WWW.FST.MY1.RU

Сегодня

Добро пожаловать!

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Статистика

Ðåéòèíã LegProm.Ru HotLog EOMY TOP 100 bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Участник Премии Рунета 2009 www.socio.isu.ru www.socio.my1.ru
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

COPYRIGHT © 2009-2013 КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСН ИГУ

Пятница, 22.09.2017, 12:26
| RSS
Феноменология социальных трансформаций
Главная
Новые формы коммуникации между людьми - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Новые формы коммуникации между людьми (Обсуждение)
Новые формы коммуникации между людьми
АдминДата: Понедельник, 12.10.2009, 10:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Казалось бы, что нет ничего более привычного и понятного как общение людей между собой. Но, с развитием техники и усовершенствованием разнообразных средств коммуникации все больше и больше вытесняется из нашей жизни личное общение. Меняется цель, форма и способы общения. Если в античности – люди собирались на площади, чтобы послушать философов и сами высказывали свои идеи, а за зрелищами шли в театр или на гладиаторские бои. То в современном обществе, такого разделения нет – и темы «бесед» на главной площади изменились и за развлечениями идут далеко не на спектакль. В конце ХХ стали более интенсивно внедряться в повседневную жизнь новые коммуникативные технологии – изменяющие саму суть и структуру межличностного общения. Предлагается обсудить плюсы и минусы новых форм коммуникации, их роль и влияние на развитие личности человека.

G@lunchikДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:17 | Сообщение # 2
Подполковник
Да конечно же, время идет, появляются новейшие технологии, и люди по своей сути становятся похожими на роботов, общение однообразно, скудно, не происходит интелектуального развития личности.... sad Но все же существует и позитивные стороны появления и развития коммуникативных технологий, так какие же они... ? wacko

PosssitvvvДата: Понедельник, 12.10.2009, 23:55 | Сообщение # 3
Подполковник
В развитии технологий есть положительный момент: когда люди, которые дороги тебе далеко, тебе достотачно набрать номер телефона и через две минуты ты услышишь их голоса. И тебе не писать изнуряющие письма, которые дойдут черт знает когда.

AloniaДата: Вторник, 13.10.2009, 09:06 | Сообщение # 4
Майор
Но при этом, мы забываем о ностальгии письма, терем многие (немного романтичные), но все же такие приятные знаки внимания … которые никакая ICQ или контакт не заменит. Где романтика??? А голос – который можно услышать в любую минуту … теряется чувство ожидания и нетерпения … Я право, иногда завидую нашим родителям, которые не знали всего это «чуда прогресса» и жили и ждали и томились в предвкушении… а мы? Если опаздываешь – позвонил или написал смс … и все … нет былой романтики … (((

Мистер_NДата: Вторник, 13.10.2009, 09:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Alonia, Ну нет, современные средства связи существенно упрощают жизнь. Романтику не связь создает, а люди, в ее играющие или реально в ней живущие. Так что не надо сваливать все на прогресс. Если человек – забывает какие-то части своей души, то тут точно не развитие техники и технологий виновато – а ЛИЧНО ЕГО нежелание, лень или что-то еще.

Конечно – больше соблазнов … но … где же ваша выдержка и желание сохранить свой (романтичный ли, соблазнительный ли) или какой то еще образ???

УльянаДата: Вторник, 13.10.2009, 09:13 | Сообщение # 6
Подполковник
Posssitvvv, согласна с вами относительно того, что сотовый как и Интернет дает возможность моментально связаться с дорогим человеком и услышать его голос, поговорить!

Однако, письма...да, согласна,они идут долго, могут и вообще не прийти адресату.

