WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 22.09.2017, 12:17
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Новые формы коммуникации между людьми - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Новые формы коммуникации между людьми (Обсуждение)
Новые формы коммуникации между людьми
LanaДата: Вторник, 20.10.2009, 10:51 | Сообщение # 51
Подполковник
Статус: Offline
О, да! Полностью с вами согласна biggrin Теперь мы с вами затронули определенные функции, задачи, цели смс. Но ведь не только сообщения создаются для разных, а порой и диаметрально противоположных задач, но и звонки, и использование интернета, всё это является отражением того, какую цель мы себе поставили.
Если вдруг возникнут сомнения относительно противоположности задач и целей, то вот пример wink
- один человек пишет рабочее сообщение кратко и лаконично, "по делу", а второй просто сочиняет спам, типа "отправь меня 55 человекам и будешь абсолютно счастлив" happy У одного человека задача донести информацию, но при этом не отнимая лишнего времени, у второго человека внешне похожая задача донесения информации, но с условием максимального овладения временем получателя. Может кто-то придумает свой пример wacko мне пока только этот в голову пришел smile :)

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Вторник, 20.10.2009, 10:54

PosssitvvvДата: Вторник, 20.10.2009, 18:19 | Сообщение # 52
Подполковник
Коммунакация облегчает нам жизнь, но в то же время заставляет нас гнаться за более новыми и лучшими своими представителями: веб-камеры, гарнитуры т.д. Нужно постоянно проверять не вытащали ли это чудо техноики чьи-то халавливвые ручки? Опять же стресс...

Мистер_NДата: Вторник, 20.10.2009, 19:13 | Сообщение # 53
Подполковник
Posssitvvv, вы абсолютно правы!!! ... sad
Для общения нам вполне хватило простого телефона, разве что с функцией смс ...
а все остальное ... ну - это влияние масосовой культуры.

У меня есть знакомые - которые только по внешнему виду и модели телефона решают - будут они общаться с человеком или нет. Маразм полный.
Но это признак класса и социального статуса.

А то что те же самые телефоны могут браться в кредит ... то как то не волнует никого ...

И это уже не совсем те "поводы" коммуникации о которых мы говорили выше... sad

УльянаДата: Вторник, 20.10.2009, 20:09 | Сообщение # 54
Подполковник
Lana, от человека все зависит, конечно! но в этом то и проблема, что очень мало кто задумывается о вложении в смс какого-то творчества! sad
"Ведь Т9 есть! Нафига что-то выдумывать?"

А касаемо вашего вопроса,то, конечно, я за творчество и фантазию в смс!!!

Добавлено (20.10.2009, 20:09)
---------------------------------------------
Мистер_N, согласна с вами, что определять круг знакомых и друзей по марке сотового - бред и нелепица полная!

Но относительно того, что дополнительные функции в сотовом (веб-камеры, блютус и т.д.) есть влияние массовой культуры я не согласна с вами! Это всего навсего результат ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА!
Думаю, что через пару лет простых телефонов просто не будет на рынке - они изживут себя.

Сообщение отредактировал Ульяна - Вторник, 20.10.2009, 20:09

PosssitvvvДата: Вторник, 20.10.2009, 20:10 | Сообщение # 55
Подполковник
Ульяна, предсавьте, что Вы с помощью машины временми оказались в 18 веке. Какие бы вещи из средств современной коммуникации (максимум 5) Вы взяли с собой, почему и как бы Вы объснили для чего они используются.

УльянаДата: Вторник, 20.10.2009, 20:14 | Сообщение # 56
Подполковник
Posssitvvv, ничего не стала бы с собой брать! Зачем? Люди той эпохи меня все равно бы не поняли, а приняли скорее за сумасшедшую! smile

LanaДата: Вторник, 20.10.2009, 20:23 | Сообщение # 57
Подполковник
Уже далеко не один человек натыкается на один мааленький такой подводный, но всё же камешек: где грань между влиянием массовой культуры, а где только технический прогресс? По-моему они уже настолько тесно переплелись, что и грани как таковой не существует wacko

Светлана Федорченко

Мистер_NДата: Вторник, 20.10.2009, 20:33 | Сообщение # 58
Подполковник
Массовая культура адаптирует, внедряет в повседневную жизнь все элементы научного прогресса - так было всегда ....

