Как вы думаете, это культура наша мельчает - что все меньше людей знает о такх вещах (даже среди более старшего поколения), либо времена всегда таковы - что всегда есть те кто В КУРСЕ и есть те, кто что-то где-то как-то слышал, а есть те - кому абсолютно все равно - что и как???

Добавлено (01.11.2009, 21:25)
P.S. Хотя у нас тут весьма продвинутая тусовка собралась biggrin
Это - действительно радует!!!

SandraДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:36 | Сообщение # 41
Сержант
Продвинутая тусовка 1tooth О, есть люди куда продвинутей, ма так - среднечек! Я сама, если честно, маты вообще не употребляю. Но если,ы все-таки услышите из моих уст мат, то видимо перебор с орицательными эмоциями. И все эти три типа Маша, существует, и еще множество других причин.

МашаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:40 | Сообщение # 42
Младший лейтенант
Ну не сомневаюсь в том - что есть куда продвинутее и круче ... это понятно ...
Просто - и мы не последние в этой очереди, хотя и не первые тоже...

Зато есть куда идти biggrin

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:06 | Сообщение # 43
Подполковник
"Русские маты" - интересный оборотец. А кто вообще сказал, что они русские?

Светлана Федорченко

AloniaДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:10 | Сообщение # 44
Майор
Никто тут помоему и не утверждал - что все маты русские! Только на уроках русского языка народ их изучал. И я в том числе! biggrin Наврное - нам всем везло с учителями по русскому языку!!!

Маты - "очень интерсный символический и эмоциальный абрис состояния человека" - это цитата моей учительницы - когда она только начала нам об этом рассказывать ... и надо сказать - ОЧЕНЬ интересно ... у нас все потом - очень осторожно biggrin - стали употреблять эти выражения в своей речи (кстати - до сих пор!!!) ... т.к. знали значение и историю этих понятий ...

УльянаДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:57 | Сообщение # 45
Подполковник
Очень интересная тема у вас разгорелась - про мат! smile А я, к сожалению, ничего про их происхождение и значение на знаю - я в школе это не изучала.....мне, видимо, в этом плане с учителем по русскому не повезло.... cry cry

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:16 | Сообщение # 46
Подполковник
Я тоже не изучала, но факт в том, что маты как таковые - это не русское явление.

Светлана Федорченко

KiddyДата: Вторник, 03.11.2009, 00:04 | Сообщение # 47
Рядовой
Я не давно прочитала, что у наших предков ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. dwarf И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. biggrin Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "ебать". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.

LanaДата: Вторник, 03.11.2009, 12:01 | Сообщение # 48
Подполковник
Kiddy, согласна с вами! Не так давно в Иркутске прошла презентация книги В.Распутина. Не просто книги, а это по-моему словарь...не помню точно, но если кто заинтересуется - могу узнать название wink Ну, так вот в этом самом словаре собраны слова исконно наши, не заимствованные. И в этой же книге приведены слова бабушек, дедушек из глубинки: ОНИ МАТОВ НЕ ЗНАЮТ. Маты - не истинно русское явление - факт dry

Светлана Федорченко

KiddyДата: Среда, 04.11.2009, 00:00 | Сообщение # 49
Рядовой
По мне так нужно различать мат, как таковой, то есть просло слово «хуй» и данный конретный факт использования. Я не открою Америку, если скажу, что маты используются по-разному и в разных целях. Функциональность мата различна — начиная с номинативной и экспрессивной функции, и заканчивая, например, социально-дифференцирующей. Тем не менее, все эти способы использования считаются «неприличными».

В общем, я призываю к тому...

Давайте будем все-таки разграничивать цели и задачи применения матов. Я, например, никогда (ну, почти) не использовала маты для того, чтобы показать, как человек мне неприятен, или, говоря русским языком, для того, чтобы «послать» или оскорбить.

Сообщение отредактировал Kiddy - Среда, 04.11.2009, 00:04

ХусикДата: Среда, 04.11.2009, 11:56 | Сообщение # 50
Сержант
Тогда для чего мы используем маты????
Kiddy, для чего вы использете маты???если не для оскорбления??? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО biggrin

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Развлечения в советской и российской культурах (Обсуждение)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