НО они какие-то волшебные что ли, с частичкой любимого и дорого человека! Вот СМС, например, как новая форма коммуникации, для меня - сухое сообщение, без чувств...вообщем оно не сравнимо с письмом, где человек пишет слова, вкладывая в них душу, обдумывая каждую фразу, даже иногда переписывая по нескольку раз!
Конечно, в смс тоже можно "душу вложить" и стих, например, САМОМУ сочинить, а не из Интернета скачать или фото отправить с теплыми словами....но нет письмо - это иное!!!
Письмо можно через 10 лет достать из ящика стола и вспоминать, переживать вновь те чувства и эмоции, которые оно вызывало у вас много лет назад...
А смс что? Получил и забыл! И через 10 лет не вспомнишь о ней!!!
И мне очень жаль, что письмо как разновидность коммуникации уходит из нашей жизни!!! sad cry

ipbkДата: Вторник, 13.10.2009, 19:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Alonia)
Если опаздываешь – позвонил или написал смс … и все … нет былой романтики … (((

Alonia, а вообще совместимы ли романтика и современное общество?.. Вряд ли. Ритм жизни иной.

Добавлено (13.10.2009, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (Ульяна)
А смс что? Получил и забыл! И через 10 лет не вспомнишь о ней!!!

Предлагаю создать банк данных SMS! biggrin

МашаДата: Вторник, 13.10.2009, 21:49 | Сообщение # 8
Младший лейтенант
ipbk, ритм жини действительно другой, но все же романтику мы сами создаем, а не средства с вязи ...

Другое дело - что само понятие романтичного серьезно изменилось ... если раньше - романтично было восторгаться плечами женщины, то сейчас - увы - это банальня и обозримая всеми вещь... так что ей восторгаться???? а тем более речь - если раньше - чаще замечали как говорит человек, и особо слушали - ЧТО, то теперь - зачастую не важно как и что ... каждый живет в себе ... и все вместе живут под общий унисон массовой культуры (и тут она родимая внедрилась ... создала свой язык, технику - и переключила нас в свой режим питания )))... говоря комп. языком... )

умирает система - умираем и мы, т.к. у нас нет альтернативы ... sad

AloniaДата: Вторник, 13.10.2009, 21:53 | Сообщение # 9
Майор
ipbk, мне очень хотелось бы верить что романтика и совремнное общество - совместимы.
Но вы правы, и Маша права - говоря о том, что ритм нашей жизни ускоряется, и мы забываем очень многие, такие милые и теплые сердцу и душе вещи ...

Это уже не изменишь. Но можно изменить свое отношение к этим вещам. Отстаивать то. что тебе важно, что для тебя значимо, что говорит о твоей уникальности ... и важности ТВОИХ чувств и сстояний ...

Хотя, возможно, я хочу слишком многого от совремнных людей... ((((((( sad

G@lunchikДата: Вторник, 13.10.2009, 22:05 | Сообщение # 10
Подполковник
Alonia, быть современным человеком сейчас просто необходимо, хотя бы для того что бы тебя заметили, но как вы заметили этому самому современному человеку "иногда" нехватает "романтики", так все в наших руках, нужно самим стремится к высокому, тогда и остальные глядя на тебя потянутся... так что не все безнадежно happy

AloniaДата: Вторник, 13.10.2009, 22:28 | Сообщение # 11
Майор
G@lunchik, я бы на вашем месте не столь идеализировала ...

"Романтика" и "высокое" - далеко не одно и тоже - по крайней мере, в моем понимании ...

Романтика - это скорее свойство человека (его внутренняя предрасполеженность или склонность), которую, он в нынешней повседневной суете забывает.

А высокое - это нечто отрешенное от будней, от повседневного мира, от реального мира ... на то онои высокое smile - извиняюсь, за повтор))))

АндрійДата: Среда, 14.10.2009, 01:18 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Романтики елы-палы=)))))))
Ничего плохого в новых формах коммуникации нет....
Тем более если человек одинок, то он всегда может завести новых знакомых в инете, а потом с ними реально встретиться... это так сказать проще...
просто надо знать меру.

Андрей Завьялов

AloniaДата: Среда, 14.10.2009, 09:09 | Сообщение # 13
Майор
Андрій, проще - не значит ...лучше ...

SunshineДата: Среда, 14.10.2009, 10:03 | Сообщение # 14
Сержант
Раз уж заговорили о письмах, то кто мешает вам писать их??? Зачем говорить,что письма уходят из нашей жизни,можно ведь просто взять и начать переписку! Если в современном обществе появились новые виды коммуникации,а вам необходима романтика письма, так не отказывайте себе в ней, вот и все smile smile smile Андрій, полностью согласна!!! Ведь человек выбирает сам способ общения. И не нам решать, как ему лучше,а как хуже! Наверное единственный минус,который я вижу в современной коммуникации - это чрезмерное увлечение ею детьми,да и без взрослых никуда..