сейчас наверное этих элементов научного прогресса слишком много - поэтому мы и стали это замечать.

раньше наверное - отношение к этому было совсем иным - как раз потому ... элементов было меньше ...

АнютаДата: Вторник, 20.10.2009, 23:41 | Сообщение # 59
Майор
Просто я считаю кто-то больше подвержан массовой культуре, а кто -то меньше,все зависит от человека, кому-то ну очень хочется блитус-гарнитуру, а кому-то она ив вовсе не нужна и даже не задумывался о ней.

Elenk@Дата: Среда, 21.10.2009, 21:43 | Сообщение # 60
Лейтенант
happy А интересно, что дальше будет?! Ведь все современные виды коммуникации тоже когда-нибудь устареют, как устарели телеграф и радио! Что могут ещё придумать? happy

Сообщение отредактировал Elenk@ - Среда, 21.10.2009, 21:57

LanaДата: Среда, 21.10.2009, 22:34 | Сообщение # 61
Подполковник
Что бы ни придумали, мы быстро это заметим и распространим между собой. На то мы постепенно и трансформируемся в информационное общество wink

Добавлено (21.10.2009, 22:34)
А как вы считаете, телепатические способности можно отнести к формам коммуникации? dry
Оксана Александровна, если вы читаете наши обсуждения, поделитесь своими соображениями на этот счет, пожалуйста wink

Светлана Федорченко

УльянаДата: Четверг, 22.10.2009, 08:43 | Сообщение # 62
Подполковник
Elenk@, а может сотовый будет очень мизерных размеров и будет встроен в ухо! я бы очень хотела такое приспособление!!! По крайней мере проблема краж сотовых отпадет сразу! biggrin

Elenk@Дата: Суббота, 24.10.2009, 16:22 | Сообщение # 63
Лейтенант
Да уж, Ульяна, было бы очень круто! smile Lana, я думаю, что телепатию(по крайней мере исходя из её определения happy можно считать формой коммуникации. Ведь телепатия - это передача мыслей и чувств на расстояние без посредства органов чувств. Передача мыслей есть - и вперёд! biggrin

LanaДата: Вторник, 27.10.2009, 17:55 | Сообщение # 64
Подполковник
Elenk@, я тоже придерживаюсь положительного ответа относительно телепации. Я даже склонна думать, что когда-нибудь она заменит другие виды коммуникации. А что, ведь не только физически человек меняется wink

Светлана Федорченко

Elenk@Дата: Вторник, 27.10.2009, 23:41 | Сообщение # 65
Лейтенант
Даа... было бы очень даже неплохо... с одной стороны.... а с другой, я бы не хотела, чтобы мои мысли могли прочитать другие люди... тогда вообще люди разговаривать перестанут, забудут язык. ООО-ооо. Мне страшно подумать... biggrin biggrin biggrin

LanaДата: Среда, 28.10.2009, 10:36 | Сообщение # 66
Подполковник
Вы думаете, без привычного нам по форме языка жизнь остановится? Мне кажется, отнюдь..Язык ведь как человек, он тоже претерпевается изменения. По мне, лучше уж телепатически общаться, чем на ужасно сокращенном ломаном. А тенденция языка к сокращениям на лицо.

Светлана Федорченко

ipbkДата: Среда, 28.10.2009, 23:56 | Сообщение # 67
Подполковник
Quote (Lana)
А как вы считаете, телепатические способности можно отнести к формам коммуникации?