АндрійДата: Среда, 14.10.2009, 12:11 | Сообщение # 15
Младший лейтенант
Alonia,
Увы, далеко не все с Вами согласятся. Особенно в этом вопросе=))
А письма Вы и вправду можете писать=))) Можете, к примеру, писать мне, домашний адрес я Вам дам, если пожелаете=)))

Андрей Завьялов

Дим@СтыйДата: Среда, 14.10.2009, 18:56 | Сообщение # 16
Рядовой
За высокими технологиями будущее-это факт от которого ни куда не денешся
я вижу положительные черты:например теже контакт и одноклассники-всемирная соц.сеть которая объединяет людей.есть возможность общаться не только с однокурсниками,но и с теми которых ты видел всего пару раз например в лагере.это конечно же плюс и очень весомый.
мобильный телефон-шедевр современного общества.его плюсы знают все.
ну а минус заключается с том что это все ведет к деградации народа.
а на собственном опыте я не испытываю не достатка общения

УльянаДата: Среда, 14.10.2009, 21:33 | Сообщение # 17
Подполковник
Вы может быть не поверите, но я до сих пор переписываюсь со своей подругой детства из Тайшета...бережно храню все ее письма и рисунки... хотя у нее есть сотовый и по телефону мы тоже общаемся, но все же письма это другое..., действительно, романтика... smile

LanaДата: Четверг, 15.10.2009, 11:59 | Сообщение # 18
Подполковник
Да, наше общение, его виды, претерпевают изменения, но лишь тогда, на мой взгляд, когда мы сами этого хотим. Мне трудно представить себя без сотового телефона или интернета, но это говорит лишь в пользу последних. Значит новые технологии предлагают нам нечто привлекательное для нас, полезное? wink да и интересное, в конце-концов smile

А что касается писем, так у меня до сих пор их много в почтовом ящике happy и дело, мне кажется, тут не в том, что письма долго идут или несут особую романтику. Просто мне они дороги и я обожаю их писать! happy ...а кому-то они совершенно безразличны. Технологии-то тут причем? wacko

Светлана Федорченко

Elenk@Дата: Четверг, 15.10.2009, 13:14 | Сообщение # 19
Лейтенант
У меня тоже много писем лежат в коробочке:) я их летом перечитала все, писала ответы. Для меня это в порядке вещей - написать письмо, тем более дома связи нет, что ещё делать? surprised А в городе, конечно, телефон, инет. От этого никуда не денешься! Да, романтики поменьше конечно, но зато как удобно, быстро! Думаю, хочешь романтики - создавай её сам! И я не понимаю людей, которые совсем категорично к письмам относятся!

ipbkДата: Четверг, 15.10.2009, 18:41 | Сообщение # 20
Подполковник
Elenk@, согласен с вами: промантику мы создаём сами. И так было всегда: не зря же выделяют "цветочно-конфетный период" взаимоотношений парня и девушки и все остальные.
Таким образом, дефицит романтики налицо. А что, если романтика исчезнет совсем из нашей жизни? Люди перестанут быть людьми в таком случае?

Elenk@Дата: Четверг, 15.10.2009, 19:38 | Сообщение # 21
Лейтенант
ipbk, я всё-таки надеюсь, что романтика совсем-то не исчезнет surprised возможно, она примет другие формы и у следующего поколения будут свои представления о романтике. smile

LanaДата: Четверг, 15.10.2009, 22:41 | Сообщение # 22
Подполковник
Недавно сидела в кафе со знакомым и, как оказалось, особо поговорить было даже не о чем. Но стоило начать писать фразы на листке, как разговор завязался и дальше мы нашли о чем поговорить"живьем" smile С одной стороны смс "убивают" разговоры, но с другой они его "стимулируют". Глядя на экран, а не в глаза, легче. Это и психологи подтверждают. Но легче не значит правильней или интересней. Налицо парадоксальность смс dry Порой мне кажется, что и все технические новшенства выживают на грани парадоксов и противоречивости wacko

Светлана Федорченко

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 15.10.2009, 22:44

Мистер_NДата: Четверг, 15.10.2009, 22:57 | Сообщение # 23
Подполковник
Наверняка вы правы, Лана! Наша жизнь – один большой парадокс … Чем их больше – тем больше мы привязаны к миру, и тем жестче соблюдаем его правила. Коммуникация – это сфера наиболее прикладная … на ней очень хорошо можно проследить нашу зависимость от общества …

AloniaДата: Четверг, 15.10.2009, 23:00 | Сообщение # 24
Майор
Я не думаю, что смс-ки это плохо … это способ жить и способ общаться… современный способ. Он ни плох ни хорош – он есть и все! Мы его не отменим – стало быть его надо понять и принять!

Главные особенности и преимущества смс перед обычным телефонным звонком:
• экономит время, особенно при рассылке;
• избавляет от необходимости повторять одни и те же фразы (тоже при рассылке);
• избавляет от необходимости выслушать ответ или мнение рецепиента, завязывать дискуссию, отвечать на вопросы;
• имеет традицию написания не только кириллицей, но и латиницей, но с русской транскрипцией, не только с помощью букв, но и цифр, специфических знаков («смайликов») и т.д.;
• до недавнего времени — преимущество в стоимости перед звонком.
В России использование смс стало широко распространяться в последние 10 лет, особенную популярность имело в 2003-2005 году (до того, как смс вытеснили Интернет-сообщения по смартфонам).
За этот короткий период у этого популярного способа коммуникации успела сложиться своя культура, свои манеры и общие правила использования языка.

Сообщение отредактировал Alonia - Четверг, 15.10.2009, 23:02

МашаДата: Четверг, 15.10.2009, 23:04 | Сообщение # 25
Младший лейтенант
Да... смс общение - это целое социальное явление ...
smile
Пока так называемые "наивные говорящие" активно эксплуатируют этот новый способ коммуникации, преподаватели, филологи, деятели культуры, журналисты бьют тревогу в ужасе перед наступлением смс-мышления (см, например, "The Times Educational Supplement"). Звучат, правда, голоса и в защиту смс-языка, призывы относиться к нему более взвешенно и легкомысленно (см., например, cетевое издание "WirelessInnovator" и онлайновую версию индийской национальной газеты "The Hindu").
Разумеется, воздействие смс-коммуникации на сознание ее пользователей нельзя игнорировать. В обиход вошли термины Generation txt и texting (см., например, публикацию в сетевом издании sp!ked-IT и объемную научную работу Crispin Thurlow "Generation Txt. The sociolinguistics of young people's text-messaging").
Более того, смс-языку уже стало тесно в рамках исходно обслуживавшихся им жанров: точно так же, как и в смс-ках, люди начинают общаться в неформальной обстановке, в Интернете, в кругу друзей. По меньшей мере, в англоязычном и франкоязычном мире texting начал агрессивное наступление в иные сферы коммуникации: в Интернете можно скачать перевод Библии на смс-английский и перевод Европейской Конституции на смс-французский.
Отчасти, такое использование языка имеет игровую функцию: люди пробуют новую лингвистическую норму в разных качествах.
Итак, что ответит русист на часто задаваемый вопрос: "Засоряют ли смс-ки русский язык?" Один ответит уверенно: "да", подписывая приговор этим обрывочным, неграмотным, лишенным всякой языковой ценности, путающим английский и русский язык, насыщенным жаргонизмами и просторечием, порою игнорирующим знаки препинания, зато изобилующим смайликами "недотекстам".
Специалисты делают альтернативный, особенно интересный для социологов вывод: смс-ки — не причина неграмотности современной молодежи, а зеркало.

Я думаю, что это еще и реакция большинства на веяния лингвистической моды («сверстники ломают язык, и я принимаю их норму»).

AloniaДата: Четверг, 15.10.2009, 23:08 | Сообщение # 26
Майор
Как мы воспринимаем смс общение? Что оно нам дает?

Я думаю, что есть некоторые особенности подачи информации, свойственные именно смс-кам.