Quote (Lana)
Elenk@, я тоже придерживаюсь положительного ответа относительно телепации. Я даже склонна думать, что когда-нибудь она заменит другие виды коммуникации. А что, ведь не только физически человек меняется

Lana, Elenk@, оригинальные фантазии. Телепатия это если и дело будущего, то слишком далёкого, а потому я не считаю её реально-существующей формой коммуникации. А значит она к теме не относится.

АнютаДата: Пятница, 30.10.2009, 23:24 | Сообщение # 68
Майор
А как все люди овладеют телепатией, мне всегда казалось, что это только у некоторых может возникнуть)))

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 03:53 | Сообщение # 69
Подполковник
Quote (Анюта)
А как все люди овладеют телепатией, мне всегда казалось, что это только у некоторых может возникнуть)))

Анюта, правильно, она возникает только у людей из кинофильмов biggrin
happy

Elenk@Дата: Суббота, 31.10.2009, 17:24 | Сообщение # 70
Лейтенант
Quote (ipbk)
Lana, Elenk@, оригинальные фантазии. Телепатия это если и дело будущего, то слишком далёкого, а потому я не считаю её реально-существующей формой коммуникации. А значит она к теме не относится.

Мы с Lana, пофантазировали немного - получился некий элемент творчества в динамике развития форм коммуникации... Что в этом плохого? happy

ipbkДата: Суббота, 31.10.2009, 20:41 | Сообщение # 71
Подполковник
Quote (Elenk@)
Мы с Lana, пофантазировали немного - получился некий элемент творчества в динамике развития форм коммуникации...

biggrin
biggrin biggrin biggrin biggrin happy happy happy happy

LanaДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:34 | Сообщение # 72
Подполковник
ipbk, приятно увидеть не только согласных. Что ж, можем немного подискутировать на эту тему smile Чтобы точно сказать, является ли телепатия одной из форм коммуникаций, необходимо всё же определить, что это такое. Если мы берем трактовку телепатии как передачу какой-либо информации на расстоянии без применения механических и технических средств, то, возможно, она и является несуществующей или даже невозможной (хотя это далеко не факт dry ). Но, если мы возьмем за телепатию определенную форму эмпатии, то есть передача чувств на расстоянии (чувства ведь тоже отражают в некотором роде информацию), то такой феномен несомненно существует. Например, когда мать чувствует ребенка, его состояние. Также такого рода телепатия проявляется близнецов, реже у других. В данном случае телепатия несомненно попадает в разряд коммуникаций, не так ли? dry

Светлана Федорченко

АнютаДата: Вторник, 03.11.2009, 00:05 | Сообщение # 73
Майор
Но не все же близницы близко общаются, и если они живут в других городах они все равно друг, друга чувствуют??))

LanaДата: Вторник, 03.11.2009, 11:58 | Сообщение # 74
Подполковник
Анюта, зависит от ситуации, конечно, но случаи такие встречаются. А насчет родителей и детей я точно могу сказать, потому что у меня личный пример из жизни. Моя бабушка всегда знает, как себя папа чувствует. Всё время удивляюсь, как так happy

Светлана Федорченко

ipbkДата: Среда, 04.11.2009, 19:28 | Сообщение # 75
Подполковник
Quote (Lana)
ipbk, приятно увидеть не только согласных. Что ж, можем немного подискутировать на эту тему Чтобы точно сказать, является ли телепатия одной из форм коммуникаций, необходимо всё же определить, что это такое. Если мы берем трактовку телепатии как передачу какой-либо информации на расстоянии без применения механических и технических средств, то, возможно, она и является несуществующей или даже невозможной (хотя это далеко не факт ). Но, если мы возьмем за телепатию определенную форму эмпатии, то есть передача чувств на расстоянии (чувства ведь тоже отражают в некотором роде информацию), то такой феномен несомненно существует. Например, когда мать чувствует ребенка, его состояние. Также такого рода телепатия проявляется близнецов, реже у других. В данном случае телепатия несомненно попадает в разряд коммуникаций, не так ли?

Эмпатия - да, возможно! Но не стоит смешивать телепатию и эмпатию. Я телепатию понимаю как "как передачу какой-либо информации на расстоянии без применения механических и технических средств" при условиии её раскодировки и усвоения агентом коммуникации, то есть как при обычном разговоре двух людей. Так вот такого быть не может, ибо не дано!

АнютаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:10 | Сообщение # 76
Майор
Но при этом бабушка не может же папе передавать какую-нибудь информацию с помощью ее чувств, а это уже не так интересно, просто чувствовать может каждый, это 6 чувство))))

ipbkДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:52 | Сообщение # 77
Подполковник
А вот ещё пример: берём интернет. Интернет - это средство коммуникации, как известно. А если внук передаёт сообщение бабушке через e-mail, а та забыла, как ему ответить (да и вообще, как прочитать сообщение), то будет ли интернет в данном случае средством коммуникации? Ваши мнения?..

АнютаДата: Вторник, 10.11.2009, 01:03 | Сообщение # 78
Майор
А к примеру чьи бабушки вообще знают как включается компьютер??? Так что интернет я думаю не будет средством общения между бабушкой и внуком)))

Мистер_NДата: Вторник, 10.11.2009, 09:31 | Сообщение # 79
Подполковник
ipbk, значит - задача внука научить бабушку КАК НЕ ЗАБЫТЬ ... к тому же - если она очень будет хотеть пообщаться - то она не забудет!!! В 10 местах запишет - как ответить. Знаю по своей бабуле. happy !!!

Анюта, если ваша бабушка не знает как включается ТВ - то она либо очень счастливый человек - т.к. для ее включают ТВ - к примеру внуки, либо очень несчастный - потому что ... если она не может включать ТВ и при этом ее оставляют одну ... то грош цена таким внукам!!!!!!!!!!

АнютаДата: Среда, 11.11.2009, 05:30 | Сообщение # 80
Майор
Говорим не про ТВ а про компьютер))))))))) Тв даже маленький ребенок знает как включать, котрый еще даже не говорит.....

MGirlДата: Пятница, 13.11.2009, 17:02 | Сообщение # 81
Подполковник
В использовании нами интернета, смс-сообщений, разговорам по телефонам- конечно есть свои недостатки, иногда даже весомые минусы, но мне кажется, что все эти "минусы" меркнут перед положительными сторонами новых, современных форм коммуникации человека!

Добавлено (13.11.2009, 17:02)
А я могу легко представить свою жизнь без смс, а вот без общения по телефону, пользования интернетом-такое даже вообразить сложно biggrin

УльянаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:29 | Сообщение # 82
Подполковник
ipbk, относительно вашего поста №77, считаю, что не будет, так как не будет двустороннего общения! Внук отправит сообщение, а бабушка не прочитает и не ответит - какая ж тут коммуникация! smile smile

G@lunchikДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:34 | Сообщение # 83
Подполковник
Ульяна, вы поностью правы, и это одна из насущих проблем современности, ведь это немного странно когда от бабушки требуют "отличные знания" в сфере Интернет, когда она и знать не знала что это такой, а он свалился как снег на голову, но самое парадоксальное что сейчас без этого не куда вот и приходится нашим бабушкам позновать дебри современых коммуникаций не совсем понимаю : А за чем это им то надо????? wacko

LanaДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:52 | Сообщение # 84
Подполковник
А мне кажется, что будет. (относительно поста №77) Мы ведь не убираем телефон из разряда коммуникаций, если кто-то не умеет им пользоваться (поверьте есть и такие!). Если мы будем оценивать техническое средство не по возможностям, а по частностям, то у нас вообще коммуникаций нет, так что ли получается? dry

Светлана Федорченко

ipbkДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:26 | Сообщение # 85
Подполковник
Quote (Ульяна)
ipbk, относительно вашего поста №77, считаю, что не будет, так как не будет двустороннего общения! Внук отправит сообщение, а бабушка не прочитает и не ответит - какая ж тут коммуникация!