1) Компрессия текста. Объем смс-ки ограничен, следовательно, нужно сообразить, как уложить максимум содержания в минимум знаков. Сознательно или бессознательно у смс-автора актуализируются процессы линеаризации и свертывания речи. Компрессия текста (конденсация смысла) может происходить за счет средств разных языковых уровней. В жертву быстрому набору и ограничениям на число знаков в сообщении часто приносятся пробелы и знаки препинания.
Как свойство, мы продуцируем и воспринимаем слова в нетрадиционном графическом облике. Но важно, чтобы эти случаи осознавались адресантом и получателем сообщения как ненормативные, возникающие по требованиям жанра, в силу ограничений, налагаемых используемым средством коммуникации. surprised

2) Транслитерация. Транслит — необходимость набирать русские слова латиницей (так приходится делать пользователям нерусифицированных телефонов). Автору статьи пришлось слышать шутливую жалобу от одной своей родственницы: "Ох уж эта латиница! Писала смску сестре: Kupi moloko, maslo y... Три раза попробовала написать "яйца" — бросила, купила яйца сама". smile happy happy

3) Языковая игра. Великолепна и лаконична формулировка современного классика теории коммуникации канадского ученого Маршалла Маклюэна: "Medium is message" — "Средство коммуникации есть сообщение". ""Сообщением" любого средства коммуникации, или технологии, является то изменение масштаба, скорости или формы, которое привносится им в человеческие дела", — пишет Маклюэн.
Всякое новое средство коммуникации не только предоставляет человеку новые возможности создания и передачи сообщений, но и бросает вызов игровой способности человека. Здесь «всплывает» важнейшая социальная функция коммуникации: тест одного собеседника другим на общность идей, хода мысли, чувства юмора и, соответственно. В некотором смысле — ценностей.
- Ja bezbozhno tormozhu-zhu-zhu... Priedu popozzzhe nemnozzzko)
- Яснононо smile

4) "Поглаживания". Наконец, важнейшей, и снова сугубо социальной чертой смс-коммуникации является ее общий позитивный, дружелюбный характер. Смс-ки в большинстве своем передают не только информацию или запрос об информации, а побуждение к действию но и то, что Э. Берн называет "поглаживаниями", необходимыми каждому человеку для хорошего эмоционального состояния. smile

Сообщение отредактировал Alonia - Четверг, 15.10.2009, 23:22

Мистер_NДата: Четверг, 15.10.2009, 23:14 | Сообщение # 27
Подполковник
Маша, Alonia, !!!! surprised Ну вы девчонки даете!!! Молодцы! happy biggrin smile

Что у нас получается? wink

Итак, из всего сказанного можно сделать ряд выводов.

• Смс-общение в современной России — это устойчивая и популярная форма коммуникации, которая не только привнесла в русский язык новые, сокращенные и, скажем так, «низкопробные» формы, но и распространила их на многие сферы жизни и сделала одной из языковых норм языка современной молодежи. Относиться к этому явлению можно по-разному, но нельзя отрицать, что смс — отличный объект социолингвистического исследования.

• Функции смс, как и любых других форм коммуникации, не ограничиваются подачей, хранением или интерпретацией информации. Это, прежде всего, социальное явление, которое говорит об «убыстрении мира» (А. Тоффлер), об общей тенденции сокращения и укорачивания социальных связей, а также о многих других явлениях действительности.

• Наконец, смс — это отличный объект социолингвистического анализа, позволяющий восстанавливать реалии бытовой, культурной, семейной жизни людей. Затем, если принять тезис автора статьи о том, что смс-неграмотность — это зеркало современности, можно сделать некоторые выводы о том, как язык смс-общения формируется под действием глобальных социальных процессов.

smile как то так... я вижу это дело ...
Вы со мной согласны???

МашаДата: Четверг, 15.10.2009, 23:31 | Сообщение # 28
Младший лейтенант
Ну... Мистер_N, это ты у нас аналитик!!! biggrin

Ловко подбил все карты... выразил мысль словами - а я тут думаю - к чему мы с Alonia, пришли biggrin !

Все!!! Решено - к тебе за резолюцией будем обращаться. Ты кстати, надеюсь, не только в сфере коммуникации так мастерски выводы пишешь??? wink surprised happy

ipbkДата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:31 | Сообщение # 29
Подполковник
Quote (Elenk@)
я всё-таки надеюсь, что романтика совсем-то не исчезнет возможно, она примет другие формы и у следующего поколения будут свои представления о романтике.