Ульяна, я с вами абсолютно согласен!

Quote (Lana)
А мне кажется, что будет. (относительно поста №77) Мы ведь не убираем телефон из разряда коммуникаций, если кто-то не умеет им пользоваться (поверьте есть и такие!). Если мы будем оценивать техническое средство не по возможностям, а по частностям, то у нас вообще коммуникаций нет, так что ли получается?

Lana, я имею этот конкретный случай, а не телефон, как средство коммуникации вообще.

Таким образом, мы выяснили, что коммуникации как процесса между внуком и бабушкой нет, но канал-то коммуникации остаётся!

АнютаДата: Вторник, 17.11.2009, 21:56 | Сообщение # 86
Майор
канал-то коммуникации остаётся, но не все им пользуются и не все знают о его существовани)))

G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 00:14 | Сообщение # 87
Подполковник
Анюта, вот в этом вся и беда cry ведь нельзя же закрывать глаза на то что все таки в нашем обществе остаются люди не имеющие элементарных познаний в современной паутине коммуникаций, и ни кто не знает что с этим делать.... sad

АнютаДата: Среда, 25.11.2009, 02:55 | Сообщение # 88
Майор
Да он некоторым и не нужен, может поэтому унас в обществе появляются отшельники????

G@lunchikДата: Среда, 25.11.2009, 11:16 | Сообщение # 89
Подполковник
наверное это так и есть, и это достаточно печально наблюдать со стороны cry

LanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:06 | Сообщение # 90
Подполковник
А я в этом не вижу ничего печального. Каждый в праве обладать правом быть правым wink

Светлана Федорченко

G@lunchikДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:11 | Сообщение # 91
Подполковник
Lana, да вы просто оптимист!!!!! biggrin

PosssitvvvДата: Понедельник, 30.11.2009, 21:42 | Сообщение # 92
Подполковник
Мистер N, к сожалению Вы правы sad . Нельзя судить о человеке только по наличию у него в кармане свободных ...ть тысяч рублей, телефона и чего-то ещё. Получается, что твоему собеседнику важны твои вещи, а не ты сам. Грусто sad cry

МашаДата: Вторник, 01.12.2009, 01:50 | Сообщение # 93
Младший лейтенант
Posssitvvv, да - именно так - судить о других по внешним атрибутам - это особенность человека. И не думаю, что стоит расстраиваться по этому поводу. мы не переделаем ни себя ни тем более других.
поэтому - принимайте это. и жизнь покажется лучше))))

АнютаДата: Суббота, 05.12.2009, 22:24 | Сообщение # 94
Майор
Lana, првильно у каждого свое мнения должно быть...

Добавлено (05.12.2009, 22:24)
Lana, првильно у каждого свое мнения должно быть...

G@lunchikДата: Вторник, 08.12.2009, 17:02 | Сообщение # 95
Подполковник
Как говорится встречают по одежки, ну а как проводят это уже другой разговор.... tongue

ПетровичДата: Среда, 09.12.2009, 20:44 | Сообщение # 96
Подполковник
Posssitvvv, согласен с Вами в посте 92 sad

G@lunchikДата: Среда, 09.12.2009, 21:56 | Сообщение # 97
Подполковник
как бы это грустно не звучало это так и есть и я поддерживаю ваши мнения Петрович, и Posssitvvv....

ПетровичДата: Среда, 09.12.2009, 22:31 | Сообщение # 98
Подполковник
Да уж cry cry cry

MGirlДата: Четверг, 10.12.2009, 12:08 | Сообщение # 99
Подполковник
((( cry

ПетровичДата: Пятница, 11.12.2009, 04:55 | Сообщение # 100
Подполковник
skull skull

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Новые формы коммуникации между людьми (Обсуждение)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