Elenk@, НО ТОГДА МЫ РИСКУЕМ НАЗВАТЬ БЕЛОЕ ЧЁРНЫМ (И НАОБОРОТ)

АнютаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:14 | Сообщение # 30
Майор
Но мы же можем написать и романтичекское сообщени, что нам мешает. Конечно не так, ко все таки. Я думаю каждому из нас приятно получать сообщения например: доброе утро, любимый котенок, и настроение после такого сообщения поднимается, и ты знаешь, что кто-то о тебе думает.

Elenk@Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:49 | Сообщение # 31
Лейтенант
ipbk, в данном случае будем рисковать не мы, а наши дети, внуки и правнуки tongue ну а чтобы к этому не привело, нужно детей "правильно" воспитывать!С детства приучать их к чтению классики, походам в театры! показывать всё лучшее в тех формах общения, которые не являются современными! А современным формам общения дети и сами, без родителей разумеют!!! cool

PosssitvvvДата: Воскресенье, 18.10.2009, 17:32 | Сообщение # 32
Подполковник
Ульяна, относительно сухости СМС согласна с Вами полностью. Телефонный разговор не дает возможности посмотреть в глаза дорогому человеку, ощутить значение слов, которые приобретают лучшмй окрас, если они сказаны в живую... В две стороны одной монеты...

Добавлено (18.10.2009, 17:32)
Мистер N, Вам не надоело приводить голую статистику?

SandraДата: Воскресенье, 18.10.2009, 18:56 | Сообщение # 33
Сержант
О плюсах много было сказанно. Я согласна и с тем, что возможностей больше, не нужно лететь на край света, чтобы услышать и увидеть. Но с другой стороны люди стали более одинокими, а сеть привратилась в целый мир, где даже замуж по интернету выйти можно. Мы меньше выходим на улицу, здоровье ухутшается, например в Америке, где все это засилие техникой произошло гораздо раньше огромный процент людей страдающий от ожирения. Они передвигаются во сновном на машинах и работают во сновном за компьютером. Меняется и психология человека, момент адоптации в обществе, упращаются формы общения.

Мистер_NДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:40 | Сообщение # 34
Подполковник
Posssitvvv, я не привожу статистику - а обобща мнение Маша, и Alonia, - и все! Мне очень понравился ход их размышлений.

А если вы против - то предложите свою версию развития данной ситуации!!!

Добавлено (18.10.2009, 21:40)
Sandra, согласен с вами на все 100%!

Люди угасают ... sad

SunshineДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:23 | Сообщение # 35
Сержант
Posssitvvv, мне кажется, что вы говорите о немного разных вещах. Нельзя сравнивать телефонный разговор и возможность посмотреть в глаза и поговорить с человеком в живую! Ведь телефон придуман,чтобы упростить нашу повседневную жизнь! С помощью него мы с легкостью можем узнать любые, интересующие нас в данный момент, вопросы! А у ж если вы хотите "посмотреть в глаза дорогому человеку, ощутить значение слов, которые приобретают лучшмй окрас, если они сказаны в живую", кто вам мешает встретиться,прогуляться и пообщаться??? телефон тут совсем не при чем... surprised

АндрійДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:02 | Сообщение # 36
Младший лейтенант
Вот вы тут все сидите и филосовствуете о вреде новых форм коммуникации, тех же самых смс.
А вы вообще без смс как жить-то теперь будете? Темп жизни очень высок, без смс никуда.
Да и тем более, сидя на этом форуме, вы тодже пользуетесь этими самыми новыми видами, да ещё и возникаете чёто!=)))))))) В жизни так поговорите, вот соберитесь гуртом и поболтайте=)))))

Андрей Завьялов

G@lunchikДата: Понедельник, 19.10.2009, 13:48 | Сообщение # 37
Подполковник
Андрій, главное не то чем и как пользуется современный человек, а то как он сам к этому относится и как проецирует "это " на свои поступки действия, решения в реальной жизни. dry И то какое место "это" занимает в его жизни, человек "существо" самостоятельное, способное решать свои вопросы и проблемы трезво. tongue

SandraДата: Понедельник, 19.10.2009, 13:56 | Сообщение # 38
Сержант
Совершенно согласна! давайте встречаться чаще, там круглый стол и все такое. У нас такое в школе, например практиковалось, мы встречались с учителями и другими интересными людьми, обсуждали насушные проблемы, предлогали пути их решения. Мозги развивали. Мне почему-то видется такая картинка, лет так, может через сто. Люди наделают себе роботов-клонов, и будут управлять ими не выходя из дома. Они же все за тебя будут делать, с другими общаться, а человек завуалируется. Интернет, телефон и все возможности замечательны. Они созданы для упращения нашей жизни, например пока стирает машинка можно пойти погулять по парку. а не стирать в ручную. Главное все блага использовать разумно и не вовред себе, развитию своей лени и ограниченности.

Мистер_NДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:07 | Сообщение # 39
Подполковник
Sandra, вы прямо писатель-фантаст... !"Будущее через 100 лет"! - круто!

А как думаете - через 100 лет будет действительно все так грустно как гвоорит Sandra, ???

Конечно проблемы футурологии не входят в тему этого форума ... но все же ...

Мне бы не хотелось знать, что мои внуки - будут лентяями и просто не развивающимися людьми. Хотя - наверное тогда и сами представления о развитии, общении будут совсем иными ....

Сообщение отредактировал Мистер_N - Понедельник, 19.10.2009, 14:09

G@lunchikДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:21 | Сообщение # 40
Подполковник
biggrin О да! так далеко заглядывать в будущее не обязательно, да и есть ли в этом прок? Мне кажется это не обязательно, а что же касается нашего с вами грустного будущего, ну что ж здесь есть над чем подумать smile да конечно, появления всех "благ" как сказала Sandra, может развит в нас лень и т.д., но ведь это в какой то степени и правда, но мне всегда было очень интресно, от чего же человек, У которого есть все то что может так сказать облегчить его деятельность таже самая машинка автомат, он все равно вечно куда нибудь не успевает, вечно ему не хватает времени ? wacko

SandraДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:49 | Сообщение # 41
Сержант
Эта проблема никогда не перестанет существовать. Так устроенна сущность и природа человека. Ну и наш современный образ жизни, конечно smile Есть еще теории про ускорения времени( тоже имеет право быть). Я вот думаю, у меня в контакте около 200 друзей, а знаю я из них максимум 30 человек и с 10 общаюсь лично. Печально, друзья мои. sad

Добавлено (19.10.2009, 14:49)
Да. И за последние года три у меня резко сократился круг знакомых, я меньше гуляю, куда-то езжу, хожу в кино и т.д. в повседневные дни. Зато в интернете, мама не горюй! Весь мир открыт. Домашнии работы, доклады, знакомства: surprised все, что душе угодно! А все возможные события и знаминательные моменты куда мы выкладываем? правильно в интернет.

УльянаДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:59 | Сообщение # 42
Подполковник
Анюта, а вы помните лекции по русскому Ахмеда Алипашевича и тему "клише" в современном языке?
Ваши примеры романтики в смс - не что иное как примеры клише из лекций Ахмеда Алипашевича!
Лично я не в восторге от безличных, "избитых" и совсем обесцененных слов, таких, например, "любимое солнышко/зая/лапуля/киса и т.д. и т.п."!
Мне кажется, это минус смс-ок - избитость фраз и соверешенное обесценивание слов, обозначающих различные чувства, например сказать, а вернее написать в смс-ке "люблю" почти ничего не стоит! Некоторые даже сокращают (видимо лень уже всю фразу целиком написать): "Я тя лю!"
Ну что это такое???!!! Не чувства, а суррогат какой-то!!!!

ipbkДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:29 | Сообщение # 43
Подполковник
Quote (Elenk@)
нужно детей "правильно" воспитывать!

Elenk@, вот в этом и заключается весь драматизм ситуации: в эпоху раннего капитализма родители вынуждены чрезмерно много работать, чтобы одеть, обудь и "поставить на ноги" своё чадо. И хорошо, если полная семья. Коэффициент разводимости в России традиционно выше коэффициента брачности. Дети, обычно, остаются с матерью, а отец, как правило, хорошо, если алименты платит. Угадайте с трёх раз, кто будет воспитывать ребёнка? Правильно: улица. А это в условиях нашего кризисного социума чревато ростом преступности (да и вообще большими неприятностями для маленького человечка).

Добавлено (19.10.2009, 21:29)

Quote (Elenk@)
С детства приучать их к чтению классики, походам в театры!

Elenk@, а насчёт театров я вообще молчу, ибо единицы их в Прибайкалье. Также не хватает кинотеатров, детских парков, детских садиков.

АнютаДата: Понедельник, 19.10.2009, 22:26 | Сообщение # 44
Майор
Да согласна, о любви в смс собщения тупо говорить, это высокое чувство которое нужно говорить в глаза, но нельзя забывать, что смс сообщения мы можем написать в любую точку мира, и если ты ухелал куда=то ты можешь хотябы раз в день писать приятные слова и тебе, и ты знаешь, что где-то улыбается кто-то прочитав твое сообщения...))))

LanaДата: Понедельник, 19.10.2009, 22:37 | Сообщение # 45
Подполковник
Ульяна, смею вам немного возразить относительно "избитости" фраз смс. Ведь далеко не все люди пользуются одними и теми же фразами. По-моему, дело именно в человеке, а не в пресловутом сообщении. Ведь один человек сотый раз напишет "доброе утро, котенок", а другой "жеЛаЮ доБрого утра, ЛЮбимый!" Прочтите заглавные буквы и кое-что увидите;) Сообщения - это еще одна возможность для творчества! Если человек научился вкладывать "тысячесмысл" в коротком сообщении, то, возможно, он и думает ярче, ёмче и в каких-то моментах критичней;) От человека всё зависит,
от че-ло-ве-ка! Разве не так?:)

Светлана Федорченко

Мистер_NДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:35 | Сообщение # 46
Подполковник
Lana, какой вы увлекательно-нежный романтик! happy Аж приятно было прочитать ваш пример!

Но! Большинство людей - увы ... слишком прозаичны и просты ... они даже не будут по этому поводу заморачиваться ...

т.к. это усложнение мира ...
а большенству хочется - простоты ... sad

Сообщение отредактировал Мистер_N - Понедельник, 19.10.2009, 23:36

LanaДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:55 | Сообщение # 47
Подполковник
Но ведь я рассуждаю не от лица большинства happy (и спасибо за комплимент wink )
Вот вам, конкретно вам, Мистер_N, хочется простоты?

Добавлено (19.10.2009, 23:55)
А давайте запустим мини-опрос? surprised Прямо здесь и сейчас, так сказать!:) Уважаемые коллеги по форуму, кто из вас жаждет простоты, о которой в 46 посте упомянул Мистер_N (даже если сам он не из серии "прозаиков" wink , а кому смс предоставляют возможность для творчества? Кто за упрощенное общение, а кто за полет фантазии в смс? happy
Пишите, думаю, нам всем будет очень интересно обсудить эту тему wink

Светлана Федорченко

АнютаДата: Вторник, 20.10.2009, 00:01 | Сообщение # 48
Майор
А я и за то и за то, что смс для простоты общения и для полета фантазий)))) Иногда сидишь на паре скучно и написал кому нибудь, чтобы не отвлекать преподователя своими разговорами, а иногда пишешь любимому, говоришь прияные вещи и сочиняешь даже короткие четверостишья))

LanaДата: Вторник, 20.10.2009, 00:16 | Сообщение # 49
Подполковник
Умение совмещать скорее говорит в пользу творчества wink

Светлана Федорченко

Мистер_NДата: Вторник, 20.10.2009, 00:58 | Сообщение # 50
Подполковник
Lana, я с друзьями, по работе - предпочитаю кратко и лаконично ...

а вот с девушкой - ну как можно кратко и лаконично??? wacko wink Это даже не правльно - я бы сказал! smile

Форум » Феноменология социальных трансформаций » Студенческий форум осень 2009 » Новые формы коммуникации между людьми (Обсуждение)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

COPYRIGHT © 2017 КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИСН ИГУ